5-dpi-thmb

В 1930-е происходило расширение учебной базы главного ВУЗа города — Донецкого индустриального института. Был построен новый корпус по ул. Кобозева, получивший нумерацию: корпус 2. Во время войны здание очень сильно пострадало. Вместо разрушенного построили новое здание.

shevchenko_thmb

Сегодня 9 марта 2014 года исполняется 200 лет со дня рождения украинского поэта, прозаика и художника Тараса Григорьевича Шевченко. Его творчество по праву считается основой современной украинской литературы и во многом литературного украинского языка. Творчество Тараса Григорьевича высоко ценилось как во время Союза, так и не утратило оно своей актуальности с обретением независимости. «Советский» Шевченко —… Read more »

schetka

Совсем скоро на улице Щетинина, что в Пролетарском районе Донецка откроется новая автостанция, которая призвана заменить существующую, морально устаревшую. Сейчас автобусы и пассажиры ютятся на неприспособленном пятачке посреди микрорайона, построенном 30 лет назад. За эти года ничего тут не изменилось. Разве что остановочный павильон куда-то делся, да малые архитектурные формы окружили автостанцию со всех сторон.

bank_thmb

Давненько мы не пополняли рубрику «Машина времени», в которой публикуются фотографии одного объекта или места в разные годы. И вот, в этой статье мы продолжаем тему путешествий по городу во времени. На очереди одно из старейших зданий Донецка, а точнее то, что от него осталось — сегодня это часть здания Донецкой городской больницы №1 (фасад,… Read more »

С каждым днем в Донецке становится все меньше старых зданий. Пройдет еще немного лет и центр города избавится от дореволюционных построек навсегда. Вместе с ними уйдет эпоха. Уйдет память. Да, к сожаленью, столица Донбасса не имеет памятников архитектуры Всеукраинского значения, но дома эти дороги простым горожанам, помнящим свои корни. В марте 2013 года здание юзовской… Read more »

В рамках нашей рубрики «Машина времени» мы продолжаем делиться подборкой фотографий разных лет, которые объединены тем, что на них изображена областная библиотека им. Крупской. Совсем недавно мы публиковали первую часть снимков, собранных Семеном Бондаренко (sembond). Сегодня мы предлагаем вашему вниманию окончание подборки.

Ни для кого не секрет, что «Машина времени» – одна из самых популярных рубрик на нашем сайте. И хоть фотографий библиотеки им. Крупской немало на наших страницах, мы всегда рады новым поступлениям. Дончанин Семен Бондаренко (sembond) поделился с нами 4 с хвостиком десятками видов библиотеки из своей коллекции. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию первую часть… Read more »

21 октября 1941 года войска вермахта заняли город Сталино. Наступление на город вела 1-я танковая армия, в состав  которой входил Экспедиционный итальянский корпус в России, в промежутке между 20 октября и 2 ноября 1941 года эти войска были задействованы в оккупации города Сталино (ныне Донецк) и близлежащих городов Горловка и Орджоникидзе (ныне Енакиево).

13 января 2013 года пожарные машины ехали к одному из немногих исторических домов в старой части города на Садовом проспекте. Это здание, занимаемое коммерческим банком, горело. Вот, что могли сегодня увидеть спешащие на работу и учебу жители нашего города.

Если от Соловков по улице Ионова спускаться вниз к металлургическому заводу, то вам откроется вид, который в начале 1940-х очень полюбился немецким фотографам. Чем именно так привлекало их это место сейчас сказать тяжело (может быть автор этих снимков просто жил где-то поблизости?). Но, факт остается фактом нам удалось разыскать 3 снимка времен оккупации, снятых на… Read more »

На пересечении проспекта Гурова и улицы Университетской в Донецке расположен магазин часов «Дека». Как и весь город, этот маленький его участок за 10 лет претерпел изменения. И несмотря на то, что ничего кардинально тут не поменялось, кому-то  покажется интересным взглянуть на город с интервалом в 10 лет. А автор фото пообещал нам навестить эту точку… Read more »

Сегодня перекресток улицы Артема и проспекта Богдана Хмельницкого — это центр города Донецка. Поблизости расположен Святопреображенский кафедральный собор, облисполком и студгородок. Но, так было не всегда. В 1930-х это был «край географии», который начал активно застраиваться в после войны. Ходили здесь трамваи, переместившиеся в последствии на ул. Челюскинцев.

Печально известная шахта «Итальянка» («Италия») в Макеевке, на которой 1 марта 1912 года произошел взрыв, в результате которого погибли 56 человек, еще 30 получили ранения разной степени тяжести, несколько раз меняла названия: «Красный горняк», «Шахта имени Л.Н.Кагановича», «Октябрьская», «ЧП Горняк-95». Конечно, за сотню лет шахта меняла свой облик и перестраивалась. На месте терриконов «Италии», которые разровняли, в 1960-х был… Read more »

Весной 1929 года почтой, телеграфом и телефоном в Сталино стало пользоваться еще удобнее — на улице Артема д. 72 распахнул двери пункт связи. Стратегический объект располагался в новом, только что выстроенном двухэтажном здании архитектора Аркадий Григорьевич Мордвинов. Конструктивистское здание (как и большинство новостроек 1920-30-х годов) имело темный цвет и выглядело довольно мрачно. Этот недостаток исправили… Read more »