НА ВОЙНЕ ОСТАЛСЯ НАВСЕГДА …
(ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ГЕНЕРАЛ М.Е. КОЗЫРЬ)

М.Е. Козырь родился в 1890 году в селе Богатое под Новомосковском в Днепропетровской области. Семья была большая, отец столярничал. В 19 лет Максим отправился на заработки в Донбасс.

Как рассказывал сын генерала Козыря Вячеслав Максимович мариупольскому краеведу Льву Яруцкому, Максим Евсеевич Козырь в молодости работал на шахтах Юзовки, в том числе около года он проработал коногоном на шахте Чулковского рудника. Позже перебрался на Рутченковский рудник, откуда в 1911 году был призван в армию.

Участник Первой мировой войны. Воевал на Юго-Западном фронте — фельдфебель пулеметной команды 134-го Феодосийского полка. Награжден за храбрость четырьмя Георгиевскими крестами. Три раза ранен.

Участник Гражданской войны. Избирался командиром 414-го Аткарского полка. Награжден орденом Красного Знамени № 71. За героизм, проявленный в боях под станцией Волноваха, получил от В.И.Ленина поздравительную телеграмму и в подарок кожаную куртку. В частной беседе Козырь вспоминал, что кожанку привез Затонский, когда Максим Евсеевич лежал раненный в правую ногу. Знавший его П.П. Лебедев писал: «О той войне Козырь нечасто, но с видимым удовольствием вспоминал. Ведь многих из тогдашних «красных героев» он знал лично. Встречался с Ворошиловым, со знаменитым красным конником Думенко, даже с батькой Махно (да не как с противником в бою, а во вполне товарищеской беседе). По этим рассказам та война нам, молодым, представлялась не очень большой по пространству и участвовавшим в ней людям. Даже какой-то домашней».

1. Максим Евсеевич Козырь в период командования 4-м полком 2-й Донецкой стрелковой дивизии, Юзовка, 1923 г.1. Максим Евсеевич Козырь в период командования 4-м полком 2-й Донецкой стрелковой дивизии, Юзовка, 1923 г.

В 1921–1923 гг. М. Козырь командовал 4-м полком 2-й Донецкой стрелковой дивизии, дислоцировавшейся в г. Юзовка. Окончил экстерном семилетку, среднюю школу. В 1926 году окончил курсы командного состава «Выстрел».

Козырю пришлось воевать в Советско-Финскую и, как сказано в наградном листе, он был «участник похода в Западную Украину, 1939 г.».

В октябре 1940 года полковник Козырь получает новое назначение на должность заместителя командира 42-й стрелковой дивизии в Брест. В последнее довоенное воскресенье — 15 июня — Максим Евсеевич перевез семью в казенную квартиру в дом на Каштановой улице. В первые часы войны от дома ничего не осталось. Родные Козыря спаслись, но до самой смерти Максим Евсеевич считал их погибшими: «Семья моя в Брест-Литовске погибла. И начполита, и начштаба семьи. Две бомбы — прямо в дом, где жили, ночью. Как были, раздетые. Привезли одни клочья. Похоронили их потом в Кобрине. Я не пошел смотреть. Цветы, говорят, на могилы носили. Не пошел почему? На меня подействовало. Начштаба, как увидел, что с семьей его, застрелился. Так что, в общем, из семьи осталась одна теща, старушка. Пишет мне, между прочим».

2. М.Е. Козырь с женой Зинаидой Прокофьевной и сыном Вячеславом, 1940 г.2. М.Е. Козырь с женой Зинаидой Прокофьевной и сыном Вячеславом, 1940 г.

Еще до начала войны почти половина состава двух дивизий, формировавших гарнизон крепости, была из нее выведена. Задачи оборонять крепость гарнизон не имел. Все войска, оставшиеся вне крепости, были деморализованы, оказались в окружении. Козырь собирал их в сводные части и расставлял в обороне. Из оставшегося в живых командного состава на военном совете полковник Козырь был избран, как когда-то выбирали на гражданской войне, временно исполняющий обязанности командующего 4-й армией. Сорок дней он выводил из окружения подчиненных. От того, что когда-то было армией, осталась дивизия. Ее вооружили, пополнили личным составом и ввели в состав 1-й ударной армии Западного фронта, участвовавшей в обороне Москвы.

А Козыря в декабре 1941 г., вместо погибшего в бою полковника В.А. Молева, поставили командовать также оборонявшей Москву 84-й морской отдельной стрелковой бригадой, за что ему было присвоено звание генерал-майора и вручен орден Красного Знамени. Козырь восхищался героизмом подчиненных: «Моряки воюют — красотища». В наградном листе на орден Красного Знамени, подписанном командующим 1-й Ударной Армии генерал-лейтенантом Морозовым сказано: «Командуя 84-й отдельной стрелковой бригадой при наступательных операциях под Москвой, тов. Козырь своим личным примером воодушевлял личный состав бригады на героические подвиги. 84-я отдельная стрелковая бригада под командованием т.Козыря на Западном фронте освободила от немецких оккупантов свыше 50 населенных пунктов, в том числе рабочий поселок Бородино под Клином и районный центр Теряево-Слобода, уничтожив при этом до полка пехоты противника и завладев большими трофеями. На Северо-Западном фронте бригада в февральских боях с марша прорвала оборону противника и вышла юго-западнее Старой Руссы». Генерал под Старой Руссой получил ранение. Вернулся на фронт. Еще один раз был серьезно ранен под Новгородом. Долго лечился. После госпиталя командовал 391-й стрелковой дивизией 1-й Ударной армии. Затем его направили заместителем командира 232-й Сумской стрелковой дивизии.

3. Митинг по случаю освобождения г. Райграда, 25 апреля 1945 г.3. Митинг по случаю освобождения г. Райграда, 25 апреля 1945 г.


Служивший под его началом Петр Петрович Лебедев вспоминал: «В нашу дивизию Максим Козырь прибыл осенью 1943 года — перед тем, как нам предстояло форсировать Днепр. В чине генерал-майора на полковничью должность заместителя командира. Знакомясь с удивленными офицерами штаба дивизии, заметил:

- Сколько раз назначали, столько и снимали. Война!..

Впрочем без обиды. Знал: у войны свои законы и свое понятие о справедливости. На фронте заместитель даже в высоком звании — фигура в общем-то маловлиятельная, как говорится, «на подхвате». Зато настоящим хозяином он чувствовал себя в передовом окопе.

4. Обложка книги о М.Е. Козыре. Автор Зденек Опатршил.4. Обложка книги о М.Е. Козыре. Автор Зденек Опатршил.


Там я и увидел его впервые поздней осенью того года под Фастовом. Для каждого, с кем он встречался в ту ночь, у него было что сказать. Казалось, он видит одни недостатки, но тем не менее не ругался, не повышал голоса, а терпеливо объяснял, в чем именно недостаток и что было нужно сделать, чтобы его устранить. Он, конечно, знал, что его называют «старым ворчуном», а то и похлеще, но, думаю, в глубине души не обижался на это. Кому-то ведь надо быть и ворчуном, кто-то должен видеть то, что другие по молодости или свойству своего характера не замечают. Он-то хорошо знал, что война состоит из множества «мелочей» и никогда заранее нельзя знать, какая из них действительно пустяк, а какая неожиданно приобретет решающее значение. Он забирался чуть ли не в каждый окоп, чтобы убедиться в его глубине, прикладывался к пулемету проверить сектор обстрела. Иногда он давал очередь в густую темноту, и тогда было видно, как ловки и уверенны движения старого пулеметчика.

Потом я лучше узнал Козыря, когда он стал командовать дивизией и почему-то (скорее, по случайности) избрал меня в качестве командира батареи, которого хотел иметь «под руками» на случай, если нужно открыть огонь по обнаруженной им со своего наблюдательного пункта цели. В этом тоже проявлялся неугомонный, деятельный характер комдива. Как и многим другим, «старик» (так мы называли генерала за глаза) казался человеком без прошлого, точно и родился на этой войне. Казалось, что говорить и думать он может только о том, что касается войны, и ни о чем другом. А значение всего, что окружало его, определялось только тем, какое это имеет отношение к войне. Как потом выяснится — мы ошибались. Человек необыкновенно трагической судьбы, он был и сложнее, и неоднозначнее.

5. Извещение о смерти М.Е.Козыря, 1945 г.5. Извещение о смерти М.Е.Козыря, 1945 г.


В бою под Фастовом был тяжело ранен командир дивизии генерал Улитин. Козырь-заместитель для этого печального случая и был предназначен по штату. Но командир корпуса, в который входила дивизия, колебался. Ведь возраст — за пятьдесят, и грамотешкой не блещет. Да и в «личном деле» не одни только благодарности и награды. Исполнительный, неутомимый, себя не жалеет, но любому начальнику может с солдатской прямотой высказать свое мнение, коль видит в том нужду. Решение, и впрочем окончательное, принял командарм Жмаченко. Знал он Козыря по Гражданской войне, встречался и в эту, Отечественную. И слабости, и сильные стороны знал и ценил.

Не могу судить, в какой степени Козырь был сведущ в премудростях тактики, но его, как говорится, не вылезавшего с переднего края (что, может быть, и не всегда отвечало необходимости), скоро признали в ротах за «своего» и стали называть «солдатским генералом». Козырь, каким я воспринимал тогда и помню нынче, относился к той категории военных людей, которые, как заметил в романе Симонова Серпилин, «в пристяжных не балуются, а хорошо ли худо, но тащат коренником». И прав поэт Борис Слуцкий, что «есть кони для войны, и кони для парада». Козырь был из тех, кто тянул главный груз войны. На одних храбрость и подвиги блестят и выделяются, как драгоценные украшения. Для других они незаметны и будничны. Невысокого роста, худощавый мужичишка, Козырь, если освободить его от генеральских внешних признаков, вполне сошел бы за пожилого солдата пехоты».

Писатель Константин Михайлович Симонов в далеком 1944 году встречался с генерал-майором М.Е.Козырем. С каким количеством военных встречался легендарный писатель?! Но было что-то в этом человеке, не присущее другим: «Меня глубоко заинтересовала фигура самого командира дивизии, человека высоких душевных качеств, своеобразного обаяния и, как мне показалось, большого природного ума. Много лет спустя, вспоминая этого человека, его взгляды на жизнь, повадки, манеру разговора с подчиненными, я написал одного из действующих лиц своего романа «Живые и мертвые» — генерала Кузьмича. Но тогда, весной сорок четвертого, я, разумеется, об этом не думал, просто сделал довольно длинную дневниковую запись».

Под руководством Козыря дивизия стала называться 232-й Сумско-Киевской, орденов Богдана Хмельницкого, Красного Знамени, Суворова второй степени. Маршрут ее прошел через всю Украину: Сумы, Васильков, Фастов, Белая Церковь, Гайсин, Умань, Карпаты.

Дивизию Козыря перевели на 2-й украинский фронт. Войска продвигались к Южному Бугу, затем был Днестр. 27 марта 1944 года была форсирована речка Прут. Началось преследование отступающих немецко-румынских войск. Будучи командиром 232-й Сумско-Киевской стрелковой дивизии за Уманскую наступательную операцию Максим Евсеевич Козырь был награжден 17 мая 1944 года золотой звездой Героя Советского Союза. Наградной лист подписал командующий армией Герой Советского Союза генерал-лейтенант Жмаченко: «В период с 5 марта 1944 года в результате умело проведенной наступательной операции, прорвав в районе севернее Рубежаны Мост сильно укрепленную линию оборону противника, ломая его сопротивление, форсировав реки Бочва и Горный Тикич, части дивизии успешно продвигались вперед, уничтожая живую силу противника, освободили десятки населенных пунктов, захватили богатую трофейную технику и разное имущество. Противник оставил до 8000 трупов солдат и офицеров. Тов. Козырь командуя дивизией показал свою способность, инициативу, мужество и отвагу в период наступления». Командование предлагало наградить генерала орденом Суворова 2-й степени. Но в Москве решили, что он достоин большего — Золотой звезды Героя Советского Союза и ордена Ленина.

Этот человек во всем вдохновлял подчиненных личным примером, силой своего духа, который и привлек внимание К.М.Симонова, которому с раздражением признался: «Двух ребер у меня нет. Как на машине еду, так ничего, а как на лошадь сяду — прямо скандал! И сплю — мучаюсь сидя. Два ранения в спину мешают лежа спать. У меня два пристрастия в жизни — война и сельское хозяйство. Я, командуя полком, кончил вечерний агрономический институт. После войны мне в армии неинтересно быть. Я после войны хочу заняться сельским хозяйством». Тонкий психолог, понимавший и чувствовавший подчиненных: «Что дважды два — четыре, этому человека научить легко. А научить его, чтобы он пошел и сознательно умер, — это другое».

После успешных боев в Карпатах, совершенно неожиданно генерала переводят на должность заместителя командира в 50-й Трансильванский стрелковый корпус. В этом качестве он освобождал Чехословакию.

В ночь на 23 апреля 1945 года в Южную Моравию прибыл командующий 2-м Украинским фронтом маршал Малиновский. Началась операция по освобождению города Брно с артиллерийской подготовки. Далее пошли танки, поддерживаемые авиацией. Генерал находился на своем участке и наблюдал за ходом боя. Подразделения корпуса пробивались к Райграду, расположенному в 12 км от г.Брно. Поступила информация, что дорога через населенный пункт Челадице свободна. Генерал решил лично все проконтролировать. Роковая ошибка заключалась в том, что этот населенный пункт на разных картах был обозначен с разных сторон Райграда. В штабе войск, освобождавшей дорогу на Брно, это была западная сторона города, на карте, которой пользовался генерал — восточная. Машина, в которой находились водитель, адъютант, медсестра и генерал попала под пулеметный огонь противника. Когда 25 апреля в Райград вошла 6-я Орловская дивизия, на окраине дороги в кювете была обнаружена машина. После расспросов населения начали искать тела погибших. Их обнаружили у дороги в саду. Медсестру, уроженку г.Таганрога, похоронили на кладбище, где за могилой ухаживают местные жители. Тело генерала перевезли в Брно, и 2 мая прошли торжественные похороны.

В 1946 году прах героя торжественно был перезахоронен в центре Ольшанского мемориального кладбища в Праге.

Максим Евсеевич Козырь награждён 2 орденами Ленина (17.05.44; 21.02.45), тремя орденами Красного Знамени (1920; 14.02.43; 03.11.44), орденом Суворова 2-й степени (13.09.44), Богдана Хмельницкого 2-й степени, медалями. В городке Райград на месте его гибели 24 апреля 1977 года был установлен памятник.

6. Могила Героя Советского Союза М.Е.Козыря на Ольшанском кладбище в Праге, 2010 г.6. Могила Героя Советского Союза М.Е.Козыря на Ольшанском кладбище в Праге, 2010 г.

7. Празднование Дня Победы в г. Райграде возле монумента на месте гибели генерала Козыря, Чехия, 2010 г. Присутствуют консулы России и Украины, профессор З.Опатршил с внучкой.7. Празднование Дня Победы в г. Райграде возле монумента на месте гибели генерала Козыря, Чехия, 2010 г. Присутствуют консулы России и Украины, профессор З.Опатршил с внучкой.

8. Обелиск на месте гибели генерала М. Козыря, г. Райград, 2010 г.8. Обелиск на месте гибели генерала М. Козыря, г. Райград, 2010 г.

В Донецке проживали жена — Зинаида Прокофьевна, сын — Вячеслав Максимович и внучка генерала.

Именем героя названа улица в Кировском районе (микрорайон Широкий) Донецка, в школе №69, находящейся возле этой улицы, в Комнате славы генералу посвящен стенд.

Память о герое, отдавшем жизнь за освобождение Чехии, чтят ее благодарные граждане. Каждый год на месте гибели генерала в Райграде проходят митинги с участием городских властей и консулов России и Украины. О генерале Козыре написал книгу председатель чешско-моравского славянского конгресса, профессор Зденек Опатршил.

В книге «Золотые звезды Донбасса» есть биографическая справка о Герое Советского Союза Максиме Евсеевиче Козыре.

Литература

1. К.Симонов «Разные дни войны. Дневник писателя»., том 1 (глава 18), М., 1982.
2. Сизова Т., Анденок В.А. «Солдатский генерал», стр.100-106, в сб. «Літопис Донбассу», №17, 2009.
3. Лебедев П.П. «Память», газета «Республика Татарстан», №93 (25169), 9 мая 2004.
4. Наградные листы на М.Е.Козыря.
5. Архив авторов.

Авторы Выражают благодарность А.Л.Семенову и профессору Зденеку Опатршил за предоставленные фотографии.

 

Авторы: С.Третьяков, В.Степкин.

 



1 Comment

  • Анатолий Жаров

    В архивной описи решений Сталинского горсовета на заседаниях от 9 января и 3 апреля 1946 года есть строчка «Об оказании денежной помощи жене погибшего в боях с немецко-фашисткими захватчиками Героя Советского Союза, генерал-майора Козыр М.Э.»

    Изменить

Войдите, чтобы оставить комментарий