60 лет прошло, а страсти не утихают. 5 марта 1953 года умер Сталин.  В один день с ним упокоился и наш знаменитый земляк — Сергей Прокофьев, но большинству населения было не до него. Даже в 21 веке упоминание о годовщине смерти Иосифа Сталина может вывести горожан на улицы.  1953 год был в многом переломным. Пройдет совсем немного времени и на арену выйдет Никита Хрущев со своим культом личности. И те люди, которые пели дифирамбы «старому строю» и горевали о кончине Сталина, теперь будут клеймить новых врагов. Это приведет к исчезновению памятников Сталину и переименованию нашего города на Донецк. Но это произойдет в 1961 году.

А пока предлагаем вернуться в март 1953 года и посмотреть, как отреагировали люди на кончину И. Сталина. Мы не выносим оправдательного вердикта, не пытаемся судить историю. Задача нашего проекта — вспомнить, как это было. А выводы, каждый читатель сделает для себя сам. 

газета Социалистический Донбасс от 6 марта 1953 годагазета Социалистический Донбасс от 6 марта 1953 года

Смерть Сталина — тема номер 1Смерть Сталина — тема номер 1

Сообщение о проведении похоронСообщение о проведении похорон

Венки у памятника Сталину в Сталино. Сбоку виднеется Дворец пионеровВенки у памятника Сталину в Сталино. Сбоку виднеется Дворец пионеров

Еще одни вид на памятник, который простоит еще 8 летЕще одни вид на памятник, который простоит еще 8 лет

Траурная процессия на Первой линии (ул. Артема)Траурная процессия на Первой линии (ул. Артема)

Множество людей на центральной улице, март 1953 годаМножество людей на центральной улице, март 1953 года



4 Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий