По своему значению в жизни местечка Юзовки Седьмая линия занимала достойное место. В отличии от шумных Торговой площади и Первой линии здесь все было более патриархально и спокойно. Дошедшее до нашего времени практически без постороннего вмешательства начало улицы – вызывает легкое чувство умиления и гордости за предков. Большей частью здесь обитал торговый народ и технический персонал среднего звена, так сказать, отсыпавшийся в родных стенах от трудов коммерческих и металлургических. Улице принадлежит рекорд по числу переименований: Седьмая линия, ул. Новомартеновская, ул. Пушкинская, ул. Постышева.

«СинагогаСинагога в Юзовке. Фото: Юз и Юзовка. Донецк, 2000

«Юзовка.Юзовка. Общий вид. Цифрами на фото обозначены: 1 — синагога на 7-й линии, 2 — гостиница великобритания

«Юзовка.Юзовка. Седьмая линия отмечена на фото красными точками

В начале улицы по четной стороне стояло здание первой синагоги поселка, за которым располагалась еврейская школа. В 1960–80гг. на этом месте находилась прачечная. Через квартал, на углу со Средним проспектом (пр. Труда), более века стоит гостиница «Великобритания». В годы советской власти она называлась «Октябрь». Былое величие гостиница утратила, но при Юзах и позже она была самая комфортабельная. Останавливался в ней писатель-лирик К. Паустовский. Владелец «Великобритании» — Х.Соболев — построил также рядышком синематограф на 350 мест. Ему же принадлежал и завод по производству искусственной фруктовой и минеральной воды. Через дорогу от кинотеатра, по Среднему проспекту, находилась гостиница «Гранд-отель». Ее хозяин Д.Иванов кроме гостиницы владел электростанцией, находившейся на территории современной больницы №5.

«ГостиницаГостиница Октябрь (Великобритания). Донецк, 1960-е

«ЗданиеЗдание бывшей гостиницы «Гранд-отель». Донецк, 2001 год

«ЗданиеЗдание бывшей гостиницы «Гранд-отель». Донецк

По нечетной стороне улицы, на месте, где сегодня здание Горсвета стоял дом №35, в котором жил мастер доменного цеха, активный участник опытов М.А. Курако (металлурга-доменщика России №1) Сергей Яковлевич Цыбульский. В 1930-е он коммерческий директор металлургического завода, боевой заместитель легендарного «красного» директора И. Макарова. Сергей Яковлевич, также как и его шеф был репрессирован, но выжил в лагерях. В доме №37 жил владелец частной бани на Шестой линии Илья Шапиро.

«ул.ул. Постышева. Донецк, 2002 год

«ул.ул. Постышева. Донецк, 2002 год

«ул.ул. Постышева. Донецк, 2002 год

На пересечении Малого проспекта и Первой линии находилась еще одна гостиница – «Петроградская». А за углом по четной стороне Седьмой линии стоял дом владельца типографии и фотоателье, председателя юзовского отделения «Союза русского народа» П.Е. Зузули. В следующем здании под №36 находилось Общество приказчиков. Эта общественная организация существовала на взносы ее членов и пожертвования. В здании находилась первая публичная библиотека поселка (с 1907 года) и кинотеатр «Наш уголок». В 1920–30 гг. здание использовалось под клуб торговых работников. Кстати, упоминавшийся выше Зузуля владел небольшим кинотеатром «Био», располагавшимся между Седьмой и Восьмой линиями Малого проспекта.

«РекламаРеклама типографии и фотоателье П.Е. Зузули. Юзовка

«МестоМесто дома П.Е. Зузули. Донецк, ул. Постышева, 36. 2001 год

За Садовым проспектом к улице справа примыкала Пожарная площадь. Над депо пожарного выезда возвышалась каланча. Напротив депо в собственном доме проживал брандмейстер Экк.

«СносСнос купеческого особняка по ул. Постышева (7 линии) вблизи пл. Дзержинсокго (Пожарной площади). Донецк

«КупеческийКупеческий дом (разрушен) на ул. Постышева в Донецке. 2006 год

«КинотеатрКинотеатр повторного фильма (ул. Постышева, 99). Пересечение ул. Постышева и пр. Маяковского. Донецк, 1960-е

Заканчивалась улица в районе современной площади Ленина.

 

  • Автор: Стёпкин В.П.
  • Фото автора и из архива автора

 



5 Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий