fedorenko-1-thmb

Не так давно мы публиковали фотографии Анастасии Федоренко, которые были изданы на компакт-диске под названием «Донецк. Увидеть и полюбить». Сборник издан в 2000 году и содержит большое количество фотографий Донецка, благодаря которым мы можем вернуться в недалекое прошлое и вспомнить то, что уже успели позабыть.

dn_05_mako_900_200

Когда на город опускается ночь… город преображается. Он меняется, загораясь тысячами огней. Он не засыпает, а продолжает жить активной жизнью. Очень необычно наблюдать смену дня и ночи, сидя на крыше, откуда виден почти весь город. В повседневной жизни мы часто не можем себе позволить подолгу лицезреть окружающую действительность. Мы вечно куда-то торопимся, увы это издержки… Read more »

2013-06-20_Levickogo-27

Как известно, долг красен платежом, а обещания — реализацией. Поэтому самое время выполнить данное читателям слово и закончить наш рассказ об окрестностях «безмятежной» улицы Левицкого. В первой серии материала мы подробно рассмотрели «немецкую» застройку этого района, теперь пора перейти улицу и взглянуть на «сталинские» дома и дворы в них.  Таких зданий здесь всего три: два угловых… Read more »

2013-08-01_MD2222-02222

Статус столицы Донбасса обязывает Донецк к собранному, деловитому и быстрому ритму жизни. Активно растут бизнес-и торговые центры, возводятся новые жилые комплексы, мчится транспорт, а за ним бегут и горожане. Урбанизация быстро и властно прибирает к рукам все большие территории, покрывая их смесью бетона, стекла и тротуарной плитки. Где же отдохнуть дончанину от этого сверхскоростного темпа… Read more »

2013-06-24_Bulvar_Pushkina -06

Этой публикацией мы начинаем серию статей «Безмятежный Донецк». В ней мы будем знакомить читателей как с наиболее тихими, спокойными и уютными районами Донецка, так и с местами в центре — ведь они тоже бывают умиротворенными, нужно лишь правильно выбрать время. Сложно представить себе в Донецке более популярное и «замыленное» место, чем бульвар Пушкина. Оно и… Read more »

2013-02-23_DetSad_Int-23

Пришло время закончить начатый в предыдущем материале рассказ о детском саде №165 на Лидиевке. Во второй части перейдем от прилегающей территории к особенностям интерьера, тем более, что внутри интересного не меньше, чем снаружи!

2013-07-28_Trash-on-Terrikon-11-13

В квалификационных работах магистров химического факультета ДонНТУ часто мелькает тема утилизации донецких терриконов. Что только не предлагают сделать с этими  символами Донецка! Вот приблизительный список возможных вариантов: Засыпать породу обратно в шахты (хотя бы частично), но это слишком дорого, даже дороже добычи угля. И, как говорят специалисты, — вовсе нереально из-за технологии угледобычи. Вывезти терриконы… Read more »

2012_donetsk_polyana_skazok-01

На нашем сайте уже есть статья о Поляне сказок, с ней вы можете познакомиться здесь. На момент написания той статьи детский сквер пребывал в полном запущении и даже разрухе, ни о какой «сказочной» атмосфере говорить тогда не приходилось. Однако все течет, все меняется, и в 2012 году сквер был полностью восстановлен, приведен в порядок и… Read more »

2013-02-23_DetSad_Ext-01

Кто-бы что бы не говорил, а Донецк очень многогранен. Конечно, нет смысла отрицать, что всеобщая серость и уныние часто побеждают. Но встречаются и яркие пятна. Причем яркость эта может быть показной, поверхностной и бессмысленной, а может — настоящей и искренней. Не секрет, что первая чаще располагается в центре и на виду. Место второй — в… Read more »

2013-06-24_Graffiti-06

Сейчас в Донецке очень популярны граффити и вообще графические элементы в архитектуре. В центре все уже отснято и описано, поэтому найти что-то новое — достаточно сложно. Прогуливаясь по развалинам «Городка», мы набрели на бетонный забор, щедро украшенный яркими рисунками. Конечно, их нельзя гордо назвать полноценными «граффити», но все же. Основная тема рисунков — Донецк и «Шахтер»,… Read more »

2013-06-24_Gorodok-01

Сегодня вашему вниманию, дорогой читатель, предлагается небольшая прогулка по территории бывшего донецкого парка «Городок». Но сначала небольшой экскурс в историю — посмотрим, как все начиналось. Итак, парк «Городок» в Донецке был открыт в 2005 году на месте Смоляниновского сквера. Появление полноценного парка аттракционов вызвало живейший интерес публики, ведь такого места отдыха в Донецке еще не… Read more »

web

С окончания Евро прошел почти год и все страсти давно поутихли. Теперь можно окончательно успокоиться и достаточно трезво подумать о результатах этого мероприятия конкретно для города Донецка и его жителей. Перебирая в уме "наследие евро" для Донецка, в голову приходят лишь два значимых примера — новый комплекс аэропорта им. С.С.Прокофьева и обновленный железнодорожный вокзал. Оба… Read more »