bronze-900

Фейсбук полезная сеть, особенно сейчас, во времена коронавируса. Недавно познакомился я в ней с доктором исторических наук, профессором кафедры истории и археологии Восточноукраинского национального университета им. В. Даля Юрием Михайловичем Бровендером. Он много лет занимается древней металлургией Донбасса. Мой отец тоже занимался металлургией, но современной – работал на ДМЗ (начинал еще при И.М. Ектове), носил… Read more »

kapustin-thmb900

Григорий Григорьевич Капустин ㅡ один из самых спорных персонажей в истории Донбасса. Открытию каменного угля в Донбассе посвящен ряд работ. Наиболее ранняя из них ㅡ статья А.А. Скальковского «Каменноугольная промышленность в Новороссийском крае» (1847 г.). Важным вкладом в освещении этой проблемы был выход сборника документов под редакцией А.А. Зворыкина «Открытие и начало разработки угольных месторождений в России». Однако… Read more »

artvinery-900

Новый год трудно представить без традиции — ровно в 12 часов ночи откупорить бутылку шампанского, загадывая при этом самое заветное желание. Традиция эта пошла еще из советских времен, когда на новогоднем столе у всех без исключения, стояло «Советское шампанское». В 1950-х это рассматривалось как улучшение жизни советского человека. «Среди многих показателей, свидетельствующих о росте благосостояния советских людей,… Read more »

rtut-auerbach-thmb

Открытие залежей ртутной руды в донецких степях имело стратегическое значение для страны и произвело в Российской империи настоящий фурор. До начала промышленной добычи ртути в донецких степях ртуть для промышленности Российской империи приходилось возить из-за границы. Дело в том, что месторождений богатых ртутных руд в мире не так уж и много. Самым значительным является Альмаден возле одноименного испанского… Read more »

bazhanov-thmb

Горный инженер Василий Бажанов, один из первых организаторов советской угольной промышленности, родился 31 марта 1889 года в городе Чистополь (ныне в Татарстане). После окончания Петроградского горного института, в 1917 направлен Петроградским комитетом большевиков в Донбасс, в Макеевку, где до этого проходил преддипломную практику. Были принят на крупнейшую в Донбассе шахту «Софья — Наклонная» франко-бельгийского акционерного общества «Унион»… Read more »

greki-thmb

Путешествуя по Донбассу (в мирное время, понятно), человек русскоязычный постоянно сталкивается с географическими объектами, чьи названия представляются его глазу (или уху) затейливой тарабарщиной с отчетливо уловимым восточным привкусом. Хватает здесь, конечно, и прозрачно русских топонимов типа Еленовки, Андреевки, Авдеевки или Константиновки; немало свидетельств советской риторики, как, например, Кировское, Артемовск, Красный Партизан (список красного можно при… Read more »

excl

Многие наши земляки прославили донецкий край своим трудом, талантом, достижениями в разных сферах жизни. Среди них яркой звездой сияет имя замечательного труженика, человека с необычной судьбой Джона Пинтера. В честь него названа улица на Текстильщике, чтобы помнили известного горняка дончане. Но вряд ли кто-то из жителей улицы Пинтера ответит, кем он был.

pushkin-thmb

Каждый музейный экспонат не только передает красоту творения рук человеческих, но и имеет свою интересную историю. И часто так бывает, что, проходя мимо того или иного произведения искусства, мы не знаем, как оно появилось на свет и кто был его автором. Узнав эту информацию, мы можем шире, уже другими глазами взглянуть на ту или иную… Read more »

degterev-thmb

Есть люди, разговор о которых уместен всегда. Они уже сами по себе информационный повод. Несокрушимый и легендарный. Все это – о славном вратаре донецкого «Шахтера», сборной СССР, коренном дончанине Юрии Дегтереве. Наша дружба с Юрием Витальевичем дает право повести рассказ о замечательном человеке и выдающемся спортсмене, не обессудьте уж, от своего имени.

pamyatnik-zhertvam-fashizma-thmb

Вместо предисловия По количеству мемориалов и памятников парк ДКиТ Ленина завода имени Сталина (ныне это Центра Славянской культуры Донецкого металлургического завода) занимает первое место в городе.

kavalers_900-200_x2_clear

227 донбассовцев удостоены высшей советской награды — звания Героя Советского Союза (двое из них дважды). Это воины, родившиеся или жившие на территории Донецкой и Луганской областей. Люди совершенно разных военных профессий и званий: артиллеристы и танкисты, летчики и десантники, солдаты и сержанты, офицеры и генералы. Роднит их одно — беспримерный подвиг и служение Родине. Потомки не забывают… Read more »

33_vidrenko_dmitriy_aleksandrovich_thmb

Родился 20 июня 1909 года в Харьковской области. В том же году семья переехала в Донецкую область Во второй половине августа 1944 года 3-й мотострелковый батальон 44-й мотострелковой бригады получил задание задержать гитлеровцев, рвавшихся к Шяуляю. На рассвете подразделения начали подтягиваться к шоссе у деревни Косцюки.

precez-thmb

Пожалуй, лишь немногие дончане знают где находился этот завод. Но, если сказать, что на его месте нынче находится ТРЦ «Донецк-сити», то любой житель города вспомнит ту унылую промзону за забором напротив планетария. Сегодня вы узнаете о том, что же всё-таки представлял из себя этот завод.

kladbischa_thmb

В Донецке сегодня действует 9 кладбищ при существующих 27. На балансе ГКП «Спецкомбинат КБО» в современных границах города находятся 23 кладбища. По состоянию на конец 2007 года на существующих кладбищах резерв территории составляет: по пос. Лозовское в Куйбышевском районе (общая площадь — 36 га, освоен 61% территории) резерв насчитывает 14 га; по «Донецкому морю» (общая… Read more »

gurov-thmb

В Донецке на Театральной площади в сквере между гостиницей «Донбасс Палац» и оперным театром находится могила генерал-лейтенанта Кузьмы Акимовича Гурова — одного из главных руководителей освобождения Донбасса от немецких оккупантов.

volodarkogo-thmb

Тема фабрики Володарского уже поднималась в статье Аркадия Грача «Фабрика Володарского в Донецке. Реквием». Правда, автор внутрь фабрики так и не попал. А ведь было бы очень интересно заглянуть в закулисье. Прошло уже почти два года с того момента, как авторы Инфодона пообещали помочь попасть туда с экскурсией. Но, их понять можно: хозяин фабрики живет… Read more »