Подпольная молодежная комсомольская организация под руководством Саввы Матекина, Степана Скоблова и Бориса Орлова на сегодняшний день, пожалуй, самая известная и изученная историками группа борцов с фашистами в оккупированном Сталино. Об этих подпольщиках советские газеты стали писать сразу же после освобождения нашего города от захватчиков. Именами руководителей Буденновско-Авдотьинского подполья названы улицы в современном Донецке, их имена носят школы, а в Пролетарском районе возле ДК им. Горького отважным партизанам установлен памятник «Непокоренные». Вот о его создании и увековечивании памяти подпольщиков пойдет речь в данной статье.

Фашисты замучили 25 подпольщиков

По официальным архивным документам, известно, что в ноябре 1941 года учителем истории и одновременно заведующим педагогической частью школы №68 (сейчас это школа №139) Саввой Матекиным была создана подпольная комсомольская организация, действовавшая на территории поселка Буденновка города Сталино и села Авдотьино. Подпольщики вели антифашистскую пропаганду среди местного населения, оказывали помощь в побегах из лагерей советским военнопленным, совершали диверсии и нападения на оккупантов вплоть до освобождения столицы Донбасса частями Красной Армии в сентябре 1943 года.

Понятное дело, что деятельность борцов с фашизмом не осталась без внимания к ним со стороны карательных органов немцев. Так, руководитель организации Савва Матекин в августе 1942 года был арестован гестапо и после длительных допросов с применением пыток был расстрелян 7 октября того же года, а тело его было сброшено в печально знаменитый шурф шахты 4–4/бис на Калиновке. 22 мая 1943 года гестапо арестовало еще 17 комсомольцев-подпольщиков. Их пытали в здании полевой жандармерии в Авдотьино и потом они все были расстреляны. Всего по архивным данным, фашистами были замучены 25 человек из данной подпольной организации.

Первый памятник подпольщикам был в районном парке

Сразу же после освобождения Сталино от фашистов о боевых делах подпольщиков стали рассказывать на всех уровнях, даже на всесоюзном. В постановлении областного комитета комсомола от 25 июля 1944 года говорится: «В целях увековечивания памяти героической деятельности Сталинской подпольной комсомольской организации материалы о ее делах необходимо опубликовать в периодической прессе, написать и издать брошюру, сделать выставку в областном Историческом музее… Просить обком КП/б/У войти с ходатайством в СНК УССР… о выпуске кинофильма о славных героических делах подпольщиков». В том же июле 1944 года состоялось перезахоронение останков героев. В большинстве они навечно остались лежать вместе в братской могиле в поселке Авдотьино (там и сейчас стоит памятная стела). Но были и исключения…

Памятная стела в честь подпольщиков в Авдотьино [1]Памятная стела в честь подпольщиков в Авдотьино [1]

Памятная табличка возле стеллы в Авдотьино [1]Памятная табличка возле стеллы в Авдотьино [1]

Перезахоронение подпольщиков в июле 1944 года [1]Перезахоронение подпольщиков в июле 1944 года [1]

По просьбе матери Бориса Орлова, двух погибших руководителей подпольной организации похоронили отдельно — Орлова и Скоблова. Им решением Сталинского горсовета №159 от 5.10.1944 года было решено соорудить памятник на территории сквера Буденновского райсовета (Государственный архив Донецкой области, Ф-Р279, оп.3, д. 11, л. 24–25). «С целью увековечивания памяти героев-партизан тов. Скоблова, Орлова и Волина (о нем мы расскажем позже. — Прим. автора), погибших от рук немецко-фашистских извергов и похороненных на территории Буденновского райсовета города Сталино, исполком горсовета решил:

  1. Соорудить памятник трем героям-партизанам на месте их погребения в сквере на территории Буденновского райсовета, использовав для этой цели имеющийся на могиле пьедестал.
  2. Сооружение памятника поручить скульптору тов. Здиховскому С.А. по проекту его и архитектора Лукьянченко (автору статьи удалось выяснить его инициалы — А.Г.). Срок окончания работ до 15.11.1944 года.
  3. Обязать управляющего треста Буденновуголь тов. Резникова обеспечить строительство памятника необходимыми материалами (цемент, алебастр, песок и др.).
  4. Предложить и.о. заведующего Горкомхозом тов. Вовк заключить договор со скульптором Здиховским на проектирование и строительство памятника, обеспечив финансирование указанных работ в сумме ориентировочно 70 тыс. рублей за счет неиспользованных капиталовложений на мероприятия по коммунальному хозяйству.
  5. Председателю Буденновского райисполкома тов. Астахову проследить за выполнением данного решения и оказать всемерную помощь и содействие скульптору», — можно прочитать такие строки в архивном документе.

Таким образом, стало ясно, что трое подпольщиков не были похоронены изначально возле современного Дворца культуры им. Горького. Местом их упокоения стал тогдашний Буденновский районный парк. Он находится по улице Октября. Как вспоминают старожилы и рассказали в музее подпольной организации, созданном в школе №139, памятник располагался поблизости ныне неработающего кинотеатра «Березка». Там перед входом еще сохранились остатки фонтана и какого-то пьедестала (может быть, и того самого?).

Автором обелиска подпольщикам был брат тогдашнего главного режиссера Донецкого музыкального театра Александра Афанасьевича Здиховского. Это по его проекту примерно в то же время, к первой годовщине освобождения Сталино, создали памятную стелу в честь освободителей города. Кроме нее в архитектурную композицию входили еще две скульптуры — солдата в плащ-палатке с автоматом ППШ в руках, и рядом — шахтера. Стоял этот памятник (как минимум до 1949 года) напротив оперного театра и кинотеатра им. Шевченко.

К сожалению, фотографий, как выглядел первый памятник буденновским подпольщикам, не сохранилось или еще не найдены историками. Но известно, что в донесении со списками захороненных в нашей области советских воинов, отправленное в Москву в 1953 году Сталинским облвоенкомом полковником Коротковым о захоронении трех партизан, говорится следующее: «Пос. Буденновка, ул. Октябрьская, районный парк. Могила обнесена железной оградой, установлен цементный памятник, в хорошем состоянии». Тогда еще по всем документам проходили имена тех, кто здесь и был изначально похоронен — Волин, Орлов, Скоблов. Дальше уже начинается история всем нам сегодня известного памятника «Непокоренные».

Строительство и сегодняшнее состояние «Непокоренных»

И вот здесь и появляются главные несостыковки в истории памятника «Непокоренные», расположенного в парке возле ДК им. Горького в Пролетарском районе города Донецка. Во-первых, автору статьи так и не удалось найти в областном архиве официальное решение Сталинского горсовета о перезахоронении останков трех героев-подпольщиков. Хотя в описях документов того времени даже указаны решения о строительстве «уборной на 20 очков в центральном парке культуры и отдыха». А обо всем известным в городе борцам с оккупантами почему-то молчат.

В хранящемся в Донецком областном краеведческом музее паспорте на «Непокоренных» записано, что он был создан скульптором В.М. Костиным в 1957 году. Выполнен он из железобетона и изготовлен на Донецком художественно-производственном комбинате. Высота его вместе с постаментом составляет 5 м. Но, что интересно, решения властей города о создании памятника тоже не удалось найти, несмотря на то что автор посмотрел документы с 1954 по 1962 годы. Например, о строительстве надгробия братской могилы семнадцати (наши современные историки почему-то всегда пишут о восемнадцати) молодых подпольщиков, захороненных в Авдотьино, — документ имеется. Решением Сталинского исполкома горсовета от 13 августа 1957 года (ГАДО, Ф-Р279, оп.3, д.1606, л.68) для этих нужд Сталинозаводскому райсовету было выделено из бюджета 49,8 тыс. рублей. Согласитесь, странно все это.

Однако в фотоальбоме «Город Сталино — сегодня и завтра» за 1962-й год фотография «Непокоренных» уже имеется.

Время идет и состояние памятника лучше не становится. Несколько лет назад комиссия в составе работников отдела охраны памятников истории и культуры Донецкого областного краеведческого музея, отдела культуры и Пролетарского исполкома провели визуальное обследование памятника «Непокоренные». Выяснилось, что ему срочно требуется реставрация, т. к. на нем имеются глубокие трещины. Гранитная табличка, лежащая на клумбе напротив памятника, тоже не ахти в каком состоянии. На ней практически стерлись написанные слова: «Здесь покоятся организаторы и руководители Буденновского подполья, расстрелянные фашистскими оккупантами в 1941–1943 гг. Великой Отечественной войны: Волин Павел Федорович 1897–1943, Скаблов (на табличке написано через о) Степан Васильевич 1919–1943, Орлов Борис Иванович 1922–1943».

Современный вид памятника Непокоренные. Донецк, 2011Современный вид памятника Непокоренные. Донецк, 2011

Вид памятника сзадиВид памятника сзади

Полустертые надписи на гранитной табличке возле памятникаПолустертые надписи на гранитной табличке возле памятника

К 65-летнему юбилею Победы реставрацию памятника провели, практически по всей его площади замазав цементом. Но боюсь, что такой поддержки хватит максимум лет на десять, а затем над «Непокоренными» нависнет реальная угроза разрушения. Может быть городским властям и архитекторам надо уже подумать над тем, какие меры надо предпринять, чтобы памятник подпольщикам совсем не исчез. А такой пример, к сожалению, уже имеется. Ведь имя подпольщика Волина практически нигде не упоминается в сегодняшних официальных документах.

Почему все забыли чекиста Волина?

Историю об этом подпольщике решил выделить отдельной главой. Как уже было выше сказано, перед памятником имеется гранитная табличка с полустертой надписью, в которой указана фамилия Волина Павла Федоровича (1897–1943). Напомним, что изначально Степана Скоблова и Бориса Орлова похоронили вместе с останками этого человека. Кем он был?

Как сообщили «ДН» научные сотрудники Донецкого областного краеведческого музея, по их данным, Павел Волин был оставлен органами НКВД для организации подпольной работы в оккупированном Сталино. Но ему ничего не удалось сделать. В первые же дни после прихода немцев в октябре 1941 года он был арестован их контрразведкой и был то ли расстрелян, то ли повешен — одним словом, казнен.

Из мемуаров, написанных после войны бывшими партийными деятелями области и города, известно, что оставленная Красной Армией в Сталино для ведения подпольной работы нелегальная резидентура была практически разгромлена фашистами в первые дни после их оккупации столицы Донбасса. «Неразберихой при отступлении» — так теперь называют то обстоятельство, что списки подпольщиков попали в руки немецкой контрразведки. Хотя, надо признать, что такое редко случается. Скорее всего, кто-то просто сдал наших фашистам.

Но вернемся непосредственно к личности Волина. Логику партийных руководителей города того времени современным исследователям понять очень трудно. Понятно, что от них требовали везде говорить о «направляющей и руководящей деятельности КПСС». Отсюда, скорее всего, и было решено вписать в архитектурную композицию памятника имя руководителя Буденновско-Авдотьинского подполья, коммуниста и учителя истории Саввы Матекина. Напомним, что он был расстрелян фашистами за полгода до ареста других подпольщиков, а тело его было сброшено в шурф шахты 4–4/бис (найдено оно не было).

Но причем здесь Волин? Его почему «выбросили» из всех документов? В паспорте на это воинское захоронение 1991 года и сегодняшнем официальном документе на памятник указано, что он находится на могиле Саввы Матекина, Степана Скоблова и Бориса Орлова. Несправедливо получается! Павел Волин, пусть ничего и не успев сделать как подпольщик, отдал за свою Родину самое дорогое, что у него было, — жизнь!

Еще удручает тот факт, что об этом человеке практически ничего неизвестно. Может быть, даже фамилия Волин — это его подпольная кличка.

Автор статьи попытался узнать хотя бы его биографические данные. Но ничего не получилось. В областном управлении СБУ по Донецкой области сообщили, что все документы, касающиеся партизанского движения в нашем регионе, были переданы в отраслевой архив Службы безопасности Украины в Киев. Поэтому у наших «чекистов» нет на Волина никаких данных. А может быть, не хотят ворошить события 70-летней давности из-за полного провала их коллег? Нельзя так.

Автор статьи считает, что те же ветераны органов госбезопасности, которые уже не заняты повседневной оперативной работой, могли бы принять самое деятельное участие в установлении личности еще одного погибшего бойца в годы Великой Отечественной войны. Им поработать с архивными документами в Киеве значительно легче, имея специальный допуск. В конце концов ведь в Украине существует Госпрограмма по увековечиванию памяти жертв этой самой страшной войны. Да и чисто по человеческим законам восстановить память о воине, погибшем за свою Родину, — святое дело!

    Фото:

  1. из Музея Буденновско-Авдотьинского подполья в Донецкой школе №139
  2. автора


5 Комментарии

  • Aryason

    Надписи отнюдь не «полустертые». Те у кого есть подобные памятники на кладбище, знают, что при дожде и большой влажности, надписи и рисунки на них как бы стираются, но потом, при высыхании, восстанавливаются

    Изменить
    • Анатолий Жаров

      Мда…как оказалось, что подобных памятников на кладбище у меня нет — есть другие и таблички другие тоже… но все равно состояние памятника не ахти какое уж и хорошее… 

      Изменить
  • Анатолий Жаров

    Уточнение к материалу. Видимо памятник «Непокоренные» был построен позже 1957 года, т.к. недавно смотрел Отчет развития экономики и культуры в 1957 году города Сталино. Так вот, там среди обелисков и памятников, возведенных в тот год, значатся: обелиск «Борцам за советскую власть» в сквере Павших коммунаров, памятник нашим подпольщикам в Авдотьино (об этом писал в своей статье), фонтан на площади Ленина и фонтан «Мир» на бульваре Шевченко. 
    А о «Непокоренных» — ни одного упоминания, хотя в паспорте на памятник 1957-й год указан. Странно все это!

    Изменить
    • Алексей Федько
      Алексей Федько

      Согласен. Странно, что в официальных источниках нет упоминания об этом памятнике. Думаю, что правду можно найти в газетах. Правда, для этого придется перекопать довольно много

      Изменить
      • Анатолий Жаров

        еще небольше уточнение к статье: о первом памятнике трем буденновским партизанам на 1953-й сохранилась в областном архиве следующая информация (ГАДО, Ф-Р2889, оп.1,д.3, л.46-48) «Сталино, Буденновский район, районный парк. Братская могила с установленным каменным памятником с надписью и железной оградой с каменными столбиками. Имеется надпись. Состояние удовлетворительное». Надпись на памятнике звучала следующим образом: «1941-1945
        народным мстителям
        партизанам Буденновки
        Волину Павлу Федоровичу
        1904-1941
        Скоблову Степану Васильевичу
        1919-1943
        Орлову Борису Ивановичу
        1922-1943 

        Изменить

Войдите, чтобы оставить комментарий