В старой Юзовке существовали жесткие правила постройки новых домов, нарушение которых влекло за собой довольно внушительный штраф согласно распоряжению екатеринославского губернатора

Не так страшен архитектор Молдингауэр, как его малюют

По общепринятой у нас исторической версии, большое влияние на формирование архитектурного стиля нашего областного центра оказал официальный архитектор Новороссийского общества Молдингауэр. Якобы именно благодаря ему дома и улицы Юзовки возводились в английском стиле. В них использовались прямоугольные трехступенчатые фронтоны на четырехскатных крышах зеленого цвета, большие окна с белым обрамлением, которые занимали значительную часть кирпичной стены дома, остекленные веранды. Улицы были мощеные и с тротуарами. И за соблюдением всего этого строго следил английский архитектор. Без его указа никто не мог получить разрешения на постройку дома, а также новое жилище должно было выглядеть таким, каким его приказал построить английский зодчий.

Но на самом деле, влияние британца было не такое уж и огромное. Может быть, Молдингауэр и вовсе не был подданным Великобритании. Из публикаций евангелическо-лютеранской общины города Баку можно узнать, что строительством первого фотогенного завода, первенца бакинской нефтяной промышленности, руководил немец (!!!) Э. Мольденгауэр. И было это в 1860-е годы, т. е. до появления Джона Юза в малороссийских степях. Как видим, в фамилии бакинского инженера присутствует мягкий знак, чего нет в фамилии архитектора Новороссийского общества в Юзовке. Но вполне возможно, что немец Э. Мольденгауэр впоследствии переехал в наши края. А на архитектуру будущего Донецка влияли распоряжения екатеринославского губернатора.

Улицы делали прямыми, а дворы — «гнездами»

Из ежегодного справочника-календаря Славяносербского уездного земства на 1914-й год можно узнать, какими были требования к постройке жилых домов и застройке улиц в городах, местечках нашего региона, а значит, и Юзовки. Там среди обязательных постановлений опубликована информация «о постройках в селениях Екатеринославской губернии». Оказывается, такие правила существовали с 1876 года с внесенными изменениями в 1882-м, 83-м и 92 годах. «При расположении новых селений уездные управы должны наблюдать, чтобы они, смотря по местным удобствам, устраивались линиями, одной или несколькими, или квадратами. В многолюдных, вновь устраиваемых селениях должна быть посредине непременно площадь, а в самых больших и торговых и более одной, смотря по надобности. Улицы и переулки проводить возможно прямые; улицы шириной не менее 10, а переулки не менее 6 саженей и обсаживать деревьями по крайней мере в один ряд перед каждой линией усадеб. Улицы и переулки ничем не загораживать и застраивать», — говорится в историческом документе.

При въезде в любое селение устанавливалась доска, на которой было указано название селения, к какой волости оно относится и сколько дворов в местечке или селе находится. Церковь должна была строиться только в приличном месте, а дома волостных и сельских правлений, школ, больниц, аптек и других общественных заведений должны были выходить своим главным фасадом на площадь (конечно, если она имелась). Питейные дома должны быть не менее в 40 саженях (чуть более 85 м по современным меркам) от школ и училищ. Вот вам и борьба с пьянством!

Обыкновенные крестьянские дворы (обычно размером не менее 15 саженей вдоль улицы и 60 саженей вглубь двора) разделять между членами одной семьи можно было только с разрешения управы. «Дворы должны располагаться гнездами; каждое гнездо может заключать в себе от 6 до 10 дворов, которые располагаемы так, чтобы жилые постройки соседей не прикасались между собой», — гласят правила застройки. За «правильностью построек следит местная полиция».

В документе, подписанном екатеринославским губернатором, расписано все до мелочей, а значит, наши предки были «не лыком шиты» и не такие уж были невежды, которых только и делали, что учили иностранцы. А официальный архитектор Новороссийского общества в рамках своих должностных обязанностей просто выполнял указания губернатора. Только и всего!



Войдите, чтобы оставить комментарий