ericsson-3-2

В маленьком уездном поселке Юзовка проблемы телефонизации были такие же, как и в стольном граде Москва. На улицах так же устанавливали телефонные столбы с проводами. Абоненты так же кричали в телефон: «Алло, барышня»…

В Российской империи телефонные сети принадлежали различным ведомствам: Был Правительственный телефон. Это общегосударственная телефонная сеть. Отдельно существовала междугородная телефонная сеть. Существовали городские и земские телефонные сети. Иногда телефонная сеть устраивалась на частных предприятиях. Бывало даже, что телефонная связь устраивалась между магазином или небольшим предприятием и домом владельца.

Но для устройства любой телефонной сети (даже частной) необходимо было получить разрешение в Главном Управлении почт и телеграфа Министерства связи России, так как все это было под строгим лицензированием и контролем государства. Это связано с тем, что телефонная связь облагалась налогом. Отчисления в пользу казны составляли 3% с суммы валового дохода от эксплуатации сети. Частные владельцы телефонных сетей платили фиксированный налог. В масштабах государства это была значительная сумма.

Вот например валовой доход от эксплуатации телефонов в 1913 г составил 17416 тысяч рублей и расход 11909,7 тысяч рублей, считая, в том числе, 86,0 тысяч рублей отчислений в пользу казны, которые обязаны уплачивать негосударственные телефоны. Чистая прибыль от эксплуатации телефонов выразилась в сумме 5506 тысяч рублей.

Для устройства телефонного сообщения необходимо было получить Технические условия на устройство телефона. Типовые проекты предусматривали устройство воздушных абонентских линий. В качестве опор предусматривалось использовать дубовые столбы. На них подвешивалась оцинкованная стальная проволока диаметром 2,2 мм. С начала ХХ века стали применять бронзовую проволоку диаметром 1,2 мм. Это значительно снизило нагрузку на столбовые линии.

Чтобы применить кабель для устройства телефонной сети, необходимо было изменить Технические условия. А это требовало дополнительных затрат на выполнение проектно-сметной документации и дополнительных затрат на согласование проекта. Обычно городские и земские телефонные сети устраивались по типовым проектам.

Юзовка не стала исключением из общего правила по устройству телефонизации города.

1. Телефонный столб с проводами на Первой линии

1. Телефонный столб с проводами на Первой линии

Когда появился первый телефонный абонент в Юзовке достоверно неизвестно.

В Памятной книжке Екатеринославской губернии на 1894 год есть такая запись:

«Телефонное сообщение в 1892 году вновь устроено: На ветке железнодорожной линии Новороссийского общества завода Юза от станции Заводской до станции Юзово, Донецкой железной дороги, на расстоянии 8 верст и 50 саженей.» В заметке речь идет о Правительственном телефоне.

Может быть 1892 год и стоит считать годом появления первого телефона в Юзовке. Была ли к 1892 году на заводе у Юза своя собственная телефонная сеть достоверно неизвестно.

Первый городской телефон в Юзовке появился в 1897 году. По ходатайству С.А. Давыдова было устроено и открыто 31 октября телефонное сообщение между домом И.И. Давыдовой и принадлежавшим ей мыловаренным заводом.

Массовое распространение телефонов в Юзовке началось после строительства Бахмутской земской телефонной сети.

В дореволюционной России собственных телефонных заводов в стране не было. Потребность в оборудовании удовлетворялась иностранными фирмами «Сименс и Гальске», «А. М. Эриксон» и «Н. К. Гейслер и К°», имевшими в Петербурге свои предприятия.

20 августа 1899 года Бахмутская земская Управа подписала соглашение с представителем фирмы «Сименс и Гальске» о подготовке сметы и плана магистральной сети в уезде.

Проектом «Сименс и Гальске» предусматривалось:

  • магистральная линия протяженностью 340,5 верст;
  • парные провода — 1284,2 верст;
  • 5 центральных станций (Бахмутская, Щербиновская, Костантиновская, Горловская, Юзовская);
  • 76 конечных станций.

Проектом предусматривалось 37 коммутаторов и 223 телефона производства фирмы Эриксона.

В июле 1901 года проект был утвержден. И уже летом 1902 года Бахмутская телефонная сеть начала работать. Было построено 8 центральных станций, 435 верст телефонных линий 1112 версты проводов, установлено 90 аппаратов, из их 20 для нужд земского самоуправления, остальные 70 – для частных абонентов.

Летом 1902 года земский телефон появился и в Юзовке.

И в Москве и в Юзовке первыми оценили преимущество телефонной связи торговые работники. В Юзовке телефон с номером «1» был установлен в магазине братьев Тудоровских на 1-й линии против аптеки Лаче. В магазине был «большой выбор мужской, дамской и детской обуви и кожевенных товаров…».

2. Реклама

2. Реклама

А Джон Юз имел городской телефон с номером «3».

В книге «Донецк. Историко-экономический очерк» есть небольшая заметка:

«Постепенно расширялась телефонная сеть, соединяющая Юзовку с другими городами и рабочими поселками. К 1910 году она обслуживала уже 220 абонентов вместо 26 в 1904 году.»

В той же книге есть еще один интересный фрагмент: «20 марта 1918 года, пользуясь ухудшением военно-политического положения на Украине, местная контрреволюция, подстрекаемая меньшевиками, эсерами и националистическими элементами, подняла в Юзовке мятеж. Мятежники захватили центральную телефонную станцию…»

Сведений о месте расположения центральной телефонной станции не сохранилось. Уместно предположить, что станция располагалась в здании почтово-телеграфной конторы на 2-й линии. Ныне эта улица Кобозева.

История телефонизации Бахмутского уезда и Юзовки — это тема для отдельного, очень большого исследования. В статье об истории телефонных смотровых люков это может увести очень и очень далеко…

А вот появление телефонной канализации в Юзовке связано уже с новой страницей истории государства Российского.

25 октября (7 ноября) залп «Авроры» известил о начале нового отсчета времени. Буржуазное правительство было низложено, власть перешла к Советам. Большевики в первую очередь захватили телефон, телеграф, мосты, железнодорожные вокзалы.

В государстве было все национализировано. В том числе и телефон. Советские чиновники получили бесплатно в свое владение всю телефонную индустрию государства.

Большое число Советских учреждений стало требовать «оперативной связи» для решения «оперативных вопросов». Увеличение числа абонентов телефонной сети влекло за собой и увеличение числа телефонных проводов на улицах города.

И уже многие города, теперь уже Советского государства, столкнулись с проблемой огромного количества телефонных проводов на городских улицах. Постепенно телефонные сети стали переводить на кабельные линии связи. Повсеместно стали строить телефонную канализацию. И, конечно, для телефонных колодцев потребовалось огромное количество смотровых люков.

Новое государство «требовало» новой символики во всем. Это коснулось и символов связи. В том числе и рисунков на крышках смотровых телефонных люков.

«Телефонные чиновники» не стали особо ничего «изобретать» в дизайне символов связи. За основу для крышек смотровых люков был взят дизайн люков Шведско-датско-русского АО Ларса Магнуса Эрикссона. Вот так и получилось, что до сих пор во всех городах Советского Союза на улицах можно встретить люки с логотипом фирмы Эрикссона.

В первые годы Советской власти на смотровых телефонных люках, при сохранении общего рисунка люка, надписи были различные. Иногда указывали год выпуска. Иногда было только одно слово «ТЕЛЕФОН». Иногда люки были вообще без надписей. Встречались люки с небольшим изменением «классического» дизайна.

Все изменилось в 1923 году, когда почтово-телеграфное ведомство Советской России было реорганизовано в Народный комиссариат почт и телеграфов СССР. Был утвержден единый дизайн люков. На люках появилась надпись «ТЕЛЕФОН НКПТ».

Народный комиссариат почт и телеграфов СССР просуществовал с 1923 по 1932 год. Этот факт позволяет нам приблизительно определить, когда был проложен первый телефонный кабель в нашем городе.

Когда в Сталино проложили первый телефонный кабель — точных данных нет. Можно предположить, что это событие произошло до конца 1931 года. Кабель был проложен по 2 линии (улица Кобозева) от телефонной станции к Базарной площади. Такое предположение уместно потому, что на пересечении проспекта Лагутенко и улицы Кобозева находится самый старый телефонный смотровой люк в городе.

3. Люк «НКТП»

3. Люк «НКТП»

А такие люки выпускались до 1932 года. Хотя на складах эти люки хранились и после 1932 года.

Но есть один нюанс, который отодвигает дату прокладки первого телефонного кабеля в Сталино на 1933 или 1934 годы. Вот о чем идет речь.

Во-первых. 17 января 1932 года Народный комиссариат почт и телеграфов СССР (НКПТ СССР) постановлением ЦИК и СНК был переименован в Народный комиссариат связи СССР (НКС СССР). И, соответственно, на смотровых люках заменили буквы с «НКПТ» на «НКС».

Во-вторых. Кабельная трасса с улицы Кобозева переходит в кабельную трассу, проложенную по проспекту Лагутенко от 4 линии (улица Октябрьская) до 8 линии (улица Горького). А на проспекте Лагутенко установлены прямоугольные смотровые люки с буквами «НКС».

4. Прямоугольный люк «НКС»

4. Прямоугольный люк «НКС»

Эти люки могли быть изготовлены не ранее 1932 года.

Пока пришло новое распоряжение на завод-изготовитель люков… Пока люки изготовили… Пока их привезли в город Сталино… Пока начали строительство… Мог уже наступить и 1933 год.

Если эти кабельные линии по улице Кобозева и проспекту Лагутенко строились одновременно, то получается, что первая кабельная трасса была проложена не ранее 1933 года. А может быть и в 1934 году.

Несколько слов о заводе-изготовителе вышеупомянутых смотровых люков.

В 1925 году в городе Ахтырка (Харьковская область) на базе небольшой литейной мастерской был создан чугунолитейный завод (впоследствии – литейно-механический). Завод стали называть «Завод №11». В 1935 году завод уже выпускал продукцию 37 наименований. Основными изделиями завода были смотровые телефонные люки. В начале 60-х годов прошлого века литейно-механический завод №11 был преобразован в завод «Промсвязь». Этот завод был и в настоящее время продолжает быть основным поставщиком смотровых телефонных люков в наш город.

В 1934 году было принято решение о строительстве АТС машинной системы на 2000 абонентов в нашем городе. В 1935 голу решили выделить под АТС здание Дома жилищного совета. До 1938 года в здании был ремонт. В 1939 году начали монтировать оборудование. В 1940 году АТС вошла в строй.

5. Здание АТС

5. Здание АТС

Строительство АТС и кабельных сооружений выполняла компания «Союзтелефонстрой». Телефонная канализация была построена только в центральной части города. На Калиновку, Смолянку, железнодорожный вокзал кабели были подвешены на опорах.

Старые сотрудники «Укртелекома» вспоминали:

«Качество строительно-монтажных работ было безукоризненным строго по «Правилам». Арматура в телефонных колодцах покрашена, стены колодцев побелены, свинцовые кабели смазаны техническим вазелином, перепаяны и аккуратно уложены на консоли. Поддерживать сети в таком состоянии – это была святая святых нас связистов.»

Смотровые колодцы закрывали уже не прямоугольными, а круглыми люками, изготовленными на заводе №11.

6. Люк НКС

6. Люк НКС

В это же время в городе появились смотровые люки с рисунком, отличавшимся от стандартного. У этих люков два отличия:

  • рисунок, вместо традиционного звездообразного рифления, шашечки;
  • в надписи после каждой буквы стоит точка.
7. Люк НКС артели «КИМ»

7. Люк НКС артели «КИМ»

О них стоит поговорить особо.

Изучая рисунки на канализационных люках СССР и мира, автор этих строк обратил внимание на одну особенность дизайна — нигде в надписях после сокращенных слов не ставили точку.

Только на люках, изготовленных артелью «КИМ», которая находилась в поселке станции Мушкетово, встречаются точки. Уместно предположить, что эти люки были изготовлены тоже артелью «КИМ».

Такие люки разбросаны по всей территории Советского союза. Такой люк найден даже в Хабаровске. И еще. Люки с надписью «Н.К.С.» встречаются в тех же городах, где есть канализационные люки артели КИМ.

Шло время. 15 марта 1946 года Наркомат был преобразован в Министерство связи СССР. Одновременно с переименованиями Министерства связи изменялась и надпись на люках. Буквы «НКС» заменили на буквы «МС». А общий дизайн люков оставался прежний.

8. Люк МС

8. Люк МС

В 60-е годы был разработан новый ГОСТ на телефонные смотровые люки. Изменился дизайн. Телефонные люки стали маркировать буквами «ГТС».

В 1962 году в Донецке появилась еще одна разновидность телефонных люков с эмблемой фирмы Эриксона – люки с буквами «МУП». Эти буквы означают «Министерство угольной промышленности». Такие люки есть только в Донецке.

9. Люк МУП

9. Люк МУП

А почему появились эти люки – это совсем другая история

P.S.

В Донецке есть небольшое количество люков, изготовленных на заводе «ПМТ-5».

10. Люк ПМТ-5

10. Люк ПМТ-5

Кто и когда их заказывал, и почему на них использован рисунок старых телефонных люков автору неизвестно.

Есть в Донецке еще один необычный артефакт. Причем таких люков два. Они расположены возле въездных ворот на территорию Почтамта.

11. Люк без надписи

11. Люк без надписи

  • Автор: Семен Левада

Литература:

  1. Памятная книжка и адрес-календарь Екатеринославской губернии на 1894 г. — Издание Екатеринославского губернского статистического комитета. Екатеринослав Типография Я.М. Чауского 1894 г.
  2. Отчет по телефонному капиталу Бахмутской уездной земской управы. — Бахмут, 1905 г.
  3. Близнюков А.А., Очерк устройства земского телефонного сообщения в Бахмутском уезде. — Бахмут, типолит. М.М. Крамарева, 1902 г.
  4. Высоков М.С., Из истории государственного управления электросвязью в России. -Электросвязь: История и современность, №4, 2005 г.
  5. Ивахненко И., Завод работает, а значит – живет. — Газета «Город А» от 23.09.2010 г

 

История канализационных люков Донецка



31 Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий