uzz_dom_thmb

Многострадальный дом Юза-Свицына по ул. Клинической, 11 в Донецке снова обещают восстановить. Об этом в начале недели заявил донецкий городской голова Александр Лукьянченко. Сообщение официального сайта мэра перепечатали все донецкие новостные интернет-ресурсы. Мы же попытаемся немного подробнее разобраться в том что нас ждет в год 200-летнего юбилея со дня рождения «основателя Донецка».

200 лет Джону Юзу

2014 год в Украине официально объявлен годом 200-летнего юбилея со дня рождения Джона Юза — первого директора-распорядителя металлургического завода Новороссийского общества каменноугольного, железного и рельсового производств. И пусть точная дата рождения уэльского предпринимателя нам неизвестна, торжества должны состояться в следующем году.

Джон Юз

Очередная попытка

О необходимости восстановить дом, которые многие знают под «вывеской» «дом Юза», краеведы и общественность Донецка говорила давно. Сегодня дом находится в ужасном состоянии: остались лишь стены, да и те во многих местах сильно повреждены. Звучали предложения после реставрации создать там музей истории города Донецка. Правда, у властей города на это всегда находились либо контр-аргументы, либо констатация факта: «Денег на это нет». Среди контр-аргументов чаще всего звучали доводы о том, что невозможно достоверно определить год постройки дома, а значит нельзя утверждать, что там действительно жил Юз. Звучали так же сомнения в исторической ценности этого здания. Правда, тот факт, что в доме жил первый отечественный директор завода — Адам Свицын, сомнения не вызывает.

В конце 1980-х историческая ценность здания сомнений ни у кого не вызывала. Были даже планы по восстановлению здания, но смутные времена, распад Союза, не позволили им исполниться. В документе «О музеефикации памятников истории и культуры города Донецка» за 1988 год читаем: «Здание построено в конце ХIХ века является архитектурным памятником. С 1903 года в доме жил директор Юзовского металлургического завода Андерсон Л.И, а с 1908 года — управляющий заводом Свицын А.А. В 20-е годы ХХ века здесь размещался детский санаторий, в 1927–28 годы — библиотека, в 30-е годы — больница и заводской радиоузел. В годы Великой Отечественной войны здание было сильно разрушено — отсутствуют крыша, внутренние перекрытия и галерея с главного фасада».

В общем, тема эту муссировалась на протяжении многих лет — а воз и ныне там.

Ситуация осложняется и тем, что дом Юза-Свицына, в месте с землей, на которой он стоит, не принадлежит ни городу, ни металлургическому заводу. Собственник и не прочь вернуть городу историческую ценность, но не в убыток себе, т.е. за деньги. Правда, городские власти в торги вступать не желают и грозились обратиться в суд для возврата здания в собственность города.

Дом семейства Юзов в Юзовке, 1900 г.

Дом Джона Юза. Донецк, 2009 год

Дом Джона Юза. Донецк, 2009 год

Помощь пришла нежданно

Что дало толчок в многолетнем «деле» дома Юза спросите вы? В начале 2013 года 4 народных депутат Николай Томенко, Арсен Аваков, Александр Бригинец и Сергей Мищенко подали на рассмотрение проект постановления Верховной Рады Украины о праздновании на государственном уровне 200-летия со дня рождения Джона Джеймса Юза. 21 мая 2013 года постановление №289-18 было принято. Депутаты предложили Кабинету министров создать комитет по подготовке к празднованию юбилея, разработать и утвердить план мероприятий и, разумеется, изыскать на все это средства.

Государственному комитету по телевидению и радиовещанию Украины было рекомендовано организовать тематические теле- и радиопередачи, посвященные жизни и деятельности Джона Джеймса Юза, и способствовать освещению государственными средствами массовой информации мероприятий, которые будут проводиться в связи с празднованием 200-летия со дня его рождения. Укрпочте рекомендовалось выпустить почтовую марку в честь юбилея. А самое главное для нас — это рекомендации по проведению реставрации дома Джона Джеймса Юза в Донецке и организация музея в его помещении. С легкой руки депутатов, это вменяется Министерству культуры Украины, Донецкой областной государственной администрации и Донецкому городскому совету.

К сожалению, поиски документов КМУ, касающиеся этого вопроса, ни к чему не привели. Нам не удалось узнать выполнили ли министры рекомендации законотворцев и подготовили ли план торжеств. Информация об этом на правительственном сайте отсутствует.

Планы по реставрации дома Юза

Что ж, если плана мероприятий у нас пока нет, остается наблюдать за происходящими событиями. Первой ласточкой в будущей череде стало заявление Александра Лукьянченко о грядущей реставрации дома Юза. ПрАО «Донецксталь» (ДМЗ) пригласил для этого лондонское архитектурное бюро Робина Монотти. К марту 2014 года британцы подготовят проект реставрации, который обещают вынести на суд общественности.

Помимо реставрации дома Юза компания «Донецксталь» работает над созданием Музея индустриальных технологий на территории ДМЗ. Музей будет целиком и полностью посвящен истории металлургического завода. Есть даже дерзкие планы прикупить настоящий лондонский даблдекер (двухэтажных автобусов), который будет курсировать на экскурсионном маршруте между этими двумя будущими музеями.

1468567_715794645098650_1094857146_n

Председатель группы Донецксталь Юрий Филатов (слева), мэр Донецка Александр Лукьянченко (в центре), и Робин Монотти (справа)

Знакомимся с архитектором

Робина Монотти Грациадей (Robin Monotti Graziadei) — лондонский архитектор, руководитель архитектурного бюро Robin Monotti Architects. Под руководтвом Робина Монотти бюро реализовало 10 проектов в Великобритании, Италии, Испании, Украине, Грузии и даже на Антигуа и Барбуда — маленьком государстве в Карибском море.

О первом проекте Робина Монотти в Укарине стоит рассказать немного детальнее. В 2012 году на южном берегу Крыма, в Форосе, недалеко от дачи бывшего президента СССР Михаила Горбачева и нынешнего президента Украины Виктора Януковича, был построен эллинг. Небедные люди в нашей стране часто тяготеют к кич-архитектуре. Арки, коринфские колоннады, изразцы и багатоукршенные фронтоны — нередкий спутник дорогого «современного» здания. Поэтому, эллинг за счет своей необычной современной формы здания, больших окон в пол, и белоснежного фасада, выгодно выделяется на фоне окружающей прибрежной застройки.  На первом этаже расположился гараж для 13-метровой яхты, над которым еще 3 этажа с апартаментами. Здание построено из армированного бетона, чтобы противостоять стихийным бедствиям в виде зимних штормов и даже возможных землетрясениям.

yacht-house-robin-monotti-architects_foros_002s_-ioana_marinescu

Таким образом, дом Юза — это будет уже второй проект лондонского архитектора в Украине. Как-то немного боязно от того, что все работа итальянца выполнены в современном архитектурном стиле. Нам бы хотелось увидеть дом Джона Юза в первозданном виде. Пожалуйста, без постмодернизма.

Ждем и надеемся

Нам с вами остается лишь ждать и надеяться на то, что энтузиазм не угаснет и дом Юза наконец-то восстановят. Правда, тут встает еще один вопрос: а когда же планируется закончить реконструкцию, если проект будет лишь весной?

  • Текст: Федько Алексей


2 Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий