В одном из апрельских номеров 1904 года еженедельного журнала «Железнодорожник», издававшегося в Санкт-Петербурге, в разделе «Обзор печати» было опубликовано сообщение об удивительном происшествии случившегося на территории современной Донецкой области:

Паровоз луганского завода.Начало ХХ векаПаровоз луганского завода.Начало ХХ века

«О довольно необыкновенном случае похищения сообщает корреспондент «Приазовского края». На станции Иловайская Екатеринской железной дороги был похищен… один паровоз. Случилось это следующим образом: на станции стояло три паровоза в охлажденном состоянии, предназначенные для утренней службы. Часов в 10 вечера, когда на станции и в поселке все покоилось мирным сном, какой-то шутник пробрался к паровозам, растопил в одном из них огонь и затем открыл регулятор малого хода.

Паровоз медленно двинулся в путь по направлению к станции Крымская (по всей видимости, это была станция Крынская. — Прим. «ДН»), а шутник-машинист спрыгнул за первой же станционной будкой. Прежде чем двинуться в путь, паровоз дал три свистка, но никто на станции ничего не слышал.

Первым обнаружил пропажу паровоза станционный сторож, проснувшийся в полночь. Поднятая на ноги станционная администрация бросилась на поиски, и только на другой день паровоз был доставлен на буксире. Он найден был в степи приблизительно в двух верстах от станции Крымская. Двигаться далее паровоз не мог уже за неимением пара, и этой счастливой случайности многим обязана сонливая администрация станции Иловайская. На путях станции Крымская находилось несколько порожних вагонов, в которых спали рабочие, и можно представить, каких бед наделал бы никем не управляемый паровоз, наскочивши на эти вагоны».



5 Комментарии

  • sirFredd
    sirFredd

    Да, уж, шутники блин. Раньше воровали паровозы для забавы, а сейчас воруют троллейбусы

    Изменить
    • Алексей Федько
      Алексей Федько

      А паровозы и сейчас воруют (из парка Ленкома в свое время пропал паровоз-кукушка), но не с целью повеселиться, а с целью наживы: сдать на металлолом

      Изменить
      • Pabel

        Лет 7-8 назад тоже один из таких шутников гнал тепловоз если мне память не изменяет, из Ельца и погнал в напавлении Орла. Чуть не подъехал к Орлу, но каким образом — неизвестно (на этом участке работает автоблокировка). Кажись, пьяным в зюзю шутник был, когда его поймали…

        Изменить
        • Алексей Федько
          Алексей Федько

          Если это тот, который в магазин ехал, то было это в Ярославской области. Правда, там была узкоколейка, ведущая к торфянникам. А проехал тот нетрезвый персонаж более 50 км :)

          Изменить
          • Pabel

            Нет, именно Орловская область.
            Кстати, по поводу Крымской/Крынской. В начале ХХ в. первым раздельным пунктом по пути из Иловайска в Чистяково (Торез) был разъезд Крынка. Станция Крымская находится между Ростовом и Краснодаром — это, если мне память не изменяет, дорога на Анапу. Да и Ростов нужно было проследовать паровозу без машиниста, а проходил бы паровоз через эту развязку уже утром, по-видному… И далековато от Иловайска. Так что, здесь автор заметки, скорее всего, прав.

            Изменить

Войдите, чтобы оставить комментарий