Если фамилии Гурова и Гринкевича знакомы практически любому дончанину, то о начальнике штаба 4 Украинского фронта Сергее Семеновиче Бирюзове слышали немногие.  А ведь именно он готовил план ввода новых корпусов для участия в наступлении и освобождении Донбасса.

Сергей Семенович БирюзовСергей Семенович Бирюзов

Вот как сам он вспоминает события тех дней:
«Однажды к нам на командный пункт пришел в сопровождении офицера из разведки человек средних лет, без документов, оборванный и до крайности истощенный.
— Я донецкий шахтер, — отрекомендовался он и попросил представить его командующему.
— А что у вас такое? — поинтересовался я и назвал свою должность.
— Пришел просить… нет, требовать: ускорьте освобождение Донбасса. Люди гибнут! Тысячи заживо погребены в темных забоях… Мы сами вам поможем. Донбасский пролетарий — он знаете какой! Его не так-то просто сломить, а покорить совсем невозможно».

Именно этот человек с той стороны фронта был одним из первых, кто рассказал кадровым военным о героическом подвиге шахтерской гвардии, находившейся в оккупированном Сталино и окрестных городах.

Наступательный порыв, как пишет генерал-майор Бирюзов, был неудержим. Со слезами радости встречали советских солдат на дымящихся, засыпанных битым стеклом улицах шахтерских городов и поселков. И тогда же фронтовая газета опубликовала легендарное письмо, читая которое, никто не мог сдержать слез. Это было обращение ко всем солдатам, офицерам и генералам Южного фронта: «Дорогие товарищи! Сердечный шахтерский привет шлют вам ваши отцы старые шахтеры, жены ваши и сестры, что наравне с мужчинами геройски работают в шахтах, юные горняки — дети, что заменили своих отцов в трудный час… Гоните немца безостановочно. Бейте его, проклятого. Скорее освобождайте нашу пострадавшую горняцкую землю».

Простые, привычные слова, которые имели какую-то магическую силу. Военная операция по освобождению Донбасса имела огромное значение для всего хода боевых действий. После нее ни у кого не осталось сомнений в том, что победа будет за нами. А для самого Бирюзова Донбасская операция  стала экзаменом на зрелость в качестве начальника штаба фронта. Экзаменом, который генерал, сдал на отлично. Память о легендарном начальнике штаба увековечена в Донецке в названии одного из поселков в Кировском районе города, который так и называется  — «микрорайон им. Бирюзова» или просто «Бирюзова».



2 Комментарии

  • Алюрка

    «о начальнике штаба 4 Украинского фронта Сергее Семеновиче Бирюзове слышали немногие. А ведь именно он готовил план ввода новых корпусов для участия в наступлении и освобождении Донбасса.»

    Смешная, какая-то фраза. Начнем с того, что о начальнике штаба 4 Украинского фронта, донбассовцам знать и не нужно. Бирюзов, вообще-то, был начальником штаба Южного фронта и является основным разработчиком Донбасской наступательной операции.

    4-й Украинский фронт появился уже по её окончанию.

    Вопрос скорее в том, что Бирюзова не знают, по причине того, что военной историей города интересуются крайне редко. К знаменательной дате

    Изменить
  • Алюрка

    На первой фотографии — в августе 1943 года, Бирюзов стоит без фуражки в центре.

    На второй фотографии — на митинге в честь освобождения г. Сталино Бирюзов стоит слева от оратора

    Изменить

Войдите, чтобы оставить комментарий