Фонтан ­­«Мужчина и рыба» в Сталино

Фонтан, название которого неизвестно, можно условно величать «Мужчина и рыба». Фото сделано в городе Сталино в 1958 году. К сожалению, фонтан не работал, хотя на дворе лето. Отсутствие воды позволило детям забраться на скульптуру и позировать там для фотосъемки. Какими-либо данными, кроме того, что снимок сделан в Сталино и на нем изображен Александ Федонин мы не располагаем. К сожалению, даже место, где располагался этот фонтан, установить пока не удалось. Быть может наши читатели нам помогут?
Дата фото: 1958-00-00



10 Комментарии

  • Алексей Федько
    Алексей Федько

    Есть предположение, что это двор больницы №5 (водолечебницы) http://infodon.org.ua/pedia/58

    Изменить
    • Gelena
      Gelena

      Не 5-я больница точно. Масштабы и просторы не те совсем. Основной двор больницы значительно меньше, да и сам скверик возле больницы совсем маленький, даже тесный и засажен был в основном кустами (сирени?) и акациями. Но вот верх здания и тополя на заднем плане настойчиво напоминают именно о том районе города. Хотя… может это все-таки и больница, но со стороны Университетской? Так главный вход вроде как был со стороны 25-летия РККА, а боковой — с Красноармейской. Загадка!
       
       

  • Ольга

    В моем детстве в травматологии был очень похожий — только, кажется, три рыбы хвостами вверх. Сейчас на том месте стоянка.

    Изменить
  • fedonin50

    Даже в условном именовании фонтана я заменил бы «мужчину» на «рыбака».

    Изменить
  • Sid Misious
    Sid Misious

    В Москве на ВДНХ есть похожий памятник «Мальчик, поймавший осетра»! http://www.yamoskva.com/sites/

    Изменить
  • spiritus

    Очень похож на открытку. Нашел среди старых фото у родителей.

    Изменить
  • Александр Федонин

    Приношу тысячу извинений! Детская память подвела. В ином старом семейном альбоме встретил фото этого фонтана с подписью «Бердянск».
     

  • В 70-х годах прошлого века, во дворе дома №68 по улице Кобозева был не действующий фонтан, по середине которого, было  возвышение, предполагавшее наличие в прошлом на нем  скульптуры. Располагался он напротив центрального подъезда.
    Вот этот двор: infodon.org.ua/time/225  
    Есть еще одна версия: это фонтан во дворе дома №9 по бульвару Пушкина.
    Дома построены в одном стиле и, наверное, в одно и тоже время. 
    Еще помнится заброшенный фонтан во дворе дома 5 и 7 по улице Кирова. 
    Может все мои предположения и не верны, но хочется отметить, что  в те нелегкие года, когда строились эти дома, люди все же думали о благоустройстве и архитектурном украшении дворов.
     
     

    • Gelena
      Gelena

      Версия про бульвар Пушкина по-моему очень подходит. Здание на заднем плане — скорее бульвар, чем Кобозева. Хотя, похоже, оно двухэтажное, а на бульваре дома вроде как повыше все…

Войдите, чтобы оставить комментарий