excl

Донецк – город неравнодушных людей, это в очередной раз подтвердило необычное мероприятие, а точнее, большой городской субботник, который прошел в субботу 12 апреля 2014 года.  Горожане сами выбрали место для уборки, путем открытого голосования на сайте Главного управления благоустройство. Большинством голосов был выбран Парк студенческий, находящийся возле Второго городского пруда.

Субботники – не редкость для нашего города. Но этим мероприятием заложена новая традиция, когда горожане не только участвуют в уборке, но и выбирают место для приложения своих усилий.

DL 063

Общественные активисты, представители крупной благотворительной организации, сотрудники общественных организаций и даже чиновники горсовета, после высадки деревьев в Парке Победы,  вместе сделали несколько сот метров прибрежной зоны парка чище.

DL 075

Мусор аккуратно собирался в мешки, которые после окончания субботника были загружены в специальные мусороуборочные машины.

DL 123

Не забыли организаторы и о досуге участников субботника. Кроме небольших эко-лекций, касающихся правильного сбора мусора и утилизации батареек, всех  неравнодушных горожан ждал стакан горячего чая из самовара, конечно же, с сушками. Все это было любезно предоставлено руководством одного из кафе нашего города. Причем участники успевали не только поить чаем всех желающих, но и внести свой вклад в уборку мусора в Парке студенческом.

DL 083

Сегодня 12 апреля для уборки парка вышло две сотни неравнодушных дончан, еще несколько инициативных групп убирали другие участки нашего города. Хочется верить, что такие субботники станут доброй городской традицией, и каждый горожанин сможет принять участие в уборке любимого города. Тогда и поддерживать чистоту будет проще, да и гражданская сознательность повысится. Все-таки, Донецк – город неравнодушных людей.

  • Фото и текст Дениса Лапина


19 Комментарии

  • Юзовский
    Юзовский

    Ну что ж. Здорово! На фото есть красная машина. А как туда можно заехать сейчас? Раньше,  по дамбе второго городского можно было.

    • Денис Лапин
      Денис Лапин

      и теперь также, на этой машине подвозили провиант)

      • Юзовский
        Юзовский

        Ага! Понял. Спасибо! Я с момента реконструкции дамбы, на неё ни разу на машине и не заезжал)) Обычно пешком, я там в двух шагах живу, а раньше на дамбе часто встречали ночь. Жарили шашлыки и любовались отражением, в воде огней студенческих общежитий. А в далеке, в конце пруда были видны  огоньки от дамбы Б.Хмельницкого. Проезжающие автомашины по Б.Хмельницкого тоже добавляли картину, а сверху звёздное небо! У-ух! И это в центре города! Чертовски всё было красиво! :)

  • Юзовский
    Юзовский

    Мы ж больше фотографируем и, в основном старые развалины :) Хотя… Можно этот момент и запечатлеть! :)
     
    Александр Юрьевич, мы определённо должны с Вами встретиться! У нас редакционное задание от Инфодона! ;)

Войдите, чтобы оставить комментарий