199-titov-aleksey-timofeevich-thmb

Частям 61-й армии предстояло преодолеть Днепр. Начинать переправу было поручено 221-му гвардейскому стрелковому полку. Большая ответственность возлагалась на старшего лейтенанта Титова — начальника инженерной службы полка.

Алексей Тимофеевич был уже опытным офицером. Сражаться против немецко-фашистских захватчиков начал с первых дней войны. Сначала на Южном фронте. Довелось ему тогда оборонять Киев. Затем Сталинград. После — Брянский фронт. И вот теперь в составе войск Центрального фронта — форсировать Днепр. Не раз приходилось офицеру Титову обеспечивать переправу своих подразделений, частей через водные преграды. Взрывать вражеские укрепления и огневые точки. Проделывать проходы в минных и проволочных заграждениях. Предотвращать уничтожение зданий и других объектов, своевременно разминируя их.

199 Титов Алексей ТимофеевичНе раз его искренне благодарили бойцы и командиры. Отмечен он был и правительственными наградами: орденами Отечественной войны 2-й степени и Красной Звезды, медалями «За отвагу» и «За оборону Сталинграда».

Однако обеспечить форсирование полком такой широкой водной преграды предстояло впервые. «Трудная задача, — писал командир полка гвардии майор Н. Петухов, — но полковой инженер А. Титов справился с ней успешно». Много пришлось Алексею Тимофеевичу проявить инициативы и находчивости, решительности и настойчивости, чтобы обеспечить переправу своей части с наименьшими потерями.

…Полк подвергался жестокому обстрелу. Но Алексей Тимофеевич вместе с саперами сколачивал плоты, готовил лодки. В канун наступления Титов вместе с саперами переправился через реку и укрепил на противоположном берегу металлический трос. На следующий день этот трос сыграл важную роль. Перебирая по нему руками, даже не умеющие плавать солдаты смогли перебраться на берег, занятый врагом, да и солдаты на лодках, плотиках пользовались им.

По совету гвардии старшего лейтенанта к каждой лодке и плотику были прикреплены специальные кабели. После высадки бойцов на противоположный берег этим кабелем лодки и плотики возвращались назад, и снова солдаты и боеприпасы переправлялись на берег, где уже кипела жаркая схватка.

Когда Алексей Тимофеевич впервые вступил на правый берег Днепра для прокладки металлического троса, он вместе с саперами не сразу вернулся назад. Они произвели тщательную разведку в системе обороны противника, сделали проходы в минных полях и проволочных заграждениях. Это дало возможность полку быстро вступить в непосредственное соприкосновение с противником. Несколько раз взрывные волны артиллерийских снарядов опрокидывали лодку, в которой находился Титов, и ему вплавь приходилось выбираться из холодной днепровской воды.

Погиб Алексей Тимофеевич уже на правом берегу Днепра, когда полк в полном составе переправился через реку и стал теснить фашистов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года Алексею Тимофеевичу Титову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

  • Кавалеры Золотой Звезды. Очерки о Героях Советского Союза. Донецк, «Донбасс», 1976.

Справка

Титов Алексей Тимофеевич — полковой инженер 221-го гвардейского стрелкового полка 77-й гвардейской стрелковой дивизии 61-й армии Центрального фронта, гвардии старший лейтенант.

Родился в 1912 году в деревне Гнездиловка ныне Спас-Деменского района Калужской области в семье крестьянина. Русский. С 1927 года жил в городе Енакиево Донецкой области Украины. Образование среднее. Работал горным мастером на шахте «Красный Октябрь» комбината «Орджоникидзеуголь».

В Красной Армии с 1941 года. Участник Великой Отечественной войны с августа 1941 года. Сражался на Южном, Брянском и Центральном фронтах. Принимал участие в обороне Киева, Сталинградской битве. Член ВКП(б) с 1943 года.

Гвардии старший лейтенант Алексей Титов погиб в этом бою. Похоронен в братской могиле в селе Неданчичи Репкинского района Черниговской области (Украина).

Память

  • В городе Енакиево на аллее Героев установлена памятная стела А. Т. Титова.
  • Его именем названа улица в селе Неданчичи.
  • Имя Героя навечно записано в летопись героических подвигов инженерных войск Советской Армии.

Наградной лист



Войдите, чтобы оставить комментарий