Учиться в этой школе было престижно

Меня всегда интересовал вопрос. Каким образом географическая близость двух школ — восемнадцатой и третьей, позволяла им , этим школам мирно и успешно сосуществовать. Школы расположены одна напротив другой, и разделяет их здания только спортивная площадка. Когда я говорю успешно сосуществовать, имею ввиду конкуренцию между школами по наполняемости классов. Наверняка такое соперничество было. Но каждой из них всё же удавалось наполнять классы учениками. Каков секрет 18-й школы? У неё была своя, особенная изюминка

Долгие десятилетия школа была восьмилетней с продлённым днём обучения. В её классах было немного учеников, приблизительно 24–26 детей в классе. Прозанимавшись до обеда , как обычно по расписанию, учащиеся выходили на перерыв в несколько часов. Было время и для обеда в школьной столовой. И для кружков, спортивных секций, факультативов и других занятий по интересам.

А в послеобеденное время в классах школьники готовили домашние задания. А их было немало! Неудивительно, что при таком распорядке учёба была плодотворной , и успехи в занятиях были у многих учеников. В восемнадцатой школе учиться было престижно. В донецких семьях знали, что закончив эту школу, дети получат твёрдое и надёжное образование. И неслучайно, что среди учащихся восемнадцатой школы были не только дети из Ворошиловского района, но и из других, неблизких районов города.

Школа и её окрестности

Перед школой огромное пространство, незастроенное жильём. Были на месте школы или в непосредственной близости к её фасаду жилые постройки? Известно, что нет. Невольно напрашивается вопрос. Каким образом в «сердце» юзовских линий — 11-й, 12-й и 13-й, которые ограниченны с одной стороны проспектом Павших Коммунаров, а с другой проспектом Феликса Дзержинского оказалось свободным огромное место без жилых построек?

Донецк. Школа №18_1Донецк. Школа №18

Кроме зданий двух школ в этом прямоугольнике в прошлом был разбит сквер В. Флеровского и действовал одноименный летний кинотеатр.

Всё это пространство не было занято жилыми постройками по одной лишь причине. На этом месте в прошлом располагалось Юзовское кладбище. Ведь Юзовка была маленькой. По свидетельству современников ещё 100 лет назад, в 1911 году было в Юзовке только 13 линий. И это место было незастроенной окраиной. Пустырём по-иному. К середине 20-х прошлого столетия кладбище оказалось заполненным, на нём не оставалось мест для погребения. И в 1925 году власти(уже советские) принимают решение о его закрытии. Что произошло с могилами и нагробьями умерших можно только догадываться. И только лишь могилы В. Флеровского(похоронен в 1918 году) и его жены Э. И. Берви(Жемчужина)(похоронена в 1924 году) власти оставили нетронутыми.

Донецк. Школа №18_2Донецк. Школа №18

Сквер В. Флеровского!Хорош был!Помнится в 60-е прошлого века сквер весной пышно цветёт, в воздухе стоит пьянящий запах сирени. А в снежные зимние месяцы в нём по лыжне ходили и взрослые, и дети. Иногда везло ученикам 18-й школы:уроки физкультуры проводились на лыжне сквера. Да и в перерыве между уроками и домашней подготовкой зачастую школьникам выдавали лыжи для ходьбы

Школьное здание

Глядя на внешний, фасадный облик здания восемнадцатой школы, можно заметить нечто интересное.

Донецк. Школа №18_3Донецк. Школа №18

Оно как бы соткано из двух совершенно разностильных строений. Одно, центральное, с претензией на античность. Имитация колонады в классическом стиле , широкие лестницы, высокие межэтажные пролёты. Второе, состоящее из кирпичной кладки, времён скоростного строительства начала 60-х годов. Если входя в первое, ощущение было, что ты во дворце

То второе с узкими коридорами быстро возвращало в обыденную действительность. В старом здании размещалось большинство учебных кабинетов, комнаты директора, завуча и учительская. Также в этой части здания школы были кинозал и гардеробная. В более новой части здания восемнадцатой школы были столовая, спортзал и классы.

Мне неизвестно в каком году построено первое, старое здание школы. Но доподлино известны некоторые факты из истории архитектуры школьных зданий довоенного Сталино. В тот период городскими властями было принято решение о строительстве школьных зданий в городе. Над проектированием зданий трудились архитекторы из лучших архитектурных бюро Москвы, Ленинграда, Киева и Харькова. Строительство школ началось в 1936 году. Темпы работ были ошеломляющими, в духе времени. В том 1936 году зародилось известное стахановское движение по перевыполнению норм. Работы велись с энтузиазмом, интенсивно, быстро, но в тоже время качественно. Первой была построена школа номер 3.

Всего с 1936 по 1941 годы, до входа нацистов в город было построено 24 школы. Здания этих школ отличались своеобразной архитектурой, впечатляли внешне и были просторны внутри. Есть основание полагать, что и здание 18-й школы построено в тот период.

Кстати, в начале 30-х годов прошлого века улица, на которой стоит школа, начала преображаться. В 1932 году на 13-й линии было построено и начало действовать Сталинское трамвайное депо. Эта улица носит название Трамвайной.

 

  • Автор: Пётр Варият
  • Фото: Игорь Майборода

 



7 Комментарии

  • lexacnc

    Поспорю с автором. 1. Школа — 8-летка, какая уж тут популярность. 2. Да, из моего двора (магазин «Изумруд») там учились пацаны, причина одна — продлёнка. 3. После 18-й школы пришли и в мою — 17-ю. Не были замечены в наличии каких-то особых знаний. Школа как школа, 8-летка.

    Изменить
  • евгений

    Спасибо автору за материал. А что до школ, так они были самые, что ни на есть, обычные, и отчётливо — для пролетариата, в основном. Из нашего большого и «многодетного» двора там училось немало людей. С Калиноффки там ещё много было, мушкетовских тожа. И с Александровки пацаны ездили учицца. Т.е., районная георгафия уже неслабая. Однако это было характерно для многих донецких школ, в 70-х, по крайней мере. И во 2-ой , и в 1-ой, где сам учился, был народ отовсюду.
    Айсоры и цыгане ещё учились в этих школах, жившие по-над Кальмиусом (от «Уголька» и далее, в сторону промзоны), и это, на мой взгляд, единственная «достопримечательность» обеих школ — третьей и восемнадцатой.

    Изменить
  • maboro

    Спасибо Петру за интересную подборку. Приятно видеть свои фотографии. Уверен, что есть и более интересные снимки. Надеюсь увидеть их на месте своих.

    Изменить
  • Валентина

    Уж 40 лет прошло со дня окончания мною школы №18.Прочитав статью Петра,моего одноклассника,в голову пришли мысли не об архитектуре,престижности или национальности учащихся,а о том времени,когда не было ничего и было всё.Я имею ввиду детскую беззаботность,доброжелательность преподавателей и просторный храм знаний.Кто хотел знаний и не ленился, достиг каких-то целей.А может это просто ностальгия? Во всяком случае я благодарна автору за его труд и мои воспоминания!!!

    Изменить
  • Lyubomir Pisarenko

    Слышал версию, когда учился в 18 школе, что это была больница изначально. Думаю никто бы в 30е годы не стал строить 2 школы рядом. Да и нумерация намекает на то, что 18я стала школой гораздо позже чем 3я. Если бы их строили в одно время — во-первых, проще было бы расширить 3тью на этапе проекта или потом, а во-вторых номера бы были где-то рядом. Так что версия перепрофилирования скажем госпиталя в школу вполне кажется имеющей право на жизнь. Плюс забыли упомянуть про бомбоубежище (еще один плюсик за версию, что это была больница или еще какое госучреждение) рядом (между 18й и 3й школами). И про снесенные мастерские (были ближе к 3й школе, там где пустырь сейчас за бомбоубежищем). У 3й школы, кстати, куда-то пропал спортзал (был пристроен со стороны 18й школы, вдоль улицы Трамвайной).
    Еще в бытность мою школьником там, бывал не раз в подвале школы. Пришлось выносить архивы на макулатуру. Так вот там были классные журналы где-то послевоенного времени (лично выносил за 1950-1953 года). Не видел ни одного с довоенного времени, но возможно их уже сдали до нас в макулатуру или просто они не пережили войну. А возможно, что школа стала школой только после войны. Хотелось бы узнать, как оно на самом деле было.
    Да, еще добавлю, что школа стала девятилеткой к концу 1980х. Точнее плавно становилась ей во второй половине 1980х. Вот не могу сейчас точно вспомнить — писали ли мы уже в году в 1989 на тетрадях не ВШ№18 а ДШ№18 или нет, но то, что перевели нас сразу с 7го в 9й — это точно.
    Авторам огромное спасибо!!!!

    Изменить
  • А.Агарков

    Спасио за исторические факты. Приятно было вспомнить. Горжусь, что обучался в этой школе., кроме всего прочего укомплектованноц прекрасным педагогическим коллективом.

    Изменить

Войдите, чтобы оставить комментарий