Кто-то метко назвал Донецк городом, устремленным в будущее. В этом нетрудно убедиться, познакомившись с ним, и, мы уверены, вы полюбите наш город и его хозяев – замечательных советских тружеников. Добро пожаловать!

Мы предлагаем вашему вниманию последнюю (3 часть) фотографий из брошюры «Донецк» 1964 года. Как повелось, фотографии публикуются с оригинальными комментариями.

Институт «Донгипрошахт» разрабатывает проекты новых предприятий угольной промышленности. Здесь созданы проекты сверхглубоких шахт Донбасса, стволы которых уйдут в недра земли на глубину полтора километра. Институт «Донгипрошахт» разрабатывает проекты новых предприятий угольной промышленности. Здесь созданы проекты сверхглубоких шахт Донбасса, стволы которых уйдут в недра земли на глубину полтора километра.

В городе – более 170 общеобразовательных школ, в которых учатся 130 тысяч учащихся. Ы этом здании размещается заочная средняя школа, ее учащиеся – взрослые: рабочие и служащие из многих городов области.В городе – более 170 общеобразовательных школ, в которых учатся 130 тысяч учащихся. В этом здании размещается заочная средняя школа, ее учащиеся – взрослые: рабочие и служащие из многих городов области.

Донецкий медицинский институт им. ГорькогоДонецкий медицинский институт им. Горького

Этот снимок сделан в один из летних вечеров у центрального городского пруда.Этот снимок сделан в один из летних вечеров у центрального городского пруда.

В Донецке есть где отдохнуть. Лишь в «зеленом поясе» города посажено шесть тысяч гектаров лесопарка. При участии общественности созданы пруды, оборудованы десятки пляжей, где можно отлично провести летний отпуск, не выезжая за пределы города. На этой фотографии – уголок Центрального парка культуры и отдыха им. Щербакова.В Донецке есть где отдохнуть. Лишь в «зеленом поясе» города посажено шесть тысяч гектаров лесопарка. При участии общественности созданы пруды, оборудованы десятки пляжей, где можно отлично провести летний отпуск, не выезжая за пределы города. На этой фотографии – уголок Центрального парка культуры и отдыха им. Щербакова.

Донецкие зори…Донецкие зори…

Сегодня – большой футбол! В Донбассе этот вид спорта пользуется большой любовью, да это и не случайно: донецкая команда «Шахтер» дважды завоевывала кубок Советского Союза по футболу.Сегодня – большой футбол! В Донбассе этот вид спорта пользуется большой любовью, да это и не случайно: донецкая команда «Шахтер» дважды завоевывала кубок Советского Союза по футболу.

Глядя на эту фотографию, нетрудно ошибиться. Пляж, густо усеянный купальщиками, лодки на воде… Чем не побережье Черного моря на Кавказе?! Между тем, это берег реки Кальмиус у моста по Макеевскому шоссе.Фото кликабельно. Глядя на эту фотографию, нетрудно ошибиться. Пляж, густо усеянный купальщиками, лодки на воде… Чем не побережье Черного моря на Кавказе?! Между тем, это берег реки Кальмиус у моста по Макеевскому шоссе.

Через Донецкий аэропорт Донбасс связан с самыми далекими уголками Советской страны.Через Донецкий аэропорт Донбасс связан с самыми далекими уголками Советской страны.

Железнодорожный вокзал.Железнодорожный вокзал.

Так представляют себе архитекторы Донецк недалекого будущего.Так представляют себе архитекторы Донецк недалекого будущего.



4 Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий