snaryazhatelnaya-masterskaya-thmb

Еще несколько десятков лет тому назад перед поселком Авдотьино, на въезде от Григорьевки, стояли остатки стен Екатеринославской снаряжательной мастерской. Далее в разных документах предприятие называлось снаряжательным, военно-снаряжательным артиллерийским заводом.

У многих людей возникал вопрос: что это за предприятие, почему и когда оно было здесь построено? Историю возникновения указанной мастерской удалось узнать из книги Вадима Сергеевича Михайлова «Очерки по истории военной промышленности», изданной Главным военно-промышленным управлением ВСНХ СССР в 1928 году, которая вышла в свет всего в нескольких экземплярах, долгие годы хранилась под грифом «Секретно» и только недавно стала доступной краеведам.

С начала Первой мировой войны армия России испытывала большие затруднения в обеспечении необходимыми боеприпасами, так как большая часть взрывчатых веществ и сырья для них экспортировалась из Германии, которая теперь стала военным противником.

Кроме того, ко времени начала Первой мировой войны как казенные, так и частные заводы, выпускавшие продукцию для армии, не представляли собой единого комплекса, производство которых было бы скоординировано организационной идеей. Поэтому управление производством военных заводов требовало перестройки с целью удовлетворения потребностей армии.

Для исправления ситуации и ускорения индустриализации военной промышленности России Главным артиллерийским управлением была разработана и принята правительством десятилетняя программа строительства 18 больших и 16 малых казенных оружейных, пулеметных. трубочных, орудийных, снарядных, пороховых, хлопкоочистительных, взрывчатых веществ и взрывателей, азотных, бензольных, нефтеперегонных и сталелитейных, алюминиевых и машиностроительных, снаряжательных заводов и мастерских. Программа начала действовать с 1914 года и должна была завершиться в 1923-1924 гг.

В развернутой программе индустриализации военной промышленности России было предусмотрено создание нескольких предприятий в Донбассе: Юзовский завод азотной кислоты (постройка разрешена в мае 1915 г., производство селитры начато в 1917 г.), Кадиевский бензольный и ректификационный завод (постройка разрешена в феврале 1915 г., завершена в 1916 г.) и Екатеринославская снаряжательная мастерская у станции Караванная Екатерининской железной дороги, строительство которой было начато в 1915 году, а в 1916 году открыто производство по снаряжению снарядов, мин. гранат и бомб.

Распаковка ящиков со снарядными корпусами в саряжательной мастерской, 1915 год

Распаковка ящиков со снарядными корпусами в снаряжательной мастерской, 1915 год

Последнее предприятие всегда было в центре внимания воюющих сторон в период Гражданской войны в России после революции 1917 года. Так, когда снабжение боеприпасами Донской армии достигло критического предела, генерал П.Н. Краснов сделал ставку на собственное военное производство.

Костяком нового «военно-промышленного комплекса» становился расположенный в Таганроге Русско-Балтийский завод. Туда в ноябре 1918 года направили заказ на патроны и снаряды, надеясь получить к середине марта 1919 года 20 миллионов патронов и 137 тысяч снарядов, а также заказали запчасти на 200 орудий. Для выполнения этой задачи на территории Украины были захвачены и объявлены собственностью Войска Донского Екатеринославская снаряжательная мастерская на станции Караванная (с 14 (27) декабря 1918 года) и Луганский патронный завод (с 21 декабря — 3 января). Екатеринославская мастерская была вывезена в Таганрог и к весне должна была заработать.

Заливка корпусов снарядов тротилом в снаряжательной мастерской, 1915 год

Заливка корпусов снарядов тротилом в снаряжательной мастерской, 1915 год

Позже оборудование снаряжательной мастерской было возвращено на свое место.

В те неспокойные и тревожные для страны годы Гражданской войны Екатеринославская снаряжательная мастерская продолжала быть для воюющих сторон важным объектом, каждая из них старалась взять ее под свой контроль.

По воспоминаниям старожилов поселка Авдотьино, в данный период на снаряжательной мастерской произошло два взрыва большой разрушительной силы, которые унесли жизни многих людей. Но память человека неспособна достоверно в деталях сохранить информацию, особенно о событиях такой давности. Долгое время не удавалось уточнить сведения об этих взрывах.

Только найденные в Государственном архиве Донецкой области документы позволили установить точные даты взрывов, их причины и тот урон, который они нанесли.

Фонды архива Донецкой области — это кладовая памяти в виде документов об исторических событиях нашего края. Хорошо, что они сохранились, несмотря на то, что по территории области прошла не одна война.

Упаковка снарядов в снаряжательной мастерской, 1915 год

Упаковка снарядов в снаряжательной мастерской, 1915 год

Это также документ со сведениями об убытках, причиненных империалистической войной и Гражданской войной 1918-1921 гг. жителям на территории Авдотьинского сельисполкома Григорьевской волости, составленный 28.02.1922 года председателем сельисполкома Григорием Бойло и секретарем сельсовета Константином Бубновым, первый из которых в период взрывов работал на снаряжательном заводе, а Константин Бубнов был членом комиссии Юзовского подрайонного ревкома по расследованию причин и последствий взрывов а 1920 году. Так что таким сведениям можно доверять вполне.

Известно, что в годы Гражданской войны территории, на которых велись бои очень часто переходили от одной воюющей стороны к другой.

После отступления советских войск вступившие в Авдотьино белогвардейцы 28 сентября 1920 года, взяв пять человек из числа администрации завода в заложники, потребовали от рабочих завода взорвать его. Но никто не согласился выполнить их указание. Утром 29 сентября 1920 года 50 белогвардейцев открыли пороховой погреб, рассыпали порох по 2-му отделу завода и подожгли ящики из-под аммонала. Пожар быстро распространился на соседние помещения. С 12 часов начались взрывы — их было около 50. В результате взрывов и пожара был полностью уничтожен второй отдел снаряжательного завода, за исключением погребов, у которых были повреждены только стены и крыши, уничтожено все оборудование завода: котлы, машины, электрическая станция и другое.

Следующий взрыв на этом предприятии случился 3 октября 1920 года. Директор завода Виктор Васильевич Масленников накануне взрыва был арестован уездным военным комиссаром. Сразу после взрыва он был освобожден и принимал участие в работе комиссии по расследованию взрыва прямо на следующий день, т.е. 4 октября 1920 года. Из его свидетельства узнаем, что взрыв произошел во время эвакуации пороха. Погрузка пороха в вагоны производилась без участия специалистов, под руководством эвакуационной тройки в составе члена рабоче-крестьянской инспекции, члена губчека и еще одного неизвестного — людей некомпетентных в правилах обращения с бездымным и черным порохом, а также с нарушением многих правил общей техники безопасности.

Взорвалось 830 пудов пороха. Взрывом были уничтожены 6 крытых вагонов, две пароконные брички, поврежден паровоз, убиты 4 лошади, разрушено 50 сажен железнодорожной линии, повреждены в разной степени постройки 64 крестьянских дворов, а также заводские строения. Погибли 34 человека, непосредственно участвовавших в погрузке, в т. ч. член эвакуационной тройки и 5 красноармейцев из караула.

По данным Авдотьинского сельисполкома при взрывах на этом заводе погибли 63 местных жителя и 49 человек из других мест.

К сожалению, братская могила по разным причинам до настоящего времени не сохранилась. Один из краеведов Авдотьино В.Ф.Соловьев намеревается поставить специальный знак на месте братской могилы как память о той масштабной трагедии.

  • Александра СНИТКО, ведущий инженер НИИГД «Респиратор», краевед
  • На фото помещения Самарской снаряжательной мастерской, 1915 год


Войдите, чтобы оставить комментарий