infodon_hughes_thmb

Несмотря на все ужасные события, которые охватили наш город и регион в последнее время, в Донецке на прошлой неделе открылась новая фотовыставка, подготовленная проектом Инфодон. По доброй традиции расположилась она на бульваре Пушкина, в той части, что ближе к Облисполкому. Тематика выставки выбрана не случайно, ведь в 2014 году на государственном уровне должны были отмечать 200 лет со дня рождения основателя Донецка — Джона Юза.

И пусть краеведы и историки пока спорят не то что о дате рождения валлийского предпринимателя, они спорят о годе, выбирая между 1814 и 1815. Это не помешало нашим депутатам принять закон о праздновании года Джона Юза, а нашей команде подготовить для жителей и гостей Донецка небольшой рассказ о нем, его семье и детище всей его жизни — Юзовском металлургическом заводе.

Мы прекрасно понимаем, что многие дончане временно покинули свой любимый город и отправились в вынужденный «отпуск». По этой причине далеко не все желающие смогут ознакомиться с экспозицией. Чтобы это исправить мы размещаем тут все плакаты с выставки — теперь все желающие смогут с ней ознакомиться даже находясь далеко от Донецка.

Мы искренне надеемся на то, что скоро на улицы Донецка вернется мир и тогда уже ничего не помешает вам прогуляться по любимому многими бульвару Пушкина и своими глазами увидеть экспозицию об основателе города Джоне Джеймсе Юзе.

Выставка подготовлена и размещена при содействии Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета. Напомним, что ранее нашим проектом были подготовлены и другие выставки: «70 лет освобождения Донбасса», «Многогранный Донецк. Утро и вечер», «Цветущий Донецк».


Дорогие друзья!

В этом году Донецк отмечает знаменательную дату: 200-летие со дня рождения основателя нашего города – валлийского промышленника Джона Джеймса Юза. Именно благодаря деятельности этого человека в 1869 году в Екатеринославской губернии появился металлургический завод, а вместе с ним – и небольшой рабочий поселок на берегу Кальмиуса.

Шло время, и наш город прошел нелегкий и долгий путь от поселка Юзовка до современного и цветущего Донецка. И сегодня мы предлагаем вам познакомиться с фотоисторией о самом начале этого пути, узнать о жизни Джона Юза, его семье и родственниках, о самом главном его детище – Заводе, который дал жизнь нашему родному Донецку.

Надеюсь, горожанам и гостям города понравится представленная экспозиция. Ведь без знания собственной истории мы не можем с уверенностью смотреть в будущее.

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко


В 2014 году дончане отметят 145 лет со дня основания города в 1869 году. Но не стоит забывать и об еще одной значимой дате – двухвековом юбилее со дня рождения основателя города Джона Юза. Этому событию будет посвящено множество мероприятий в течение года, однако начать мы хотели бы с исторической фотовыставки.

Данная экспозиция подготовлена совместными усилиями донецкого городского головы, Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого городского совета и информационного проекта «Инфодон – Донецк: история, события, факты».

Архивные фотоснимки, занимательные факты, подробные описания – в экспозиции есть всё, чтобы заинтересовать дончан и гостей города историей Донецка. Мы уверены, что во время знакомства с выставкой вы наверняка узнаете что-то новое и значительно расширите свои кругозор.

Приятного просмотра!

Первый заместитель Донецкого городского головы Константин Савинов





Войдите, чтобы оставить комментарий