5 марта 2011 года отметила свой 80-летий юбилей замечательная эстрадная певица Тамара Миансарова. Тамара Григорьевна народная артистка России, заслуженная артистка Украинской ССР, лауреат международных фестивалей и конкурсов эстрадной песни, профессор. В 1960-1980-х годах жила и работала в Донецке (в общей сложности 12 лет). Сейчас живет в Москве.

Музыкальный фильм «Солнечная баллада», составленный из музыкальных видеоклипов Тамары Миансаровой, был снят в 1970 году. Но, в этом году он не появился на экранах. Его запретили к показу. Не давали нормально работать и самой певице. Многие записи Миансаров, хранившиеся в государственных архивах были уничтожены. Но, эта судьба миновала «Солнечную балладу».

Действия подавляющего большинства клипов происходят в столице шахтерского края — Донецке. В остальных можно видеть Святогорск (Славяногорск) и его знаменитую лавру, побережье Азовского моря.

Постановка видеоклипов в 1960-70 годах существенно отличалась от того, что мы видим сейчас на экранах телевизоров. Никакой обнаженной натуры и нецензурных и двусмысленных фраз в текстах песен. Право, даже как-то непривычно такое смотреть. Каждый видеоклип фильма имеет одно место действия: улица Артема, набережная Кальмиуса, стадион «Шахтер» и т.д. Интересно, что за качеством синхронности видеоряда и звуковой дорожки следили не особо пристально: губы певицы часто не попадают в слова.

Но, лучше один раз увидеть… Давайте вместе окунемся в атмосферу Донецка конца 1960-х: яркого и красочного города юбиляра (в 1969 году торжественно отметили 100-летний юбилей Донецка).



11 Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий