Количество преподавателей в Юзовке в 1914 году достигло 59 человек: 5 законоучителей, 18 учительниц и 22 учителя основных предметов, 3 учителя черчения и рисования, 3 учителя иностранных языков, 6 учительниц рукоделия и 2 учительницы гимнастики. В школах Новороссийского Общества в 1914 году обучалось 1 875 детей, из них 866 девочек и 1 009 мальчиков. При школах работали и курсы для взрослых. Система преподавания на курсах была предметная. Примечательная деталь: обучение в школах Новороссийского Общества было бесплатным, а все учебники ученики получали из школы, выплачивая за них по 5 рублей в год. Сироты от оплаты освобождались. Образование имело тенденцию к развитию.

Народное училище завода НовороссийскНародное училище завода Новороссийского общества. Юзовка, начало XX века

Народное училище при заводе Новороссийского Общества начало работать в 1877 году. Учитель был один на три класса. Через три года было два учителя и 80 учеников, с каждого из которых брали по 50 копеек в месяц за обучение.

Новое здание школы приняло первых учеников в 1891 году, всего 350 человек, из них 100 девочек. Сегодня от здания остался небольшой фрагмент. Располагалось училище на территории сегодняшней трикотажной фабрики, примыкающей к металлургическому заводу между улицами Артема и Кобозева. Штат училища вырос до семи человек, а их жалование до 600-800 рублей в год. Учебники выдавали бесплатно, а плата за обучение осталась 50 копеек в месяц. Для бедных детей плата за обучение насчитывалась, но не бралась. Новороссийское Общество выделяло школе 10 000 рублей ежегодно. К 1917 году в училище обучалось 2 761 ученик (с учетом семи филиалов на рудниках Новороссийского Общества).

В Санкт-Петербурге хранится дело, начатое 20 июня 1906 года, одного из департаментов Министерства народного просвещения об открытии в Юзовке частной мужской прогимназии. Суть дела 26 июня доложили господину министру. Попечитель Одесского учебного округа доносил в Санкт-Петербург, что к нему обратился с ходатайством дворянин В.Строльман. Он просил разрешить открыть в Юзовке частную мужскую прогимназию, докладывая следующее: «Я всегда близко стоял к делу воспитания и образования юношества и в последние три года посвятил себя самостоятельной педагогической деятельности, открыв в г. Ростове-на-Дону в 1902 году частное мужское учебное заведение. В текущем учебном году я по семейным обстоятельствам должен был поселиться в м.Юзовке. Внимательно изучив местные условия, я убедился, что в Юзовке с тяготеющими к ней и окружающими ее рудниками и заводами, обладающей почти тридцатитысячным населением, чувствуется самая настоящая потребность в открытии мужского учебного заведения. В этом населенном районе, состоящем из ряда более или менее крупных заводов, из которых некоторые представляют из себя целые городки, не существует ни одного мужского учебного заведения. Трудно представить себе безвыходное положение родителей, обязанных искать вне района образовательные учереждения».

К ходатайству Строльмана прилагалось удостоверение инспектора народных училищ Ростовского-на-Дону округа Области войска Донского в том, что господин Строльман содержал в Ростове с 1-го сентября 1902 года по 1-е октября 1905 года частное мужское начальное училище, закрытое по его собственному желанию. Попечитель Одесского учебного округа, от имени Учебного Совета, отмечал, что «в местечке Юзовке, имеющем тридцатитысячное население, действидельно чувствуется надобность в открытии мужского среднего учебного заведения и что проектируемая частная гимназия даст возможность обеспечить учительским персоналом и частную прогимназию госпожи Левицкой, об открытии которой в настоящее время Учебно-окружным управлением возбуждено ходатайство перед Министерством народного просвещения, но находя вместе с тем недостаточный образовательный ценз просителя, имеющего лишь звание домашнего учителя, для руководства и заведывания прогимназией и руководствуясь статьей 1504 части 1 Свода Законов, единогласно постановил (ниже отмечено: я присоединяюсь к мнению Совета) признать ходатайство господина Строльмана о разрешении открыть ему в м.Юзовке, Екатеринославской губернии на его собственные средства частную мужскую четырехклассную прогимназию заслуживающей удовлетворения лишь при условии, если заведование прогимназией будет поручено особому лицу с высшим университетским образованием».

В министерстве разрешили открыть в Юзовке частную мужскую прогимназию II разряда «с предоставлением учащимся в ней прав по окончанию курса поступать без испытаний в V класс правительственной гимназии при условии производства выпускных испытаний в прогимназии при участии депутатов от учебного округа». И среди учебных заведений Юзовки за 1908 год мы можем видеть мужскую прогимназию В.П.Строльмана. В сохранившихся документах отзывы о качестве обучения в ней остались не самые лестные и, скорее всего, она была закрыта, а в здании стало базироваться коммерческое училище, до тех пор, пока не обзавелось собственным помещением.

 В начале улицы Горького (бывшей 8-й линии) сохранилось здание высшего начального городского училища и рядом часть здания (именно часть!) гимназии М.Н.Левицкой. На фронтоне здания училища камнем выложены цифры года постройки здания – 1908. И в 1908 и в 1915 году руководил училищем инспектор, имеющий чин 7 класса — надворного советника, Геннадий Иванович Шишкин. 31 декабря 1910 года Екатеринославский губернатор направил в Департамент народного просвещения Министерства народного просвещения письмо, где сообщал: «Бахмутская земская управа вышла ко мне со следующим представлением: очередное уездное земское собрание сессии сего года, рассмотрев доклад комиссии по введению всеобщего обучения в Бахмутском уезде о городских училищах постановило: возобновить ходатайство перед Министром народного просвещения и г.Попечителем Одесского учебного округа о скорейшем решении вопроса о постройке городских училищ в Юзовке и на Петровских заводах в Енакиево и об отпуске на постройку их соответствующих сумм. Исполняя настоящее постановление строительного комитета Министерства народного просвещения от 3 февраля 1910 года, в котором был принят и одобрен, составленный Архитектурным департаментом эскиз на постройку зданий для городских училищ в Юзовке и на Петровских заводах, с приблизительным подсчетом стоимости этих зданий в 31 500 рублей». По поручению Управы земский инженер составил проекты и провел калькуляцию стоимости зданий училищ. Смета для юзовского училища составила 38 393 рубля, а енакиевского – 36 638,5 рублей, так как «Юзовка и Петровские заводы будучи расположены в центре угольной и заводской промышленности, поставлены в неблагоприятные условия, как в отношении дороговизны строительных материалов, так равно и в цене на рабочие руки». Это архивное дело, начатое в январе 1911 года, закрыто в мае 1917. Из материалов не ясно, начали ли вообще строительство. Автор считает, что в Юзовке все ограничилось перестройкой и расширением уже существовавшего здания по адресу: 8-я линия, дом 9.

  • Автор: Степкин В.П.


Войдите, чтобы оставить комментарий