Спорткомплекс возле стадиона «Шахтер». Снесен в 1960-х годах

Снесенный в 1960-е годы спорткомплекс возле стадиона «Шахтер», представлял собой здание в два этажа, открытый плавательный бассейн (единственный тогда в городе, да и сейчас ничего подобного в Донецке нет) с вышкой для прыжков в воду.
В краеведческих источниках города нигде не упоминается.

К моменту сноса стоял бесхозным, а стены помещений внутри здания были размалеваны похабщиной до такой степени, что заслуженно назывался «Картинная галерея». Рисунки были даже на потолках. И это вам не баллончиками с краской рисовалось, а углем, обгоревшими головешками и мелом, если стена была окрашена.

Для придания объемности широко практиковалось пробивание дыр в стенах. Особо запомнился рисунок на потолке — человек, справляющий большую нужду. Непосвященного заводили на второй этаж, предлагали, крикнув в пролом в полу, насладиться исключительно красивым эхо. А в это время весь коллектив друзей, собравшихся на первом этаже дико хохотал над тем, что поддавшийся на уловку, фактически, выглядывал из задницы, нарисованной на потолке.
После «экскурсий» в это здание меня трудно было в жизни чем либо удивить.

Текст: Геннадий Санин
Дата фото: 1950-00-00



8 Комментарии

  • Fedor1
    Fedor1

    Стоило бы упомянуть причину, по которой спорткомплекс с бассейном был снесен и нигде не упоминался в краеведческих анналах. Дело в том, что эта постройка была крайне неудачно спроектирована, без учета того обстоятельства, что город Донецк стоит на сплошных шахтных подработках, которые имеют свойство просаживаться. И вот, когда было всё выстроено и бассейн первый раз заполнили водой, ванна бассейна лопнула, образовались трещины и вода ушла в глубину. После этого и было все заброшено, т.к. восстановлению не подлежало. Т.е. спорткомплекс не прослужил ни дня и рапортовать было не о чем. А картинная галерея там действительно была знатная, еще те художники там трудились. Это были даже не картины, а барельефы.

    Изменить
    • Геннадий
      Геннадий

      Ну вот, значит и еще кто-то помнит. Дно бассейна действительно было в трещинах, но тогда мой детский ум не воспринимал это обстоятельство как признак чего-то катастрофического…

      Изменить
    • Геннадий
      Геннадий

      На нижнем фото он какой-то красный, вроде бы как кирпич снаружи, а мне сдается, что он был оштукатурен и имел грязно бело-желтовато-серый цвет. В смысле, колонны белые, а стены желтоватые. А вышка была исполнена весьма качественно — сколов и отслоений бетона почти не было, ступени были крепкими и потому лазили на нее без особой опаски.

      Изменить
  • Алюрка

    В краеведческих источниках это здание упоминается. Причем настолько, что есть его фотографии, и заметки из газет об открытии

    Изменить

Войдите, чтобы оставить комментарий