Стадион «Локомотив» принял первое спортивное соревнование летом 1958 года. На конец 1970-х «Локомотив» — это универсальная современная спортивная арена, способная принимать соревнования по легкой атлетике и футболу. На стадионе имелось современное электрическое табло.

Сегодня стадион переименован в Региональный спортивный комплекс «Олимпийский». Нет, Донецк никогда не принимал Олимпиаду. Такой выбор названия обусловлен, судя по всему, универсальностью стадиона.

В 1984 году Донецк принимал чемпионат СССР по легкой атлетике, все соревнования проходили именно на «Локомотиве». В 2009 году на стадионе проходили матчи чемпионата Европы по футболу среди юношей до 19 лет («Евро-2009»). Кстати, сборная Украины выиграла домашний турнир и завоевала титул сильнейшей сборной Старого света.

Возле стадиона (со стороны улица Артема), где сейчас установлен памятник Сергею Бубке, ранее располагался фонтан в виде треконечной звезды.

На сегодняшний день «Олимпийский» вмещает более 25000 зрителей, имеет 2 современных видеотабло и готов проводить соревнования самого высокого уровня.

А мы предлагаем Вам посмотреть фотографии стадиона «Локомотив» в конце 1970-х и в 2008 годах.

Футбольный матч на стадионе Локомотив. Донецк, 1970-е [1]Футбольный матч на стадионе «Локомотив». Донецк, 1970-е [1]

Стадион Олимпийский. Донецк, 2008 год [2]Стадион «Олимпийский». Донецк, 2008 год [2]

Стадион Олимпийский. На заднем плане дворец молодежи Юность и стройка стадиона Донбасс Арена. Донецк, 2008 год [2]Стадион «Олимпийский». На заднем плане дворец молодежи «Юность» и стройка стадиона «Донбасс Арена». Донецк, 2008 год [2]

Улица Артема возле стадиона Локомотив (справа за кадром). Донецк, 1970-е [1]Улица Артема возле стадиона «Локомотив» (справа за кадром). Донецк, 1970-е [1]

Улица Артема возле стадиона Олимпийский. Донецк, 2008 год [2]Улица Артема возле стадиона «Олимпийский». Донецк, 2008 год [2]

 

    Фото:

  1. Леонид Елин (фото предоставил Юрий Михайленко)
  2. Андрей Лукьянов (http://renault-club.kiev.ua)

 



7 Комментарии

  • masinto

    на месте памятника Бубке был фонтан?

    Изменить
  • Алексей Федько
    Алексей Федько

    masinto, как видите — да

    Изменить
  • Анна

    alexey, когда будет статья о Донбасс-Арене, или я пропустила ее выход?

    Изменить
  • Алексей Федько
    Алексей Федько

    Анна, она как раз на подходе. Вы ничего не пропустили ))

    Изменить
  • Федор
    Федор

    Пожалуй статью о «Локомотиве» можно было сделать значительно обширнее. Надо было бы написать, что стадион трижды заменял «Щахтер». В 1965-66 гг, когда была проведена капитальная реконструкция «Шахтера», в конце 70-х, когда капитально переделали поле на «Шахтере» и в недавние времена, когда начали разрушаться трибуны «Шахтера». Стоило бы упомянуть, что на стадионе в 1976 году проходил молодежный чемпионат Европы по легкой атлетике. Ну и наконец то, что стадион был построен методом народной стройки под эгидой Приклонского, большого любителя спорта вообще и тенниса в частности. Кстати и чемпионат Союза по теннису тоже проходил на нем.

    Изменить
  • Алексей Федько
    Алексей Федько

    Федор, в разделе МАШИНА ВРЕМЕНИ публикуются фотографи одного и того же объекта в разное время. Более обширную статью о стадионе «Локомотов» обязательно приведем в разделе ЭНЦКЛОПЕДИЯ.
    Все статьи по этой теме можэно посмотреть на странице метки «

    Изменить
  • Dudush54

    На Локомотиве был установлен Мировой рекорд по прыжкам в высоту Рудольф Поварницын — первый человек в мире, который взял высоту 2 м 40 см. Это произошло в сорвенованиях на Кубок СССР в Донецке

    Изменить

Войдите, чтобы оставить комментарий