Восьмая линия (ул. Горького) поселка  Юзовка в большинстве была одноэтажной. Правда, в 1910-х здесь появилось несколько двухэтажных зданий. В самом начале улицы в доме №7 размещалась женская гимназия М.Ф. Левицкой. В доме №9, примыкавшем к женской гимназии, находилось высшее 4-х классное городское училище. А рядом, на Девятой линии (сегодня ул. Челюскинцев), построили редкое для наших мест трехэтажное здание Братской школы. А говоря о Десятой линии нельзя не вспомнить о здании стоявшем на ее пересечении со Средним проспектом (ул. Федора Зайцева, 24). Именно в подвале этого дома в 1916 году жил секретарь ЦК ВКП(б), нарком НКПС Лазарь Моисеевич Каганович. В начале «лихих девяностых» в здании засели бандиты и понадобилось вмешательство ОМОНа для их выдворения. В результате штурма дом сильно пострадал, его больше не восстанавливали. А в начале ХXI века и вовсе разобрали.

 

«Юзовка.Юзовка. Братская школа

Ближе к центральной Первой линии селились люди посостоятельней. В районе Кальмиуса обитал народ бедный. То же самое можно сказать и о пространстве вокруг терриконов шахт Центральной и Заводской. Из существовавших нескольких терриконов сейчас остался только один. В 1950–60-е снесли терриконы находившиеся на территории завода. Возле этих терриконов в начале ХХ века находился хутор Веселый (или Собачий), состоявший из землянок и полуземлянок (так называемых «кают»). Некоторые «каюты» заводоуправление купило у их владельцев для сноса, но почему-то не снесло и сдавало рабочим с помесячной платой 2,5 … 5 рублей. По иронии судьбы из колонии Веселой (сегодня Запорожская область) сюда переехала большая семья Задовых. Отец семейства зарабатывал извозом. Один из сыновей — Лев — стал каталем в доменном цеху метзавода. Во время гражданской войны под псевдонимом Зиньковский Лев служил в корпусной разведке армии батьки Махно. Литературный персонаж Лева Задов из трилогии «Хождение по мукам» не имеет ничего общего с реальным Львом Николаевичем Задовым.

«Юзовка.Юзовка. 9-я линия

Напомним старые названия улиц города Донецка:

Девятая линия — улица Челюскинцев;

 

Десятая линия — улица Федора Зайцева;
Одиннадцатая линия — улица Флеровского;

Двенадцатая линия — улица 50-летия СССР;

Тринадцатая линия — улица Трамвайная;

Четырнадцатая линия — улица Набережная;

Пятнадцатая линия — улица Доменная;

Шестнадцатая линия — улица Коваля;

Семнадцатая линия — улица Донецкая;

Восемнадцатая линия — улица Заречная;

Девятнадцатая линия — улица Кальмиусская.

 

«Донецк,Донецк, улица Горького, 9. Здание бывшего высшего 4-классного городского училища. 2006 год

Когда Юзовка стала разрастаться, словно на дрожжах — появилась необходимость пересмотреть прежние строительные нормы. Может быть правление Новороссийского общества ничего бы и не делало, но в 1903 году Екатеринославский губернатор обязал арендодателей увеличить минимальный размер земельных наделов до 200 саженей (426,7 метров). Так по левую сторону Кладбищенского (он же Пожарный, а сегодня пр. Дзержинского) проспекта появились Новые планы — спланированные по новым нормам улицы. Наглядно продемонстрировать на сколько увеличились расстояния между улицами-линиями можно на примере ул. Челюскинцев (бывшая Девятая линия). От металлургического завода улица доходит до пр.Дзержинского и «упирается» в здание Донецкого областного управления МВД. Делая поворот ниже здания облуправления, ул. Челюскинцев продолжается в направлении пр. Ильича и Крытого рынка. Смещение ее относительно первоначального положения составляет метров 10–12. Вот на эти 10–12 метров и увеличили с 1903 года расстояние между улицами. 

 

 

«СправаСправа на заднем фоне знаменитая галантерейная фабрика (находилась на пересечении ул. Челюскинцев и пр. Комсомольского если лицом к площади — справа). Разрушена в начале 1970-х. Работала при немцах. После войны здесь делали кустарным способом спички. Сильно вонючие. Фото конца 1960 гг.

 

Санитарный врач Н.М. Черемухин оставил нам описание: «Все это пространство — Новые планы — разделено на равные участки — 10 сажен по улице и 15 в глубину и сдается Новороссийским Обществом в арендное пользование желающим на 10 лет. Эти участки расположены таким образом, что между большими улицами (линиями) идут параллельно им меньшие, называемые Грязными улицами, на них со всех дворов выходят одной своей стороной выгребные ямы, так что для их очистки нет надобности заезжать во двор, а очищаются они со стороны Грязной улицы. Это тем более удобно, что дворы везде очень тесны. Желая возможно больше извлечь доходов со своего участка, арендатор застраивает его небольшими хатенками, которые тесно лепит одну к другой, иногда разделяя эти флигельки глухой стеной на две части и все это сдает рабочим ремесленникам, мелким торговцам. Отхожее место делается общим где-нибудь в глубине двора по типу выгребных ям. Почти все постройки сложены из дикого камня, обмазаны изнутри, а иногда и снаружи глиной и побелены. Крыши местами черепичные, местами крыты тесом, изредка железные».

«ПересечениеПересечение пр. Лагутенко и ул. Челюскинцев. Донецк, 2002 год

На 15, 16, 17, 18 линиях жили рабочие не только Новороссийского Общества, но и Рыковских копей, расположенных за Кальмиусом на земле Войска Донского на расстоянии 1,5 верст (1,6 км) от Юзовки (сегодня это пр. Павших коммунаров за Роддомом №3).

«ПересечениеПересечение пр. Труда и ул. Федора Зайцева. Донецк, 2010 год

Заканчивались Новые планы на Больничном (или Семеновском) проспекте — сегодняшнем проспекте Ильича.

 

 

  • Автор: Стёпкин В.П.
  • Фото из архива автора

 



9 Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий