ketchup

Анастас Микоян хотел разнообразить быт простого советского человека, немало идей для этого он почерпнул во время своей легендарной поездки в США в 1936 году, после которой начинает формироваться привычная нам «советская» кулинарная традиция. В своем начале она несла в себе очень неожиданные инновационные предложения. Так последние полосы советских газет 1937-1938 годов содержали немало рекламы неизвестных до той поры советским гражданам пищевых продуктов. Одним из таких продуктов был… кетчуп.

Технология была привезена из Соединенных Штатов, а производство велось на заводах Главконсерва из высокосортного сырья. По мнению руководства Главконсерва эта приправа занимала первое первенство во всем мире, а особенно в Америке. Там этот «подлинно американский» соус изготавливали из томатов, сахара, соли, лука, чеснока, перца и различных специй. Что интересно, если верить советским специалистам, кетчуп прекрасно подходил для заправки борщей и заливки салатов. И это кроме того, что им прекрасно приправляли вареное мясо, бифштекс, жареную свинину, и рыбные блюда. Да даже обычные макароны, политые кетчупом, повышали свой вкус. И заметьте, это не фантазия, а практически цитаты из различных рекламных блоков донецких газет, изданных в 1937 году.

IMG_1858  

Отдельным аргументом был факт, что у каждой хозяйки в Америке на столе стоял кетчуп, он же был представлен в каждой точке общепита, который, по мнению Микояна, был образцом для того, что должно было появиться в стране Советов. Кетчуп будет упоминаться даже в библии советского кулинара – «Книге о вкусной и здоровой пище», первый выпуск которой увидит свет в неспокойном 1939 году. Предисловие к ней, как и к нескольким последующим выпускам будет писать сам Анастас Микоян. В послевоенных изданиях, конечно, от упоминания о кетчупе не останется и следа, ведь Америка станет идеологическим врагом, а некоторые заимствования оттуда будут убраны из жизни простых советских граждан. Вместо кетчупа будут предлагаться различные томатные соусы, имеющие идеологически выдержанные названия. Да и места для их рекламы требоваться не будет. Все будет ясно и понятно, за несколько довоенных лет продукты из помидоров плотно войдут в повседневную жизнь. Исчезнут с полок и консервы с иностранными этикетками, разве что остатки лендлизовских поставок еще будут храниться в чьих-то кладовых. Хотя не все привезенное Микояном из Америки уйдет из быта советского человека, как минимум, пломбир, соки и городские булки останутся. Но это уже совсем другая история.

IMG_1899

 

  • Денис Лапин
  • газета "Донецкие новости"


Войдите, чтобы оставить комментарий