Бойко Николай ПавловичБойко Николай Павлович

Бойко Николай Павлович (5.5.1911 — 29.3.1995) – командир 8-й батареи 34-го гвардейского артиллерийского полка 6-й гвардейской Краснознаменной стрелковой дивизии 13-й армии Центрального фронта, гвардии старший лейтенант, Герой Советского Союза (16.10.1943, медаль № 1797).

Родился 5 мая 1911 года в селе Ивангород ныне Ичнянского района Черниговской области Украины в семье крестьянина. Украинец. Член ВКП(б)/КПСС с 1941 года. Образование неполное среднее. Закончив курсы механизаторов, работал в колхозе трактористом. В 1933 году окончил Нежинскую межрайонную совпартшколу. Был пропагандистом в политотделе Батуринской МТС.

В 1934-35 годах служил в рядах Красной Армии. Работал в Орловском потребсоюзе, затем заведующим культбазой в городе Брянск.

В 1941 году вновь призван в Красную Армию и направлен на фронт. Сражался на Западном, Брянском, Центральном и 1-м Украинском фронтах. Был дважды ранен и трижды контужен.

Командир 8-й батареи 34-го гвардейского артиллерийского полка (6-я гвардейская Краснознаменная стрелковая дивизия, 13-я армия, Центральный фронт) гвардии старший лейтенант Николай Бойко в бою 7 июля 1943 года умело организовал отражение атаки 70 танков противника в районе станции Поныри (Курская область). Батарея подбила 11 машин.

29 сентября его батарея первой в полку переправилась через реку Припять юго-восточнее города Чернобыль (Киевская область), участвовала в отражении семи вражеских контратак, уничтожила две бронемашины и до двух пехотных взводов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года за мужество, стойкость и отвагу, проявленные в боях против немецко-фашистских захватчиков при форсировании Днепра, удержании и расширении плацдармов, гвардии старшему лейтенанту Николаю Павловичу Бойко присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1797).

С 1946 года капитан Н.П. Бойко — в запасе. В 1948 году окончил партшколу, а в 1952 году — Харьковский педагогический институт имени Г.С. Сковороды. Был на педагогической работе – сначала в Измаиле Одесской области, затем в Харькове. С 1970 года жил в городе Сумы, где работал старшим преподавателем кафедры марксизма-ленинизма филиала Харьковского политехнического института. Затем (1981 г.) переехал в Донецк, где был доцентом кафедры научного коммунизма Донецкого политехнического института (ныне ДонНТУ). Умер 29 марта 1995 года.

Награжден орденом Ленина, 2 орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями.

Имя Героя долгое время носил комсомольско-молодёжный отряд в селе Ивангород.

В 2009 году школе №5 г. Донецка было присвоено имя Героя Советского Союза Николая Павловича Бойко​.

Почётный солдат воинской части.

«НАТИСК ВРАГА ОТРАЖАЕТЬСЯ СТОЙКО…» 

…Ожесточенные бои на Курской дуге. Не добившись успеха 6 июля 1943 года в центре и на левом фланге 13-й армии, противник утором 7 июля попытался прорваться у Понырей. Чтобы усилить противотанковую оборону этого района, здесь сосредоточили крупные силы артиллерии – в частности, 34-й гвардейский артиллерийский полк 6-й гвардейской стрелковой дивизии, где 8-й батареей командовал старший лейтенант Николай Павлович Бойко.

Разрывы бомб, снарядов и мин, грохот орудий, гул танковых моторов и лязг гусениц сотрясали землю. Около сотни танков врага, поддерживая пехоту, рвались вперед. Батарея старшего лейтенанта Николая Павловича Бойко с открытой огневой позиции целый день отбивала атаки танков и пехоты противника. К вечеру удары врага стали особенно ожесточенными.

Под огнем вражеских танков таяли расчеты орудий. Николаю Бойко нередко приходилось самому становиться к орудию и вести огонь по танкам противника.

Воодушевленные подвигом отважных артиллеристов, стрелки-гвардейцы уничтожали танки гранатами, огнем из противотанковых ружей. И снова враг отступил. На поле боя осталось одиннадцать подбитых танков.

Подвигу отважных артиллеристов Н. Бойко и Д. Бурцева посвятил стихотворение фронтовой поэт гвардии старший лейтенант П. Босой:

Ползут на рубеж Т-VI, «фердинанды».
Пехоту свою прикрывает их бронь.
И вот уже слышится голос суровый:
- Внимание! Прямою, огонь!
Натиск врага отражается стойко:
Советские пушки платят «должок».
Бесстрашный гвардеец прославленный Бойко
Одиннадцать танков поджег!
Посылки гвардейцев стремительны, точны.
Фашистский удав отползает назад.
И Дмитрий Бурцев – отличный наводчик –
Пускает вдогонку последний снаряд.
Их подвиг великий, простой и суровый
В сознанье народа живет.
Он к славе бессмертной и к подвигам новым
Во имя Отчизны зовет.

К.К. Рокоссовский, командовавший тогда Центральным фронтом, вспоминая бои в районе Понырей, писал:

«Самоотверженно сражались наши артиллеристы, отражая атаки танков. Командиры твердо держали в своих руках управление, уверенно руководили подразделениями и частями. Величайшую стойкость, превосходную выучку показали артиллеристы. Здесь отличились тысячи бойцов, командиров и политработников, трудно найти слова для характеристики их мужества и стойкости».

Отгремели бои на Курской дуге. Наши войска стремительно продвигались на запад. Враг сопротивлялся, стремясь выиграть время, чтобы отвести свои главные силы за водные рубежи. Здесь, в бассейне Днепра, противник намеревался остановить продвижение советских войск.

Надо было спешить. Торопились воины-артиллеристы 8-й батареи 34-го гвардейского артиллерийского полка.

Большим испытанием для артиллеристов был переход через болото. Выдры на подступах к Днепру. Каждый шаг вперед давался с трудом. С помощью местного населения топкие места застилали бревнами, хворостом и по ним катили пушки, повозки. Лошади увязали в болоте. Их вытаскивали, ставили на ноги и снова продолжали тяжелый путь.

К Днепру вышли ночью 22 сентября 1943 года. Используя лодки, баркасы, а затем и плоты, советские воины быстро переправились на правый берег. Противник заметил переправу только утром и контратаковал танками и бронемашинами. Но благодаря мужеству и мастерству артиллеристов 8-й батареи старшего лейтенанта Бойко удалось остановить врага. При отражении контратаки был подбит средний немецкий танк.

Фашисты усиливали натиск. Под прикрытием артиллерийского огня они спешно строили гати через заболоченные участки для прохода танков. Командир 8-й батареи Бойко на вражеский огонь отвечал выстрелами своих орудий, при этом часто менял огневые позиции, стремясь создать видимость, что на плацдарме уже много советской артиллерии.

Через заболоченный участок была единственная проселочная дорога. По ней враг и попытался нанести удар. Старший лейтенант Бойко заранее подготовил вдоль дороги огневые позиции, но оттуда огонь не вел, чтобы не привлечь внимания противника. Как позднее рассказывали пленные, их командование возлагало большие надежды на проселочную дорогу, считая, что по ней быстро пройдут танки, и советский отряд будет сброшен в Днепр.

Первыми в узком проходе появились три «фердинанда». Орудия 8-й батареи молчали. Расчеты сержантов Гусева, Катанчикова, Колмогорова заняли огневые позиции в зарослях и были готовы открыть огонь. По команде Николая Бойко выстрелы прозвучали почти одновременно. Три самоходки загорелись. Остальные попытались их обойти, но увязли в болоте. Два танка, прорвавшиеся на проселок, были подбиты. Образовалась пробка, через которую враг не смог пройти. Контратака противника захлебнулась.

Время было выиграно. На плацдарм переправились уже главные силы 6-й гвардейской стрелковой дивизии. На плечах отступавшего противника они 27 сентября форсировали реку Припять, захватив на ее берегу несколько плацдармов.

8-я батарея действовала в составе стрелкового батальона. Советские воины стремительно продвинулись к реке Уж, форсировали ее с ходу и юго-западнее Чернобыля перекрыли пути отхода гитлеровцев из города. Машины, идущие в город и обратно, попадали под меткий огонь наших артиллеристов.

Через несколько часов фашисты контратаковали наши подразделения большим количеством танков, самоходной артиллерии и бронемашин. Гвардейцы оказали упорное сопротивление, но сказался перевес сил. Советские воины вынуждены были отойти. В такой сложной и опасной обстановке старший лейтенант Бойко проявил смелость и большую выдержку. В ходе боя, чтобы лучше управлять огнем батареи, он со своими наблюдателями выбрал место для НП на стоге сена. Когда противник потеснил гвардейцев, Николай Бойко оказался в тылу врага. Отходить было поздно. Он по радио связался с командиром полка, сообщил о своем местонахождении и о том, что в непосредственной близости от НП наблюдается скопление вражеских танков и пехоты. Командир приказал корректировать огонь всего артиллерийского полка. Его данными воспользовалась и корпусная артиллерия. На гитлеровцев обрушилась лавина огня. Неся большие потери, противник вынужден был начать отход. Советские гвардейцы снова двинулись вперед.

За мужество, стойкость и отвагу, проявленные в боях против немецко-фашистских захватчиков при форсировании Днепра, удержании и расширении плацдармов, 16 октября 1943 года командиру 8-й батареи 34-го гвардейского артиллерийского полка 6-й гвардейской Краснознаменной стрелковой дивизии Николаю Павловичу Бойко присвоено звание Героя Советского Союза.

Бесстрашно сражались артиллеристы при освобождении Коростеня, Ровно, на Сандомирском плацдарме, на территории фашистской Германии. В январе 1945 года батарея коммуниста Н.П. Бойко переправилась через Одер и с ходу вступила в бой с врагом. Артиллеристы подбили три танка противника и уничтожили около взвода пехоты. Отличилась батарея и в одном из последних боев за освобождение Праги. На окраине столицы Чехословакии бойцы вели огонь до подхода главных сил.



1 Comment

  • Елена

    Мой дедушка тоже погиб при сражении под станцией Поныри.Он как раз был артиллеристом. Бабушка высылала следопытам его письма и похоронку.Его имя ЧЕРНОВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ.

    Изменить

Войдите, чтобы оставить комментарий