muzey-vov-thmb

В Военно-историческом музее Великой Отечественной войны, который располагается в подземной части мемориала «Твоим освободителям, Донбасс», 4 сентября 2015 года открылась новая выставка «Документы свидетельствуют». На выставке представлены экспонаты из фондов Донецкого краеведческого музея, многие из них впервые представлены на публике. Экспозиция приурочена к 72-й годовщине Дня освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.

donetsk_gerb

Дорогие друзья, земляки! В эти трудные дни для нашего города мы поздравляем всех дончан с Днем города Донецка, а представителей мужественной профессии шахтеров с их профессиональным праздником — Днем шахтера. Мы уверены, что все дончане хотели бы подарить своему городу на день рождения один единственный подарок — мир. И мы очень надеемся, что пусть с… Read more »

donetsk_gerb

В эти выходные в Донецке состоятся торжества по случаю, пожалуй, самых главных для дончан праздников — Дня города Донецка и Дня шахтера. Шахтерская профессия — одна из двух «градообразующих», ведь именно благодаря углю и металлу Донецк появился на свет. Согласно официальной трактовке, Донецку в этом году исполняется 146 лет (правда, вокруг «даты основания» постоянно точатся споры). 

vektor-60-70.-thmb

27 августа в выставочном центре «Арт-Донбасс» открылась новая фотовыставка «Донецкий вектор 1960–70». На ней все желающие могу увидеть Донецк в период «развитого социализма». Экспозиция приурочена ко Дню города Донецка, который отмечается в последнее воскресенье августа.

naturmort-thmb

Сегодня в художественно-выставочном центре «АртДонбасс» открылась выставка живописи «Натюрморт. Прекрасное в простом». На выставке представлено более 50 работ донецких художников. Экспозиция получилась очень красочной и летней. «АртДонбасс» предлагает посетителям насладиться свежестью полевых цветов на полотнах Валентины Теличко и Виктора Евдокимова; понаблюдать изящную игру света в работах Дмитрия Чиликина и Александра Лысова, попытаться разгадать образы на картинах… Read more »

den-molodezhi-2015-thmb

27 июня в Донецке пройдет празднование Дня молодежи. В программе праздника предусмотрен ряд спортивных и развлекательных мероприятий. Основные события будут развиваться в парке культуры и отдыха им. Щербакова и парке Победы. Не останутся в стороне и районы города — в большинстве из них так же пройдут праздничные мероприятия. Так творческая молодежь Петровского района поучаствует в талант-шоу «Караоке по-Петровски». В… Read more »

vystavka-vov-thmb

19 июня 2015 года в музее Великой Отечественной войны, что находится в мемориальном комплексе «Твоим освободителям, Донбасс», открылась выставка миниатюрных моделей воинов и техники времен Второй мировой. На выставке представлены работы Донецкого военно-исторического клуба и судомодельный клуб «Нептун» (г. Макеевка). Всего более 1000 прекрасно детализированных масштабных моделей всех сторон, принимавших участие в войне: боевая техника (орудия, танки, корабли, самолеты),… Read more »

metadon

ФК «Металлург» Донецк прекращает свое существование. Уже можно говорить об этом во всеуслышание, хотя сам клуб пока официальных заявлений не делал. Клуб сольется с Днепродзержинской «Сталью» и в новом чемпионате так же будет выступать в украинской Премьер-лиге. Но уже под иным названием и уже официально не будет донецким.

2222

18 июня 2015 года в Донецке открыт памятник известному хирургу-онкологу Григорию Бондарю. Памятник расположен у главного входа в Областной противоопухолевый центр — место, где Григорий Васильевич работал долгие годы.

kolokol-pobedy-thmb

12 июня 2015 года в парке Победы, что в Калиниском районе Донецка, был открыт и освящен колокол в честь Дня Победы. Это подарок российской общественной организации «Международный союз “Наследники Победы”» — один из колоколов, которые были специально изготовлены к 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне и установлены во многих городах России. 

deti-2015-thmb

1 июня в Донецке прошли праздничные мероприятия по случаю Международного дня защиты детей. Основные события происходили в парке имени Щербакова, где среди прочего состоялось шоу мыльных пузырей и праздничный концерт.

veloden-2015-thmb

24 мая в воскресенье в Донецке прошел очередной Велодень — неофициальный праздник велосипедистов Украины, Белоруссии и России. Отмечается он в конце мая. Это мероприятие объединяет тысячи любителей (и профессионалов) езды на велосипедах, дает возможность собраться вместе, отпраздновать, повеселиться, обратить на себя внимание властей и других участников дорожного движения.

2012_donetsk-21

Дорогие земляки, от всей души поздравляем вас с 71 годовщиной освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков! В этот день в 1943 году советские войска положили конец оккупации нашего славного города — Донецка.

infodon_hughes_thmb

Несмотря на все ужасные события, которые охватили наш город и регион в последнее время, в Донецке на прошлой неделе открылась новая фотовыставка, подготовленная проектом Инфодон. По доброй традиции расположилась она на бульваре Пушкина, в той части, что ближе к Облисполкому. Тематика выставки выбрана не случайно, ведь в 2014 году на государственном уровне должны были отмечать… Read more »

povazhniy_900_200

3 августа 2014 года ушел из жизни Станислав Федорович Поважный – ректор Донецкой государственной академии управления в 1992-2007 годах, почетный гражданин города Донецка, герой Украины. Станислав Федорович прошел долгий и славный трудовой путь от машиниста электровоза в шахте до член-корреспондента Академии педагогических наук Украины и почетного ректора донецкого университета управления.