…Среди прочих донбасских годовщин в этом году наступила и 90-летняя годовщина бурного 1919 года Исследователь В. Шамбаров так пишет о нем: «Анализируя обстановку, можно сделать вывод, что 1919-й был одним из критических моментов мировой истории. Заполыхали революции по всей Европе. В феврале — восстание «спартакидов» в Берлине. Позже образовались Венгерская, Баварская и Словацкая советские республики. Началось восстание в Ирландии. Происходили волнения в Вене, Гамбурге, британских и французских колониях. Оставалось совсем немного — Красная Армия входила в Галицию, чтобы протянуть «руку помощи» «европейским братьям». Затем » Венгрия и Германия! И коммунизм хлынет в Западную Европу!

Но помешали такому развитию событий 4 фактора: крестьяне и рабочие Западной Украины большевиков не поддержали. Анархия (махновщина — лишь одна из ее волн) угомониться не желала. Сами большевики достаточных кадров для столь масштабных задач еще не имели, а по-настоящему работать с массами не умели. Да так и не научились. А в Донбассе произошел прорыв красного фронта…

…Здесь стояли друг против друга лучшие красные и белые силы. 3 украинские Красные Армии, наступавшие на Ростов, и часть белых Добровольческой и Донской, им противостоящие. Но у красных не было единства. Тогдашний красный комбриг Махно контролировал обширную территорию с более чем 2-миллионным населением. Сюда не было хода продотрядам и чекистам. Его «бригада» превосходила по размерам тогдашний корпус, а то и армию. Его бойцы контактировали с ближними большевистскими частями, разлагая «соседей». Легко ли было красноармейцам ходить под комиссарской палкой в партийной узде, когда рядом по своим законам жила махновская вольница?

Конфликт ширился. Советское командование прекратило поставлять махновцам боеприпасы. На стык их с 13-й Красной Армией направлялись «надежные» — коммунистические, интернациональные войска и чекистские заградотряды, истреблявшие перебежчиков. Естественно, между ними и махновцами начались стычки. Стал образовываться некий «второй фронт», перпендикулярный деникинскому. И в мае 1919 года белый корпус генерала Кутепова перешел в наступление — как раз на стыке махновцев и 13-й Красной Армии. Эффект превзошел все ожидания. Воспользовавшись замешательством противника, Кутепов ввел в бой танки. Их появление произвело ошеломляющее впечатление, вызывая панику. Кто же побежал первым? Все-таки большевики, а не махновцы. Причем «надежные» части — 2-й 
Интернациональный, Воронежский и Еврейский коммунистический полки, Особый кавалерийский. Затем в трехдневных боях с белой конницей были разбиты и махновцы. 26.05.1919 г. красный командарм-13 Геккер донес командованию фронта, что остановить отступление нет сил: бойцы арестовывают собственных командиров, расстреливают, с поля боя исчезают целые батальоны. Отступающая красная 9-я дивизия разграбила г. Бахмут (ныне Артемовск). А белые, дойдя до Бахмута и получив пополнения, развивали удар вдоль Северского Донца — на Славянск, Изюм и Харьков. В гражданской войне произошел новый резкий перелом, и мечты о «мировой революции в 1919-м» были похоронены»….

О некоторой пользе алкоголя…

…Еще древние китайцы знали о специфике жизни во времена «великих перемен». Но — «времена не выбирают»! Да и в любое время встречается что-нибудь хорошее. Предоставим слово участнику событий — конному артиллеристу С.И. Мамонтову, описавшему их в книге «Походы и кони»: 

«Мы углублялись все дальше в красный тыл. Перед нами был г. Славянск. Бои приняли затяжной характер, но Славянск был все же взят, и это благодаря нюху нашего пулеметчика, поручика Андиона. Он неожиданно исчез и вдруг появился на шикарной тройке белых лошадей. В пулеметном тарантасе было несколько ящиков с бутылками водки.

- Мой нюх меня не обманул. Там громадные склады спирта, но красные рядом!

Мы вытаращили глаза. Новость распространилась молниеносно. Казаки атаковали как львы и захватили город и склады. Мы выбросили все вещи, кроме патронов и снарядов, и погрузили ящики водки везде, где только возможно. Я был вызван к полковнику Шапиловскому.

- Генералу Топоркову нужен офицер, который не пьян и прилично выглядит.

По моем прибытии Топорков велел:

- Штаб армии находится в Горловке. Красные как будто отошли и путь свободен. Я просил дать патронов и снарядов. Возьмите паровоз, несколько вагонов и отправляйтесь.

Я сдал лошадь и карабин, взял с собой непьющего казака-старовера, 2 ящика водки и двинулся на вокзал.

- Хочу ехать через 20 минут!

Машинист, явный большевик, не удостоил меня даже ответом.

- А это? — я показал 2 бутылки водки. 

Он побежал бегом. От враждебности ничего не осталось. Мы отправились. Я все больше братался с машинистом и кочегаром. Выпить пришлось много. В Горловку прибыли в 2 часа ночи. Я отправился в штаб.

- Мы взяли Славянск. Нужны патроны и снаряды.

- Я слышал, что…

- Так точно, Ваше превосходительство!

Я побежал в свой вагон и принес 4 бутылки (все же генерал!).

- Вы получите 100 тысяч патронов и 100 снарядов. Скажите генералу Топоркову, что мы будем высылать все необходимое.

…Под вечер следующего дня мы нашли дивизию. Я явился к генералу Топоркову, отрапортовал, сдал пакет.

- Вы быстро выполнили поручение!

- С водкой возможно даже невозможное, Ваше превосходительство!

Он налил мне стакан.

- Что я могу сделать для вас? 

- Дайте, Ваше превосходительство, мне огурец на закуску…

По возвращении я доложил полковнику Шапиловскому:

- Простите, господин полковник, что не рапортую, но меня напоил генерал Топорков и я встать не могу. Но зато привез патроны и снаряды. Пошлите кого-нибудь потрезвее принять их и отпустить подводчиков»…



1 Comment

  • pabel

    А местность, где корпус Кутепова совместно со шкуровцами прорвал фронт — это район Гришино. И распространяться белые начали на Дружковку (вдоль Торца) и Славянск (по Чумацкому шляху). Только вот об этом событии совсем мало информации. А книгу В.Шамбарова «Белогвардейщина» читал…

    Изменить

Войдите, чтобы оставить комментарий