Вглядитесь в эти снимки. Не отсюда ли начиналась история Донецка?

Это печальное место. И вовсе не оттого, что некогда здесь кипела жизнь (вспыхивали ссоры, велись степенные споры, обсуждались цены на все-все-все), а нынче лишь битый красный кирпич под ногами, да старые стены былой крепости британского фамильного духа бесстрастно глазеют на то, во что превратился поселок Юзовка.
 
Юзовка-то что — она разрослась до размеров города, она научилась походить на город, притворяться большим городом. А также: наряжаться по-городскому, выражать мысли урабанистическим стройным, но ассиметричным рядком, выхаживать каждого гостя, способного оставить монету в ее утробе, подобно несколько гулящей, но заботливой сентиментальной мамаше. И еще она поменяла род с женского на мужской, изящно пройдя через полсотни лет рода среднего.

А вот Дом Юзов дряхлел все сто с хвостиком лет так, как и полагается дряхлеть немудреному британскому джентельмену. Не тому, что в молодости был разнеженным лондонским денди или резким щоголем из какого-нибудь Порстмута или Ипсвича («в голове бренди, в кармане нож, вынимаемый не без учтивости»), нет — сельским увальнем из Уэльса, успевающего и в шахту, и в паб, а на остатки денег с достоинством влачить остатки дней спокойным и покорным прихожанином. Болячки молодости — погоня за монетой, безотказность в выпивке, беспощадность к слабостям убогих и бесталанных — превращают его в развалину – терпит!

А руку подавать никто не хочет, и скоро, видать, и вовсе придется сойти на нет. Ведь жестокие и ничего не забывшие потомки тех, кого алчно эксплуатировали из этой гостиной да кабинета, из-под сени комнатных растений на верандах ренессансного дома, брезгуют стариком, проявляя ту крайнюю степень смешения высокомерия и холуйства, которая свойственная вчерашним рабам. Sic transit, господа, sic transit…

А ведь из этого места Донецк и начался. Да что нам с этого, правда?

  • Автор: Олег Измайлов


11 Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий