Сегодня бытовым газом никого не удивишь. И даже вечный огонь, небольшой газовый факел перед памятниками – дело обыденное. А когда-то это было диковинкой. Например, в 1935 году газификация первых квартир вызвала небывалый переполох. А иллюстрировал газетную публикацию того времени сам Евгений Халдей, бывший в то время фотокором «Социалистического Донбасса». В объектив мастера попала его родственница, стоящая у газовой плиты. Итак, вашему вниманию предлагается заметка из газеты «Социалистический Донбасс» от 12 ноября 1935 года.

7 ноября на здании городского партийного комитета яркими оранжевыми язычками пламени засветилась звезда, обращая на себя внимание всех проходящих. Это горел газ, поданный г. Сталино к 18-й годовщине Октября.
Начатое в июне 1934 года строительство первой очереди газификации города завершено. 8 ноября первые квартиры по ул. Артема (дом №59) и по Новомартеновской (ныне Постышева – прим. ред.) улице (дом № 46) получили газ.

Газ дан. Газ идет по трубам в квартиры. Тот самый газ, который раньше выпускался в воздух, загрязняя и отравляя атмосферу. Сталино – пятый в Союзе газифицированный город и первый в Донбассе.

Мы бы не справились с этой новой, большой задачей, если бы повседневно не руководили и оперативно не помогали строительству руководитель донецких большевиков тов. Саркисов, председатель облисполкома тов. Иванов, секретарь горпарткома т. Коваль и председатель горсовета т. Белоконов. Можно безошибочно заявить, что в газификации города принимали участие почти все предприятия Сталинщины.

Пройдемся бегло по выполненным объектам газификации. Газ из Сталинского коксохимического завода № 15 по подземному газопроводу попадает на завод «Сталингаза». Здесь год тому назад стояли бараки Собачевки. Теперь на их месте выросли сооружения «Сталингаза».

Вначале газ идет на повысительную станцию. Установленные здесь центробежные газодувки будут повышать давление газа для достижения нормального горения газа у потребителей. Здесь же сосредоточены на манометрическом щите все замеры давления газа и автоматическая сигнализация.

Затем газ попадает на промывку от нафталина и дальше идет по подземному газопроводу в цех очистки от серы, которая поглощается специальной болотной рудой, доставляемой из ленинградской области. Только после этого очищенный газ поступает в главный коллектор, который распределяет его по городу.

Газовая магистраль проходит по 7-й и 8-й линиям, от заводского проспекта до соцгородка, подводя газ к квартирам.
Газовыми приборами оборудованы уже 125 квартир по улице Артема, 7 и 8 линиями в соцгородке. В ближайшие 3–4 дня получат газ рабочие-стахановцы завода им. Сталина, живущие в домах «Металлист» в соцгородке и постепенно будут все оборудованные плитами 125 квартир.

На учебном пункте «Сталингаза». Домохозяйка Халдей обучается уходу за газовой плитойНа учебном пункте «Сталингаза». Домохозяйка Халдей обучается уходу за газовой плитой

Перед тем, как дать газ в квартиры, мы поставили задачей научить пользоваться газовой плитой наших будущих абонентов. Для этого на 7-й линии оборудован специальный учебный пункт, на котором прошли обучение техминимума 50 абонентов. И если в первый раз, придя к нам на учебный пункт, будущие потребители газа смотрели с опаской на незнакомые газовые плиты, то после обучения трудящиеся уходили, настаивая на быстрейшем включении газа в их квартирах.

Газовая плита делает настоящую революцию в быту. Она требует во много раз меньше времени на приготовление обеда, она в 3–4 раза сокращает расходы на топливо и дает еще много других удобств.

В этом году мы должны газифицировать еще до 200 квартир, дать газ также в лабораторию индустриального института и ворошиловскую больницу, на хлебозавод, нескольким столовым. В 1936 году перед нами поставлена задача газифицировать в городе не меньше 500 квартир.

Газификация г. Сталино – большое культурное дело, огромное завоевание на фронте улучшения быта трудящихся.
Инженер Ю. Боксерман



1 Comment

  • Sedoy

    А писал заметку не простой инженер, а директор. Юлий Ильич Боксерман — первый директор проектной конторы «Проектгаз» (1933 — 1939). Которая со времен выросла в крупный государственный проектно-конструкторский и научно-исследовательский институт «ЮЖНИИГИПРОГАЗ», который и сейчас существует на Северном и в котором мне посчастливилось проработать 38 лет.

    Изменить

Войдите, чтобы оставить комментарий