В культовом месте для многих тысяч донецких детей — сначала городском, затем областном Дворце пионеров и школьников, а ныне в областном Дворце детского и юношеского творчества по улице Артема, 46 есть необычная аудитория — Комната сказок. Стены ее расписаны по мотивам русских народных сказок и по произведениям Александра Сергеевича Пушкина. Интересна история появления этой комнаты в нашем городе. Корреспондент «ДН» попытался разобраться, какое отношение к ней имеют известный русский художник Виктор Васнецов, Юзовское отделение Петербургского международного коммерческого банка и генералиссимус Иосиф Сталин.

Художник Васнецов и донецкий край

Известнейший русский художник Виктор Михайлович Васнецов в наших краях не бывал, но в истории Донбасса след оставил. Этот живописец известен как родоначальник национального направления в русском искусстве. Он первым обратился к былинно-сказочным сюжетам, с помощью которых во многих своих картинах показал красоту и мощь русского народа. Известнейший московский предприниматель и меценат Савва Мамонтов, получив права на концессию по строительству Донецкой каменноугольной железной дороги, в 1879 году заказал Васнецову картины для украшения конторы своего предприятия. Причем сюжеты художнику навязаны не были, он выбрал их сам.

В итоге появились четыре живописных шедевра: «Три царевны», «Бой со скифами», «Ковер-самолет» и «Витязь на распутье». Но правление Донецкой железной дороги не захотело брать эти картины, видимо, посчитав несолидным показывать сказочный «Ковер-самолет», когда их предприятие являлось образцом технического прогресса. Может быть, по этой причине и не состоялась поездка Васнецова в наши края. Картины остались у Саввы Мамонтова, ныне они находятся в коллекции Третьяковской галереи в Москве.

Дворец пионеров с непростой судьбой

Прежде чем приступить к рассказу о донецкой Комнате сказок, необходимо рассказать о самом Дворце детского и юношеского творчества. До начала Великой Отечественной войны в городе Сталино был Дворец пионеров в здании, которое сейчас занимает ЦБНТИ. После освобождения столицы Донбасса от фашистов было принято решение о строительстве нового Дворца пионеров. Однако дело шло со скрипом. Поэтому Сталинскому облисполкому и бюро обкома ВКП(б) в начале 1948 года пришлось принимать даже специальное поставление по этому поводу (Государственный архив Донецкой области, Ф-Р4091, оп. 1, д. 3). В документе, в частности, говорится: «Восстановление и реконструкция Дворца пионеров не имели и не имеют комплексного проекта из-за отсутствия финансирования на разработку полного комплекса проектирования, а также средств на весь объем общестроительных и отделочных работ… В 1947 году темпы строительных работ в значительной степени срывались, а в настоящее время прекращены». Для выполнения полного объема работ с окончанием второй очереди строительства в 1950 году необходимо было 13,565 млн. рублей согласно плановому заданию, из них для финансирования проектных, общестроительных, отделочных работ в 1948 году требовалось 4 млн. рублей.

«КомнатаКомната сказок. Областной Дворец детского и юношеского творчества

«КомнатаКомната сказок. Областной Дворец детского и юношеского творчества

«КомнатаКомната сказок. Областной Дворец детского и юношеского творчества

В конечном итоге областные власти решили просить Совет Министров УССР походатайствовать перед Совмином СССР о выделении всей необходимой для стройки денежной суммы и потребовали у руководства областных хозяйственных организаций приложить максимум усилий по ускорению темпов возведения этого объекта. Обкому комсомола было поручено организовать работу общественности на строительстве Дворца пионеров. После такого нагоняя в облкоммунпроекте, наверное, решили, что надо исходить из реалий жизни, и при разработке проекта строительства внесли изменения. Вот тогда, по всей видимости, было решено использовать как основу двухэтажное здание Юзовского отделения Петербургского международного коммерческого банка, добавив к нему пристройки. Однако сроки окончательного ввода в эксплуатацию Дворца пионеров постоянно срывались и в последующие годы.

«КомнатаКомната сказок. Областной Дворец детского и юношеского творчества

Из архивных документов известно, что работа кружков в новом Дворце пионеров и школьников началась в сентябре 1950 года, при этом продолжались отделочные работы под руководством архитектора Пархунова. С помощью зав. отделом периодики областной библиотеки им. Крупской Елены Згинник «ДН» удалось точно установить дату официального открытия Дворца пионеров и школьников города Сталино — 8 ноября 1951 года (к 34 годовщине Октябрьской революции). «Под звуки барабана и горна в зал входит делегация пионеров. Ученик средней школы №6 пионер Саша Дудин от имени всех пионеров города благодарит партию и правительство, родного товарища Сталина за прекрасный подарок», — писал корреспондент ТАСС в своем газетном отчете об открытии дворца. Таким образом, в следующем году нынешний Дворец детского и юношеского творчества будет отмечать свой 60-летний юбилей.

«КомнатаКомната сказок. Областной Дворец детского и юношеского творчества

Областные газеты того времени зафиксировали слова председателя городского исполкома совета депутатов трудящихся Ефименко о том, что «миллионы рублей на строительство Дворца пионеров в нашем городе были отпущены по специальному указанию товарища Сталина в трудные годы восстановления». Правда, как оказалось, сумма значительно отличалась от первоначальных 13,565 млн. рублей. Как писал в газете «Социалистический Донбасс» накануне открытия начальник строительства Г. Щапов, окончательная стоимость строительства Сталинского городского дворца пионеров составила 5 млн. рублей (для сравнения: такая же сумма потребовалась для асфальтирования Макеевского шоссе).

«КомнатаКомната сказок. Областной Дворец детского и юношеского творчества

Несмотря на все трудности, наш Дворец пионеров по своей отделке и оформлению получился одним из лучших в Украине. В просторном вестибюле была установлена большая скульптура «И.В. Сталин с пионерами». По ее обеим сторонам — большие картины, изображающие момент приема в пионеры и пионерский костер. К сожалению, эти панно не сохранились. На первом этаже современного дворца есть два панно уже явно 60-х годов, т. к. на одном из них изображен пионер, стоящий рядом с космической ракетой. Не удалось пока выяснить и автора первоначальных картин. По некоторой информации, им вполне может быть харьковский художник, впоследствии заслуженный художник Украины Борис Вакс (1912–1989 гг.). Он работал в стиле соцреализма. В справочниках есть сведения о его участии в росписи Дворца пионеров, а также в создании декоративных панно «Горноспасательная служба» для Дома техники в Сталино, «Строители» для Дворца культуры в Краснодоне.

Донецкая Комната сказок посолиднее московской

По тогдашним проектам в каждом Дворце пионеров должна была быть и Комната сказок. В донецкой Комнате сказок все необычно: посетитель как бы заходит в древнерусский терем, спускается вниз по нескольким деревянным ступеньками и попадает в сказочный мир. На стенах роспись: Иван сражается со Змеем-Горынычем и летает на Коньке-Горбунке; Маша следит за медведем, чтобы он пирожки не кушал; Колобок по лесу катится. Там «есть иное диво: море вздуется бурливо, закипит, подымет вой, хлынет на берег пустой, разольется в шумном беге, и очутятся на бреге, в чешуе, как жар горя, тридцать три богатыря. Все красавцы удалые, великаны молодые, все равны, как на подбор, с ними дядька Черномор». Они выходят навстречу князю Гвидону и его царевне, такой красивой, «что не можно глаз отвесть: днем свет божий затмевает, ночью землю освещает, месяц под косой блестит, а во лбу звезда горит». Дальше — Кот ученый ходит в пушкинском Лукоморье. Завершает экспозицию сюжет из «Сказки о рыбаке и рыбке».

«КомнатаКомната сказок. Областной Дворец детского и юношеского творчества

«КомнатаКомната сказок. Областной Дворец детского и юношеского творчества

Донецкая Комната сказок будет посолиднее, чем в Московском Дворце пионеров, и в этом вы можете убедиться, сравнив их фотографии. Наша сказочная комната находится на втором этаже здания Дворца детского творчества. Здесь долгие годы проходили занятия кружка художественного слова, о которых с теплотой спустя много лет вспоминают сегодня уже взрослые люди. Они рассказывают, что сказочную роспись показывали иностранным делегациям, которые посещали столицу Донбасса в те годы.

Евгений Евгеньевич ГрейлихЕвгений Евгеньевич Грейлих

Автором данного художественного произведения был донецкий художник Евгений Евгеньевич Грейлих. Несколько лет назад «ДН» уже писали о гражданском подвиге этого человека. Когда Сталинская картинная галерея при отступлении Красной армии в октябре 1941 года оказалась брошенной на произвол судьбы, Евгений Евгеньевич решил уберечь от гибели и захвата фашистами хоть что-то из культурных ценностей. Он сумел спасти и сохранить семь картин, два рисунка, акварель и гуашь. В сентябре 1945 года Грейлих передал все одиннадцать произведений представителю комитета по делам искусств УССР, в том же году они поступили в Киевский музей русского искусства, в собрании которого находились до 1975 года. Сейчас эти полотна находятся в экспозиции Донецкого художественного музея, а пейзаж А. Остроумовой-Лебедевой «Амстердам» и поныне остается в Киеве.

«Я помню, что папа очень много времени проводил на работе, выполняя эту роспись. Он приходил домой очень поздно, а я ему во дворец обеды носила, — рассказала «ДН» дочь художника Наталья Евгеньевна. — Отец принимал участие и в росписи первого Дворца пионеров в довоенном Сталино. Тогда всеми эскизными работами руководил московский художник, профессор Лев Крамаренко. А папа сам расписывал до войны Дворец пионеров еще и в Мариуполе».

«КомнатаКомната сказок. Областной Дворец детского и юношеского творчества

Точный год появления этой уникальной росписи, наверное, уже не удастся узнать, т. к. Евгения Евгеньевича нет в живых (он скончался в 1998 году). Однако корреспонденту «ДН» все-таки удалось, просматривая документы областного архива, выяснить наиболее вероятную дату — 1954 год. До этого времени в планах работы Дворца пионеров и школьников на месяц, отпечатанных типографским способом в виде больших афиш, все сказочные мероприятия для детей проходили в зрительном зале учреждения, в сентябре 1954 года указано конкретное место — Комната сказок (ГАДО, Ф-Р4091, оп. 1, д. 19, л. 7). К тому же в книге дочери художника «Мой дорогой отец», приуроченной к 100-летию со дня рождения Евгения Грейлиха, в опубликованных фотографиях эскизов сказочной росписи указан именно 1954 год. Также косвенным подтверждением именно эти даты могут служить и сюжеты донецкой настенной росписи по мотивам картин художника Васнецова — «Иван-царевич на Сером волке» и «Аленушка». Не исключена возможность, что Евгений Грейлих решил выбрать эти сюжеты в связи с торжественным открытием в 1953 году в Москве Дома-музея художника Виктора Васнецова (москвичи ласково называют его Теремком). Сейчас он является филиалом Всероссийского музейного объединения «Государственная Третьяковская галерея».

«КомнатаКомната сказок. Областной Дворец детского и юношеского творчества

Время шло, и вид Комнаты сказок нужно было обновлять. К тому же один раз во дворце прорвало трубу, вода залила одну из стен. Сегодня известно только, что реставрационными работами в конце 80-х или в начале 90-х годов прошлого века занимался штатный художник областного Дворца детского и юношеского творчества Егор Калмыков. В настоящее время настенная роспись требует реставрации. Для этого нужны деньги, да и объем работы там немаленький, требуется участие профессионалов-художников. Может быть, кто-то из меценатов региона сделает приятный подарок донецким детям к 60-летнему юбилею со дня официального открытия дворца? Хочется в это верить. Ведь в сказках всегда есть чудо, и завершаются они счастливым финалом.

Комментарий

«Моя мечта — отреставрировать Комнату сказок»

Сергей Дороговцев, директор областного Дворца детского и юношеского творчества:

- Моя мечта — отреставрировать Комнату сказок. Но я понимаю, что это нелегкое дело, требующее времени на подготовку и немалых финансовых средств. Сегодня в этой комнате размещена студия Народного детского музыкально-драматического театра «О». Там работают влюбленные в театр руководители, и эти занятия с удовольствием посещают школьники. Для театра необходимо подыскать другое помещение, после можно заняться реставрацией настенной росписи в Комнате сказок. Для этого необходимо найти меценатов, готовых оказать финансовую помощь Дворцу детского и юношеского творчества. Непосредственно реставрационными работами должны будут заниматься квалифицированные специалисты.



2 Комментарии

  • Любовь

    Спасибо,было интересно и познавательно.
    Я работала в доме пионеров и вела кружки — петриковской росписи, время это мне очень запомнилось.Я работала в средней школе от дома пионеров- было сделано много- но ничего не сохранилось.
    Своё увлечение я не бросила- занимаюсь и рисую-некоторые мои работы находятся в местном краеведческом музее ,в основном рисую на заказ или реализую свои работы на рынке.

    Изменить
  • Большое спасибо за фотографии Комнаты сказок. С детства знакомые картины. Долгие годы моя мама, Фаина Евсеевна Герценова, занималась с учениками  в этой комнате, и я часто бывала там… 
     

Войдите, чтобы оставить комментарий