festival-stalino-thmb

Летом 1957 года в СССР прошло важное мероприятие, к которому готовились несколько лет – VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Гостей принимала Москва. Подготовка к проведению Всемирного фестиваля стала отправной точкой к вовлечению в фестивальное движение регионов Советского Союза. К фестивалю тщательно готовились в течение 1955-1957 гг. За это время по всем областям СССР дважды прошли местные фестивали самодеятельного искусства. Коллективы и исполнители, занявшие в региональных соревнованиях призовые места – должны были представлять свои области в Москве. Московский фестиваль для руководства страны стал политической акцией. Он должен был показать всему миру «освобождение» советских народов от сталинской идеологии. Идею московского фестиваля поддержали многие государственные деятели не только социалистического лагеря, но и стран Западной Европы: королева Бельгии Елизавета, политики Греции, Италии, Финляндии, Франции.

Первый фестиваль молодежи Сталинской области проходил 2-3 июля 1955 г. в г.Сталино. Два дня молодые люди определялись кто из них лучше поет и танцует. Для мероприятий город предоставил площадки в парке культуры и отдыха им. Щербакова, сквере им. Горького, в парке Куйбышевского района и на стадионе «Шахтер».

Какие причины побудили начать проведение фестивалей в учебных заведениях города на следующий год, мы сегодня наверняка сказать не можем, но в 1956 году такие мероприятия прошли в Сталинском педагогическом и в Донецком индустриальном институтах. Скорее всего, продолжился углубленный поиск потенциальных талантов для поездки в Москву.

Незадолго до открытия VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в нашем городе прошел Второй фестиваль творческой молодежи области. На нем был сделан окончательный отбор самых достойных для представления донецкого края в Москве.

На фото представлены артефакты из архива А.Семенова.

8 2й фест.молод.сквер горького

Второй фестиваль молодежи в Сталино. Сквер им. Горького

7 2-й фест 57г

Второй донецкий фестиваль в Сталино, 1957 год. Памятный знак

1 фото к фестивалям

Первый фестиваль молодежи Сталинской области 2–3 июля 1956 года

3 img939 5 imgpg849 4 img940 6 imgpg850

 

2         1-й  фест сталин. молод1955

Первый фестиваль молодежи. Сталино, 1955 год

  • Автор: Валерий Степкин

 

 

 



1 Comment

  • Александр Федонин

    На фото № 3 бланк с портретами вождей, но без пояснения не понятно — это диплом, пригласительный билет, афиша…? Каков оборот? Примечательно, что расположение вождей не такое, как в послевоенные годы и до ~1954 г. Переставили местами.
    И следующие не понятны — 4 разных документа или разные стороны 2-х дипломов? Поместить бы рядом или подписать.

Войдите, чтобы оставить комментарий