Сквер имени 30-летия Победы был заложен 5 апреля 1975 года на левом берегу Кальмиуса по бульвару Шевченко. В 1996-м горсовет, изменив статус парка, дал ему имя «Сквер у Дворца пионеров». Этот зеленый массив был самым молодым и ухоженным в городе.

В 2008 году, в преддверии проведения ЕВРО-2012, случился конфликт чьих-то материальных интересов и факта существования тут сквера. И вот, Донецкий горсовет и исполком своим решением (№385 от 20 августа 2008 года) исключили сквер из перечня объектов, на «территории которых хозяйственная или иная деятельность, которая влияет на изменение ландшафта и противоречит использованию этих земель по их целевому назначению запрещена». И тут же (17 сентября 2008 года) появилось заключение о том, что состояние зеленых насаждений на участке предполагаемого отвода под строительство гостиничного комплекса по улице Овнатаняна в Калининском районе города признано неудовлетворительным. Оставим такого рода вердикт на совести одного из ведущих специалистов Донецкого ботсада, но уточним, что мнение профессиональных озеленителей, ведущих уход за сквером, абсолютно противоположное. 

В этом поступке раскрывается вся сущность местной власти, которая возмущается «переписыванием истории», клеймит «не наших героев» (например: Бандеру и Шухевича), и тут же уничтожает сквер, который основали ветераны Великой Отечественной в память о Великой Победе. Да еще и в канун 65-летия этой славной даты. Кроме как цинизмом, назвать это сложно.

Стоит добавить, что после вырубки деревьев, возведения забора и установки вагончика для рабочих, ничего здесь не было сделано. Гостиницу строить так и не начали. И уже не начнут: зачем Донецку столько гостиниц, после ЕВРО-2012?

Вот уже год полысевший сквер, обнесенный забором из профнастила, доживает свой век. Надежд на его возрождения нет.

Вашему вниманию видеоматериал о том, как уничтожали зеленый уголок Донецка.



2 Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий