Чрезвычайная государственная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков была создана в ноябре 1942 года. В задачу комиссии входило расследование действий захватчиков на оккупированной советской территории, установление личностей преступников, определение материального ущерба, причиненного советским гражданам, колхозам, общественным организациям и государству. Во второй половине 1945 года комиссия была упразднена. Ниже публикуются выдержки из некоторых документов ЧГК. Подобных им в наших архивах — десятки тысяч.

6. О массовом истреблении советских граждан в городах Артемовске, Краматорске и Сталино во время оккупации немецко-фашистскими захватчиками Сталинской области

«…По приказу немецкого коменданта города Артемовска майора фон Цобеля было расстреляно и замучено более 3000 советских граждан — женщин, детей и стариков. Трупы советских граждан были замурованы в туннеле карьеров Алебастрового завода. Комиссия установила:

«В двух километрах к востоку от города Артемовска в туннеле карьеров Алебастрового завода на расстоянии 400 метров от входа имеется небольшое отверстие, замурованное кирпичами. После вскрытия этого отверстия обнаружено продолжение туннеля, заканчивающегося широкой овальной пещерой. Вся пещера завалена трупами людей, лишь небольшое пространство у входа и узкая полоса в центре ее свободны от трупов. Все трупы тесно прижаты один к другому и обращены спинами к входному отверстию пещеры. Трупы настолько близко соприкасаются, что на первый взгляд представляют собой сплошную массу тел».

…На северной окраине города Краматорска на старом глиняно-меловом карьере были произведены раскопки 3 ям.

«При снятии верхних слоев породы на глубине от 20 сантиметров до одного метра, — говорится в акте комиссии, — обнаружены трупы советских граждан, лежащие рядами лицом вниз. Из этих 3 ям извлечено 812 трупов. При обследовании оказалось 740 мужских трупов, 50 женских и 22 детских».

В километре от города Сталино немецко-фашистские мерзавцы замучили и расстреляли десятки тысяч мирных советских граждан и сбросили их в ствол Калиновской шахты 4—4 Бис. Чтобы скрыть следы своих кровавых преступлений, гитлеровцы подорвали шахтный копер и завалили таким образом ствол шахты. Комиссия по установлению злодеяний немецко-фашистских оккупантов произвела раскопки и извлечение трупов.

В городе Сталино немецкие захватчики согнали жителей Дома профессуры в сарай, завалили вход в него, сарай облили горючим веществом и подожгли. Все находившиеся в сарае люди, за исключением двух случайно спасшихся девочек, сгорели.

…На территории лагеря при клубе им. Ленина и центральной поликлиники похоронено не менее 25 тысяч советских граждан. Истребление советских людей и издевательства над ними производились по указанию и при непосредственном участии начальника лагеря немецкого офицера Гафбеля.

…Комиссия установила, «что в 25 могилах на территории военного городка Артемовска похоронено до 3000 трупов советских граждан, содержавшихся в лагере, расположенном на территории военного городка».

 



6 Комментарии

  • Пётр Варият

    Когда на-конец расскажут правду в Донецке?

    Абсолютное большинство невино замучаных стариков,младенцев,женщин,детей были евреями.И только лишь за это они погибли,а не потому,что имели советское гражданство!

    Изменить
  • Денис

    Будем рады, Петр, если вы напишите для нас (infodon.org.ua) статью с правдой о замученных евреях Донецка.

    Изменить
  • Пётр Варият

    О правде злодеяний нацистов,как немецких,так и местных,ещё придётся рассказать.Понятно,что необходимо будет делать это с данными из архивов,свидетельскими показаниями и т.п.Но первое правдивое доказательство это личные имена жертв,места проживания до войны.Необходимо это обнародовать. Завтра будет поздно…

    Изменить
    • Лобушко Владимир

      Еще во времена СССР массовая поисковая работа проводилась, поддерживалась государством, а теперь, когда Украина «идет» в Европу, это стало политически нецелесообразным. Видимо, полную правду о фашистских злодеяниях мы не узнаем никогда…

      Изменить
      • Алексей Федько
        Алексей Федько

        Не думаю, что дело тут именно в «политической целесообразности». В Украине власти сейчас делают только то, что может принести им финансовую прибыль: любое строительство и ремонт — «свои» фирмы или откаты, госзакупки — тоже.
        Поисковые работы, по всей видимости, не столь прибыль в этом плане!

        Изменить
    • жердев

      Ищу материалы о школах г.Сталино, которые в годы оккупации стали тюрьмами для жителей Ворошиловской (Луганской) обл. 

      ЗЫ Действительно, следы преступлений стираются.  Подобное здание СШ 6 в центре старого Алчевска было разобрано в 70-х прошлого века, хотя еще более старое СШ 1, связанное с именем Х. Алчевской, местными властями сохраняется.
      .Жердев 

      Изменить

Войдите, чтобы оставить комментарий