Первые фотографы появились в Юзовке в восьмидесятых годах XIX века. По всей видимости, первой была фотография Б.Стесина. Этот фотограф запечатлел для потомков последствия «холерного бунта» 1892 года. На 1896 г. в поселке успешно работало два фотоателье:

1. Харьковского мещанина Матюкина Андрея Петровича. Располагалась фотоателье тогда на 1-й линии поселка, имело оборот 5000 рублей и приносило прибыли 1000 руб.

2. Могилевского мещанина Стесина Берка Зелмановича. И это фотоателье располагалось на 1-й линии поселка, имело оборот 5000 рублей и проносило прибыли 1000 руб.

Фотография Матюкина в ЮзовкеФотография Матюкина в Юзовке

Фотограф А. Матюкин в ЮзовкеФотограф А. Матюкин в Юзовке

Фотограф А. Матюкин в Юзовке Базарная площадьФотограф А. Матюкин в Юзовке Базарная площадь

Холерный бунт. Фото СтасинаПоследствия холерного бунта в Юзовке. Фото Стесина

С ростом населения поселка росло и число фотографов. Некоторые владельцы продавали свой бизнес, другие наоборот расширяли его. Фотография Матюкина располагалась в доме Кульбакиной на Базарной площади, затем переехала на 1-ю линию. Предприятие было продано П.О.Гутцайту. На первой линии открыли фотоателье: братья Клейман (дом 35, напротив церкви), П.О.Кривошей (дом Кауфмана), М.Л.Ицкович (рядом с гимназией С.Ромм, напротив отделения Госбанка). Еще в Юзовке работали фотосалоны: «Доре» в доме Панченко, рядом с отделением Азово-Донского коммерческого банка, «Арс» в доме 40 по 2-й линии (здание находилось на месте закругления трамваев по ул. Кобозева) и «Прогресс» П.Е.Зузули.

Фотография П.О. Гутцайт (бывш.Матюкина). Юзовка, 1-я линия. Екатеринославская губернияФотография П.О. Гутцайт (бывш.Матюкина). Юзовка, 1-я линия. Екатеринославская губерния

Фотография бр.Клейман. Юзовка, 1-я Линия №35, против церквиФотография бр.Клейман. Юзовка, 1-я Линия №35, против церкви

Фотография Рельеф. Кривошея. Юзовка 1-я линия, дом КауфманаФотография Рельеф. Кривошея. Юзовка 1-я линия, дом Кауфмана

Фотография М.Ицкович. ЮзовкаФотография М.Ицкович. Юзовка

Фотография М.Ицковича в Бахмуте и ЮзовкеФотография М.Ицковича в Бахмуте и Юзовке

Фотография Доре. Юзовка, 1-я линия дом Данченко, рядом с Азово-Донским коммерческим банкомФотография Доре. Юзовка, 1-я линия дом Данченко, рядом с Азово-Донским коммерческим банком

Художественная фотография Арс. Юзовка, 2-я линия, д. №40Художественная фотография Арс. Юзовка, 2-я линия, д. №40

Фотография Прогрес П.Е. Зузули в Юзовке и ДмитриевкеФотография Прогрес П.Е. Зузули в Юзовке и Дмитриевке

Фотография, типо-литография Прогресс П.Е. Зузуля в ЮзовкеФотография, типо-литография Прогресс П.Е. Зузуля в Юзовке

П.Е.Зузуля был известен не только, как фотограф и владелец фотоателье в Юзовке и соседней Макеевке. Он владел типографией. Кроме этого известен, как активный участник юзовского отделения Союза Русского народа. По свидетельству старейшего донецкого краеведа Альтера — дом Зузули стоял на месте трехэтажного особняка, вниснувшегося между пятиэтажкой и торговым центром по ул. Постышева (между Горбольницей №1 и Дворцом бракосочетаний).

Но самое большое фотоателье содержал М.Л.Ицкович. Можно сказать, что у них был семейный подряд. Кроме Юзовки фотосалон Ицковича был и в Бахмуте. Ицкович единственный из юзовских фотографов выпускавший почтовые открытки с видами поселка и окрестностей. Его фотоработы высоко ценились за качество и профессионализм. Семья Ицковичей проводила фотосъемки не только в салонах, но и на производстве. Известны снимки Ицковича металлургического завода и шахт, причем не только надземной части, но и снимки работы забойщиков, проходчиков, откатчиков.

Фотография и художественное ателье М.Ицковича. Юзовка, 1-я Линия против Государственного банкаФотография и художественное ателье М.Ицковича. Юзовка, 1-я Линия против Государственного банка

Фотография С. Синицына в Юзовке базарная площадь собственный домФотография С. Синицына в Юзовке базарная площадь собственный дом

Фотография Б.С.Стесина в ЮзовкеФотография Б.С.Стесина в Юзовке

Фотография Рембрандт в ЮзовкеФотография „Рембрандт″ в Юзовке. Существовало в Юховке и фотоателье, носящее имя великого нидерландского художника. Находилось оно на Первой линии в доме Д.И. Панченко, рядом с Азово-Донским коммерческим банком (в этом же здании была фотография «Доре»)

 

  • Автор: Стёпкин В.П.
  • Фото из архива автора

 



11 Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий