Вольфганг БрахманВольфганг Брахман

Прямой наследник известной музыкальной династии Брахман живет в Харькове. В Германии его близкие родственники владеют заводом музыкальных инструментов. Сам он выживает за 400 грн. пенсии и держит приют для бездомных животных. 

В нашем сознании «дети войны» – это те, кто родился в годы Великой отечественной на оккупированных территориях. Традиционно история умалчивает о взаимоотношениях родителей, предполагая по старинке, что отец, как минимум, воин-освободитель. Или партизан советской армии.

С подобной историей Владимир Дулин прожил практически всю жизнь. О том, что он прямой наследник немецкой музыкальной династии Брахман несколько лет назад ему рассказала его мать Лара. Тогда же Владимир узнал о том, как его крестили именем Вольфганг в Маненгейме, что в Западной Тюрингии.

Дед Владимира по отцовской линии, Макс Брахман, преподавал в Пражской консерватории. Профессор так же был и композитором. Причина конфликта неизвестна, однако история гласит: Макс Брахман и Адольф Гитлер были в ссоре. Профессор отправился путешествовать, а тем временем его сына Фридриха, блестящего пианиста, призвали на службу Германии. Впрочем, службой это можно назвать условно: в 1943 году юношу направили на Украину поднимать музыкальные театры. В Сталино Фридрих познакомился с молодой оперной певицей Ларой. Девушка, кстати, тоже была из музыкальной семьи, а ее отец являлся не только виртуозным исполнителем, но и отличным настройщиком инструментов. В том же году Фридрих Брахман вывозит Лару и ее семью из Украины, венчается с ней в Маненгейме и снова возвращается в Сталино. А спустя год, в мае 1944-го, на свет появился Вольфганг Брахман. Малыш в кружевных пеленках в окружении нянечек, красивая женщина с ребенком на руках, она же с детской коляской на фоне великолепного поместья – о недолгом благополучии напоминают немногочисленные черно-белые фотографии размером восемь на восемь сантиметров.

Примерно в то же время, не сопротивляясь наступлению советских войск, пианист Фридрих Брахман сдается в плен. Рабочий сцены из Юзовского театра впоследствии рассказал Ларе, что всех пленных немцев погрузили на баржу под Николаевым и там же потопили.

После падения Рейхстага семья Лары с малышом возвращается в Украину. Заблаговременно ребенку меняют документы, и Вольфганга переименовывают во Владимира. Тогда же появляется и легенда о том, что отцом ребенка был красный партизан, погибший в Карпатах. С этой историей Владимир прожил практически всю свою жизнь.

Во второй половине 40-ых дедушка Володи по материнской линии и Лара работают на рудниках Донбасса. Добывая уголь на шахте Кагановича, молодая певица серьезно травмирует ногу. Пока женщина лечится в Киеве, Володю отдают в харьковский интернат на ХТЗ. Спустя три года, после многочисленных операций, в первую столицу вслед за сыном перебирается и его мама.

О том, что Владимир – наследник династии Брахман, он узнал всего несколько лет тому назад. Лара рассказала, что родной дядя Вольфганг, в честь которого крестили наследника, не забывал о родне. Однако после его смерти связь c Германией прервалась. А попытка наладить общение с сестрами и племянниками для Владимира Дулина обернулось письмом от адвоката семьи. В послании юрист разъясняет, на основании каких документов наследник может иммигрировать, на какое социальное пособие может рассчитывать. Владимир Дулин признается: ответ родни его обидел, ведь он не собирался ехать в Германию на ПМЖ, а родиной своей считает Украину. Не посягает он и на фамильное богатство (сегодня династия Брахман владеет музыкальным заводом), хотя его пенсия едва дотягивает до 400 грн. А настоящим семейным наследием Дулин считает абсолютный музыкальный слух и любовь к животным, которая, вероятно, досталась ему от немецкой тетки – ветеринара.

 



Войдите, чтобы оставить комментарий