В 1984 году Донецк принимал чемпионат СССР по легкой атлетике среди молодежи, соревнования проходили на стадионе «Локомотив» (сейчас РСК «Олимпийский») в начале сентября.

Лёгкая атлетика один из самых массовых видов спорта. Каждый из нас когда либо занимался бегом, прыжками или гимнастикой: будь то школьные уроки физвоспитания или утренняя пробежка за уходящим автобусом. Кстати, бег, возможно и самый дешевый вид спорта. Так вот, в сентябре 1984 года Донецк принял лучших молодых спортсменов, комсомольцев и просто надежду советского легкоатлетического спорта. Принял с целью выявить сильнейших и дать им дорогу на соревнования более высокого калибра: чемпионаты Европы, мира.

По меркам начала 1980-х спортивный комплекс столицы Донбасса «Локомотив» был современным, способным принимать соревнования самого высокого уровня. Стадион был оснащен электронным табло, беговыми дорожками с отличным покрытием. Зрительские места были не индивидуальными, как сейчас, а представляли из себя деревянными лавки. Число мест на которых могло изменяться в зависимости от важности соревнования и напора самих зрителей — фраза: «А ну, мужики, потеснись!», — звучала довольно часто.

Фотографии, которые мы предлагаем вашему вниманию очень хорошо отражают эпоху: «Тебе, Партия, наши успехи в спорте!». Давайте окунемся в эту атмосферу и вспомним (узнаем получше) те времена.

Табло1. Табло на стадионе «Локомотив» с расписание спортивных соревнований. По мерка начала 1980-х табло было современным — электрическим

Спортсмены готовятся к прыжкам2. Сектиор прыкжов с шестом. Мужчины. Спортсмены готовятся к прыжкам. В 1984 году наш земляк Сергей Бубка уже был чемпионом и рекордсменом мира (именно в 1984 году Бубка установил свой первый мировой рекорд — 5,85 м в Братиславе). Так же в 1984 году он выиграл чемпионат СССР, правда взрослый: проходил в столице нашей родины — Москве. 

Прыжки с шестом. Спортсмен разбегается перед прыжком3. Прыжки с шестом. Спортсмен разбегается перед прыжком

Прыжки с шестом. Отталкивание4. Прыжки с шестом. Отталкивание

Прыжки с шестом. Перелет планки5. Прыжки с шестом. Перелет планки

Прыжки с шестом. На заднем плане что-то строится6. Прыжки с шестом. На заднем плане строится здание по пр. Мира, 8а (сейчас Управление НБУ в Донецкой области)

Бег с барьерами7. Бег с барьерами

Бег с барьерами 28. Бег с барьерами

Бег с барьерами 39. Бег с барьерами

Прыжки в длину10. Сектор тройного прыжка

 

Бег с барьерами среди девушек. На заднем фоне виден плакат «Наш курс — мирное созидание»11. Бег с барьерами среди девушек. На заднем фоне виден плакат «Наш курс — мирное созидание» и флаги 15 союзных республик

Зрителей совсем мало12. Зрителей совсем немного

Танцует 13. Метание диска

14. Метание диска

Устали15. Устали

Радость16. Радость

Бег17. Бег

Бег 218. Бег

Бег 319. Бег

Бег 420. Бег

Бег 521. Бег

Бег 622. Бег

Бег 723. Бег

Фотосессия24. Фотосессия после забега

Не понятно что за упражнение и зачем оградили сеткой. Может быть прыжки на батуте25. Соревнования по метанию диска

Чемпионат СССР по легкой атлетике. Донецк. 1984 год26. Значок.  Чемпионат СССР по легкой атлетике. Донецк. 1984 год

С автографом Владимира ЯщенкоКонверт с автографом Владимира Ященко — советского легкоатлета, прыгуна в высоту, рекордсмена мира, чемпиона Европы. Последний чемпион в прыжках в высоту стилем «перекидного прыжка» (235 см). В Донецке в 1977 году взял высоту 230 см.

С автографом Яниса ЛусисаКонверт с автографом Яниса Лусиса — советского латвийского метателя копья, олимпийского чемпиона (1968, Мехико), серебряного и бронзового призера Олимпийских игр, многократного чемпиона Европы и СССР, рекордсмена мира.

 

  • Фото: Юрий Ткаченко
  • Конверты из архива Федонина А.Р.

 



Войдите, чтобы оставить комментарий