170-plisenko-artem-mihaylovich-thmb

Солдатская служба Артема Плысенко началась еще в нерпу ю мировую войну. Высокий, богатырского сложения, он был зачислен в 3-й лейб-гвардии полк. Керенский после Февральской революции пытался сделать эту часть своей верной опорой, но недовольные политикой Временного правительства сослуживцы Плысеико в спорах все чаще принимали сторону большевиков. А после знаменательной встречи с Лениным на Финляндском вокзале, в которой участвовало большинство солдат полка, агитаторов от других партий там и слушать не хотели.

Плысенко Артем Михайлович

Плысенко Артем Михайлович

Артем Плысенко в этот вечер вместе со многими однополчанами был на Финляндском вокзале. Ему удалось протиснуться поближе к броневику. Затаив дыхание, слушал ленинские слова. Они глубоко запали в его сознание. Позже, вспоминая встречу с вождем революции, Плысенко говорил, что она и определила весь его жизненный путь. Он был в числе тех, кто одним из первых добровольцев встал в ряды вооруженных защитников молодой Советской Республики.

Под знаменем партии большевиков красноармеец Артем Плысенко храбро сражался на фронтах Гражданской войны. Особенно отличился в боях на Перекопе. Заслужил благодарность лично от командующего М. В. Фрунзе. После демобилизации вернулся в родное село. В годы коллективизации вступил в колхоз. С каждым годом становилась все краше колхозная жизнь.

Но вот фашистская Германия вероломно напала на нашу страну. И в 1941 году снова Артему Михайловичу пришлось взяться за оружие.

Плысенко участвовал во многих оборонительных боях. На его долю выпало познать не только горечь отступления, но и радость побед. В битве за Севастополь он проделывал проходы в минных полях для наступавших советских пехотинцев и танкистов, взрывал оборонительные сооружения противника. В одном из листков-«молний», передававшихся в те дни из окопа в окоп, рассказывалось о смелых и самоотверженных действиях рядового А. Плысенко. Командование наградило его за отвагу при штурме Перекопа и Севастополя орденами Красного Знамени и Отечественной войны 2-й степени.

После разгрома гитлеровцев в Крыму 51-й отдельный саперный батальон, в котором служил Артем Михайлович, перебросили в Прибалтику.

В начале октября 1944 года командование поставило задачу захватить мост через реку Кражанте у города Кельме.

В десаптную группу добровольцев вошли пять саперов, в числе которых был и Артем Михайлович. Окольными путями два танка с десантниками на броне вышли к реке. Внезапным ударом охрана моста была уничтожена. Артем Михайлович обследовал мост, обезвредил вражеские фугасы. Другие десантники в это время заминировали подступы к мосту, окопались сами, укрыли танки в капонирах.

Подготовка к обороне моста не была напрасной. Вскоре на подходе к мосту появилось какое-то подразделение гитлеровцев из числа отступавших. Шквальный огонь десантников заставил их свернуть на проселочную дорогу. Затем с запада, со стороны города Кельме появилось два самоходных орудия и до сорока гитлеровцев. Ведя интенсивный огонь по оборонявшим мост, они двинулись в атаку.

Первый натиск противника отбили, но и сами понесли потери. Тяжело ранило командира саперного отделения сержанта Бакьянова и командира танкового взвода лейтенанта Байдукова. Заклинило орудие на одном танке. Но десантники не дрогнули. В командование отрядом вступил Артем Плысепко, как самый опытный боец.

Бой продолжался. Когда смолк наш пулемет, Артем Михайлович мгновенно метнулся туда. Увидел, что пулеметчик ранен и лежит без сознания. Бережно уложил товарища на дно окопа, а сам, оттащив пулемет на новую огневую позицию, ударил меткими очередями по гитлеровцам. Фашисты, поднявшиеся было в атаку, опять залегли.

Одиннадцать раз бросался противник в атаку на защитников моста и каждый раз вынужден был откатываться назад.

Шестнадцать долгих часов сражались десять наших десантников во главе с Артемом Плысенко. Враг так и не смог захватить переправу. Подоспевшие советские войска прошли по мосту, с ходу ворвались в город Кельме.

За боевую отвагу и стойкость при захвате и удержании моста отважному саперу Артему Михайловичу Плысенко Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года было присвоено звание Героя Советского Союза.

Под напором советских войск враг отступал с территории Литовской Республики. Наш отважный сапер уже дрался на Кенигсбергском направлении. Недалеко от Тап-нау (ныне город Гвардейск Калининградской области) гитлеровцы пошли в контратаку. Саперы-гвардейцы прямо иод их огнем устанавливали противотанковые мины. Часто им приходилось браться за автоматы. В одной такой яростной схватке с фашистскими пехотинцами Артем Михайлович был смертельно ранен, а через несколько дней скончался в медсанбате.

  • Кавалеры Золотой Звезды. Очерки о Героях Советского Союза. Донецк, «Донбасс», 1976.

Справка

Плысенко Артём Михайлович — сапёр 51-го гвардейского отдельного саперного батальона 13-го гвардейского стрелкового корпуса 2-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, гвардии рядовой.

Родился в 1898 году в селе Нескучное ныне Великоновосёлковского района Донецкой области Украины в семье крестьянина. Украинец. Образование начальное.

Служил в царской армии. Участник Первой мировой войны. После Великой Октябрьской революции на стороне большевиков. Участник Гражданской войны. Особенно отличился в боях на Перекопе. Заслужил благодарность лично от командующего М.В. Фрунзе.

После демобилизации вернулся в родное село. В годы коллективизации вступил в колхоз, где и работал до войны.

В Красную Армию призван Великоновоселковским РВК Донецкой области Украинской ССР в октябре 1943 года. Участник Великой Отечественной войны с октября 1943 года. Принимал участие в освобождении Крыма от немецко-фашистских захватчиков.

Похоронен в братской могиле в городе Гвардейск Калининградской области.

Награжден орденом Ленина, орденом Красного Знамени, орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями.

Память

  • Именем Героя Советского Союза А. М. Плысенко названы улицы в городе Гвардейск и в селе Нескучное.
  • В городе Гвардейск имя отважного сапёра носили городской Дом пионеров и пионерский отряд школы № 11.
  • В городе Гвардейске на братской могиле, где захоронен прах А. М. Плысенко, установлена мемориальная доска, напоминающая о его подвиге.

Наградной лист



Войдите, чтобы оставить комментарий