Продолжаем публиковать фотографии из фотоальбома «Донбасс 1917-1957». Вашему вниманию часть альбома о шахтерах Донбасса. Весь текст далее мы оставили неизменным.

Грузчик «БЧ» освободил проходчиков стволов от погрузки породы вручную.

Рядом с шахтным терриконом высятся здания административно-бытовых комбинатов, где есть все необходимое для обслуживания Горников на производстве.

На шахтах созданы фотарии. В них подземные рабочие принимают курс облучения «горным солнцем».

Не думал молодой парень Александр Патлатюк, когда ехал из Винницкой области на шахты Донбасса, что через десять лет его грудь украсит Золотая Звезда.

Приятно пообедать в такой шахтерской столовой! Перед нами обеденный зал столовой шахты «Кочегарка».

А теперь домой! Переодевшись в чистые костюмы, рабочие вышли к своим автомобилям.

За последние годы на шахты пришли тысячи демобилизованных воинов. Горняки с радостью приняли в свою семью пополнение, охотно передают новым товарищам свои опыт и знания.

«И рядом с орденом солдата горит шахтерская медаль», — поется в песне.Участники Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза горный мастер шахты 1–2 «Горская» Петр Болото и проходчик Алексей Черкасов прославили себя и трудом в забоях.

Герой Социалистического Труда Дмитрий Маруда редко приходит домой без подарка для любимой внучки.

Для молодых рабочих построены общежития-интернаты.

Орден Ленина сияет на знамени комсомольской организации Донбасса. Этой высшей награды удостоен донецкий комсомол за беззаветное служение Родине, за трудовые подвиги в годы первых пятилеток.

 «Построим скоростными методами 35 шахт», — такое обязательство взял на юбилейный, сороковой год Советской власти комсомол Украины. Каждой шахте присвоено имя той области, посланцы которой ее сооружают. На комсомольской шахте-новостройке.

Комсомольское пополнение — вчерашние колхозники, служащие, десятиклассники — прибывают на новостройки и действующие предприятия угольной промышленности Донбасса. Они идут туда, где сейчас особенно нужны их знания, руки. Короткий курс обучения на поверхности, и аот — первый спуск в шахту. Эти юноши только что получили спецодежду горняков, они с интересом разглядывают друг друга в новом наряде.

Путевка комсомола! С нею еще в 1930 году в Донбасс, на угольный фронт, со всех концов страны прибыли 36 тысяч молодых патриотов. В их числе был и Игнат Жуков.

Юноша сначала работал откатчиком вагонеток подземного транспорта на шахте № 5—6 в Красноармейском районе. Был проходчиком, машинистом врубовой машины. В годы второй пятилетки комсомолец Жуков показал пример высокого мастерства машинной зарубки угля и был награжден орденом Ленина. Потом учился в Промакадемии. Ныне инженер Игнат Григорьевич Жуков — начальник родной шахты № 5—6. В 1957 году ему присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Вышел в степь донецкую парень молодой…

Молодые шахтеры прочно устраивают свою жизнь на
донецкой земле. Создано еще две новые семьи. Их свадьбу отпраздновали горняки шахты имени Орджоникидзе в своем клубе.

    Литература:

  • Фотоальбом «Донбасс 1917—1957»
    Автор-составитель альбома
    Яков Лазаревич КОВИЧ,
    Текст Б. ГЕРЦЕНОВА и А. ЛЕЙКИНА.
    Ответственный редактор Л. СКОБЦОВ.

    В альбоме участвовали фотокорреспонденты: Л. АЗРИЕЛЬ, Р. АЗРИЕЛЬ, П. БЕЛИКОВ, И. БОНДАРЕНКО, Б. ВИТКОВ, С. ГЕНДЕЛЬМАН, Г. ГРИЩЕНКО, 3. ДОБРОМЫСЛОВ, А. ЖИЛЯКОВ, А. ИВАЩЕНКО. Е. КОММ, Л. ЛЮТРОВНИК, М. МЕДУХОВСКИЙ, М. МЕЛЬНИК, Н. МИРОНОВ, Г, НАВРИЧЕВСКИЙ, Я. ПАВОЛОЦКИЙ, А. СЛУЦКИЙ, Г. СОКОЛЬСКИЙ, Я. ТАБАРОВСКИЙ, Е. ХАЛДЕЙ. Л. ШЛАПОБЕРСКИЙ.
    Цветные фото: Л. АЗРИЕЛЯ, С. ГЕНДЕЛЬМАНА, Е. КОММА, Н, МИРОНОВА, Я. ПАВОЛОЦКОГО, Е. ХАЛДЕЯ.
    Художественное оформление И. БОГДАШЕВСКОГО и А. ШИМКО. Карты и схемы А. САЛИТАНА.
    Диаграммы худ. В. ДУБРОВИНА.
    Корректор М. ЕРМОЛЕНКО.



Войдите, чтобы оставить комментарий