letopis-donetska-thmb

4 сентября 1937 г. в нашем городе открылась передвижная выставка государственной Третьяковской галереи. Об этом событии сообщила газета «Соц. Донбасс». 32 дня выставка гостила в Донбассе, в городах Ворошиловграде и Мариуполе. К приезду в Сталино она пополнилась работами художников Верещагина, Перова, Айвазовского и др. Выставка открылась в клубе НКВД. Зрители обслуживались организованно, с экскурсиями.

Газета рассказала о намечающейся с 12 по 15 сентября в Ростове-на-Дону всесоюзной спартакиаде легкоатлетов на первенство ВЦСПС. Участие в ней примут лучшие спортсмены-легкоатлеты союза коксохимической промышленности. От Сталино в составе команды участие принял т. Перепелица.

В нашем городе на центральном телеграфе вступил в эксплуатацию бильдаппарат. По нему можно было переслать в Киев и Харьков любую фототелеграмму. Тут же была передана первая телеграмма в Харьков. В ближайшее время намечалось установить связь и с Москвой.

Пользуйтесь бтльдаппаратом! Фото и письма по телеграфу

Пользуйтесь бтльдаппаратом! Фото и письма по телеграфу

В летнем театре Сталино с большим успехом проходили спектакли еврейского государственного театра «Гезкульт». 6 сентября он заканчивал свою работу. Зрителям предстояло ещё увидеть 3 спектакля — «Шуламис» и «Колдунья» Гольфадена и «Мирелле Эфрос» Я. Гордина.

По сообщению газеты «Соц. Донбасс», областное гастрольбюро пригласило на 6 дней в Донбасс известную негритянскую певицу Целестину Коол. Она собиралась выступать в сопровождении чехословацкого джазоркестра под управлением Отто Кутецкого. Намечалось, что кроме 6 вечерних концертов певица даст несколько дневных. В Сталино она будет в середине сентября, — писала газета.

Большим вниманием зрителя нашего города пользовалась кинокартина «Пётр Первый». На экранах демонстрировалась первая серия этого замечательного исторического фильма. Критика и публика отзывались о нём восторженно и с нетерпением ожидали выхода на экраны второй серии

  • Е. Згинник
  • По материалам газеты «Соц. Донбасс». — 1937. — 4 сент. (№203). — С.4


Войдите, чтобы оставить комментарий