«Человеку свойственно ошибаться» — эту истину осознали уже в далекой древности. Пожалуй, не намного позже заметили сколь трудно признавать те самые допущенные ошибки. Особенно, если им поверила солидная масса населения.

Совсем недавний пример — двоякое начало 21-го века, а, следовательно, и 3-го тысячелетия. Ошибочные торжества на старте 2000-го года явно превосходили по пышности и затратам встречу истинного виновника торжества — года 2001-го.

Автора же интересуют два вопроса, первый из которых связан с прошлогодней хронологической ошибкой: каково будет организаторам празднования в 2007 году 75-летнего юбилея современной Донецкой области отмечать в году нынешнем ее же… 70-летие? (Впрочем, не легче ли умолчать о такой оплошности?). Это заявление вовсе не имеет сенсационной подоплеки, оно основано на документальном подтверждении и не является откровением для краеведов.

ТАКАЯ БОЛЬШАЯ ОБЛАСТЬ

Вот выдержка из машинописного документа (орфография сохранена): „ПРОТОКОЛ № 40/523 Президії Всеукраїнського центрального виконавчого комітету. Харків, 2 липня 1932 року». На повестке — один вопрос.

Обговорювали:

1. Проект постанови ВУЦВК „Про утворення Донецької области».

Постановили:

1. Затвердити й опублікувати в такій редакції:

Щоб наблизити та поліпшити якість оперативного керівництва розвитком промисловості та культурно-побутовими процесами Донбасу, удосконалити плановість, забезпечити сільсько-господарську базу для потреб виробництва і робітничого постачання, і зважаючи на досвід роботи за обласною системою, яка дає позитивні результати, — Всеукраїнський центральний виконавчий комітет п о с т а н о в и в:

1. Утворити на території УСРР, в додаток до утворених постановою IУ-I позачергової Сесії ВУЦВК ХII скликання, 9-го лютого 1932 року, 5-ти областей — нову Донецьку область з центром в місті Артемівському, в складі 12 міських рад та 23 районів, а саме:

а/ 17-ти адмін.-тер. одиниць Донбасу, що тепер безпосередньо підпорядковані центрові…;

б/ 13-ти районів Харківської области…;

в/ 5-ти районів Дніпропетровської области…;

4. Звернутися до ЦВК Союзу РСР про затвердження цієї постанови.

Голова Всеукраїнського центрального виконавчого комітету — Г. Петровський.

Секретар Всеукраїнського центрального виконавчого комітету — Ю. Войцехівський.

ПРОБЛЕМЫ С ЦЕНТРОМ

Область получила название благодаря не столице, а протекавшей с запада на восток реке Северский Донец, которая делила площадь почти пополам.

Артемовск (до сентября 1924 года — Бахмут) не случайно был объявлен главным городом новоявленной области. Он уже побывал столицей ликвидированной в 1925 году Донецкой губернии и находился практически в самом центре территории. Однако, ближайшие по времени документы свидетельствуют о том, что этот город чем-то не устраивал административно-бюрократический аппарат. 16 июля 1932 года «Всеукраїнський Центральний Виконавчий Комітет, на зміну постанови з 2 липня 1932 р., постановив: Визначити за адміністративний центр Донецької області м. Сталіне».

Но достаточно ли этого постановления для переноса областного центра? Отнюдь, нет. Еще необходимо согласие вышестоящей инстанции — ЦИК СССР. А такой документ в Донецком областном архиве как раз и отсутствует. (Помните, между харьковским и московским решениями об образовании Донецкой области оказался промежуток в две недели? Но ведь тут возможны и отсрочки в утверждении, а то и отказы). На время поиска дополнительных документов есть все основания полагать, что где-то в верхах кто-то почему-то воспротивился утверждению приведенного выше постановления ВУЦИК.

В то же время есть сведения, что 11 октября 1932 года на бюро Донецкого обкома КП(б)У был рассмотрен вопрос «О строительстве Ново-Горловки». Оказывается, теперь именно туда намечалось передислоцировать областной центр, т.к. Горловка славилась революционными традициями, в ней пересекались важные автомобильные и железнодорожные пути сообщения и имелось много предприятий тяжелой промышленности. И вот на этот раз утвердительная реакция всесоюзного центра не заставила себя долго ждать. Приведем документ, адресованный «Постпреду УССР — т. Поранко; Упр. Делами СНК УССР; Госплану УССР; НКХозУССР; Секретарю Донецк. Обкома тов. Акулову»:

«ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТОВ ТРУДА и ОБОРОНЫ. Москва. Кремль. Р-1367.

«1» ноября 1932 года.

О строительстве города «Новая Горловка».

В связи с переводом в Горловку областных учреждений Донбасса и необходимости улучшения жилищных и культурно-бытовых условий рабочих и ИТР Горловского района, Совет Труда и Обороны ПОСТАНОВЛЯЕТ:

……………………………………………………………..

5. Обязать Госплан в плане 1933 г. выделить строительство города Горловки в число ударных строек, обеспечив централизованное снабжение этого строительства необходимыми материалами и оборудованием.

…………………………………………………………….

7. Организовать при ОБЛИСПОЛКОМЕ Донобласти специальную строительную организацию «Горловскстрой», на которую возложить об»единение и руководство всеми видами строительных работ в Новой Горловке, прзнав это строительство строительством союзного значения.»

Подписал постановление В. Куйбышев.

Изложенные в этом документе планы строительства на 1933 год были воистину грандиозными. Но, якобы, по иронии судьбы, которая заслуживает отдельного повествования, под конец 1932 года воскресла идея объявить областной столицей город Сталин, который к тому времени чаще именовался подобно близлежащей железнодорожной станции — Сталино. Потому-то в конце мая 1933 года строительство Ново-Горловки было свёрнуто.

Большой по площади Донецкой области (около 53 тыс. кв. км) не долго суждено было красоваться на географических картах. 3 июня 1938 года Президиум Верховного Совета издал Указ о разделе ее на две почти равные части — Сталинскую и Ворошиловградскую области, названия которым позаимствовали у их же столиц. Осуществить такое дробление позволяли как экономические показатели, так и наличие должного количества партячеек во вновь создаваемых областях, что по тем временам являлось не менее важным аргументом.

О РОЛИ СОЗВУЧИЯ В ИСТОРИИ

Таким образом, две области образовались в один и тот же день. Ворошиловградская после нескольких переименований стала Луганской. В 1961 году, в разгар борьбы с культом личности Сталина, подверглись переименованиям многочисленные топонимы, в которых чувствовалось присутствие «Отца всех народов». Эта судьба не обошла и наш край. Область и город, носившие имя вождя, были переименованы, после чего, опять-таки, обрели созвучие с Северским Донцом (соответственно: Донецкая обл. и Донецк). И это не смотря на то, что в границах рассматриваемой нами территории оказался лишь малый участок этой реки.

Знаток ономастики профессор ДонНУ Е.С. Отин считает, что в очередном воскрешении топонима «Донецкая» преследовалось желание властей отметить принадлежность значительной части области к Донецкому бассейну угля — Донбассу. Но и в этом случае водная артерия играет первостепенную роль в названии. Можно предположить и то, что Сталинскую область переименовали в Донецкую дабы сохранить не только в учебниках наименования некогда ушедших в небытие губернии, а затем и массивной области.

Впрочем, и территория Ворошиловградской области всегда относилась к Донбассу, но все же ее дважды переименовывали не в честь полноводной реки (почему бы именно ей не быть Донецкой?), а «в честь» областного центра — Луганска, расположенного на речке Лугань.

В отличие от многих областей, которым скопировали названия у административных центров, в донецком случае именно центру пришлось позаимствовать название у «подвластной» территории. Об этом можно судить по тексту Указа от 9 ноября 1961 года, в котором город скромно занимает вторую позицию:

Беручи до уваги побажання колективів промислових підприємств, шахт, будов, радгоспів, колгоспів, наукових установ і учбових закладів, а також клопотання громадських організацій Сталінської Області, Президія Верховної Ради Української РСР постановляє:

Перейменувати Сталінську область на Донецьку область і місто Сталіно — на місто Донецьк

Трудно придумать объяснение, почему Сталино переименовали именно в Донецк, ведь город с таким названием давно существовал в соседней Ростовской области. Есть и Северодонецк. Причем оба последних прилегают к одноименной реке, в отличие от их новоиспеченного тезки.

Итак, имеем очевидную игру слов, вернее топонимических однозвучий, между которыми разрыв в 23 года. Выражаясь проще, побывавший в употреблении ярлык «Донецкая», по прошествии указанного промежутка времени прикрепили к другому объекту.

А ведь топонимам Сталино, Сталинская могли подобрать однокоренные замены, скажем, — Стальск и Стальская, соответственно. Могли, беря во внимание протекающую здесь речушку Кальмиус, наименовать город Кальмиуском, или вернуть ему первоначальное название — Юзовка, даже Юзовск, в память об основателе (если бы британский промышленник Юз не оказался представителем «загнивающего» капитализма), а область назвать Юзовской. Сколько бы в этом случае насчитывалось лет, предположим, Стальской, или Кальмиуской, или Юзовской (ныне Донецкой) области? Можно сосчитать, начиная от 1938 года.

ГЛАВНОЕ — ПРИВЛЕЧЬ ВНИМАНИЕ. И НЕ ТОЛЬКО

Автор вовсе не против грандиозных торжеств, состоявшихся в 2007 году по случаю 75-летия Донецкой области, как не против отмечания юбилеев Донецко-Криворожской Республики и Донецкой губернии (разве не оставили они свой след в истории и географии?). Толчком всему здесь изложенному послужила двугривенная монета 2007 года с легендой: «Донецька область. Заснована у 1932 році». О, если б на ней оказались изображенными только шахтерская лампа-коногонка, силуэты терриконов и промышленных предприятий! Тогда поди гадай о какой области идет речь. Так нет же, почти все поле реверса занимает главная часть официального логотипа раскрученных торжеств: схематические границы сегодняшней Донецкой (бывшей Сталинской) области с ее развевающимся флагом и числом «75» посредине.

Пришлось побеседовать с некоторыми чиновниками, причастными к торжествам. Кто-то выражал понимание и желание не только признать ошибку, но и отметить в 2008 году истинный 70-летний юбилей Донецкой области совместно с Луганской (Ворошиловградской). Кто-то обвинял: «А куда Вы смотрели, когда отмечалось 70-летие области в 2002 году?» (Виноват, проморгал). Кто-то утешал: «Мы с Вами эту несуразицу видим, а миллионам жителей региона и Украины до нее нет дела. Главное — привлечь внимание к нашему краю!».

Да, сегодня, пока на уроках истории школьники Восточной Украины изучают главным образом события, являющиеся реальным или приукрашенным краеведением для галичан, киевлян и запорожцев, допущенные донецкими «краеведами» ошибки не будут замечены массами. Худо придется, если со временем донбассоведение обретет в учебных заведениях достойный уровень. Тогда многие удивятся поступку нынешней власти, которая то ли не изучила документы и поверила созвучию, то ли сознательно пошла на «праздничную» дезинформацию населения. Впрочем, если не будет внесена ясность в этом вопросе, то он станет темой для будущих диссертантов.

В завершение первого вопроса резонно заявить вот о чем. Было б уместно в 2007 году отмечать 75-тилетие реальной Донецкой области в том случае, если бы Указ 1938 года гласил не о разделе большой Донецкой области пополам, а об отмежевании от нее какой-то части и о преобразовании той самой части в самостоятельную территориально-административную единицу. Но история не терпит этого «БЫ».

Переходя ко второй проблеме, нелишне сделать краткое лирическое отступление.

В юном возрасте человеку свойственно желание выглядеть солиднее, чем он есть на самом деле. А «солидней», в понимании молодежи, — значит старше. Потому-то многие стремятся или взять сигарету в зубы, или словесно приплюсовать себе пару годков. Лишь в зрелости, порой, жалеем о навсегда ушедшей «зеленой» поре. Подтверждением тому — слова из песни:
«Для того, чтоб детством дорожили мы,
Надо с ним расстаться навсегда».

Люди же создают государства и населенные пункты, которые, благодаря человеческому инерционному мышлению, порой тоже стремятся повзрослеть. Хочет чувствовать себя более старой Украина. Не хочет оставаться молодым Донецк.

На финише ХХ века ряд историков-краеведов поставили перед собой цель — отодвинуть дату основания Донецка на несколько десятилетий (а то и столетий) назад. В данный же момент эта идея передана на рассмотрение высшим эшелонам власти. Аргументом выдвигается тот факт, что в пределах современного города оказались разновозрастные населенные пункты, и отсчет лет надо вести по самому раннему из них. Но…

Вопрос-то стоит: сколько лет Донецку? Именно Донецку, который до 1961 года именовался Сталино, до того — Сталiне (укр.), Сталин, первоначально же — Юзовка. А дату рождения Юзовки никто и не оспаривает — это 1869 год.

Не будь Юзовки, прочие, более старшие составляющие Донецка, могли бы так и остаться поселками или городишками с названиями Александровка, Калиновка, Смолянка, Рутченковка… Юзовка поглощала соседей, а не сливалась с ними в единое целое в указном порядке, подобно тому, как объединились в 1920 году рабочий поселок Дмитриевск и слобода Макеевская в город Дмитриевск, а с 1931 года он же был переименован в Макеевку. В последнем случае можно договориться считать датой рождения или момент объединения, или дату образования одной из равноправных частей. При поглощении же «съедается» территория и многое другое, но никак не возраст.

Юзовке, а следовательно и Донецку, в следующем году исполнится 140 лет. И нет ничего досадного или обидного в том, что какие-нибудь районы окажутся более «зрелые», чем единое целое. Хорошим примером тому служит Севастополь, место для закладки которого выбрал А.В. Суворов около двух с половиной столетий назад. В какой-то момент в черте города оказался Херсонес, которому под 2500 лет и в районе которого почти беспрерывно проживали люди. Однако, севастопольцы почему-то не стремятся десятикратно состарить свой славный город, и при этом не омолаживают древний полис.

Менее уместно, но вполне простительно провести сравнение с трансплантацией анатомических органов. Ведь нет ничего зазорного, если человек скажет что ему 30 лет, а пересаженной почке или селезенке — 42 года.

Современным городам нет смысла подражать античной, средневековой и более поздней знати (не исключая нынешнюю), которая за деньги или в приказном порядке удлиняла родословные корни вплоть до языческих богов. Возможно, таким образом знать демонстрирует свою знатность и славу. Славу же городам создают их жители.

  • Автор: Александр ФЕДОНИН, историк.


Войдите, чтобы оставить комментарий