168-pilipenko-ivan-markovich-thmb

С немецко-фашистскими захватчиками летчик-истребитель Иван Пилипенко сражался с 10 августа 1941 года по 2 октября 1942 года. Немногим более года. Точнее, 417 фронтовых дней, произвел 520 боевых вылетов. О некоторых из них лаконично сказано в боевых донесениях, наградных листах.

26 мая 1942 года группе из шести истребителей И-16 под командой капитана Пилипенко была поставлена боевая задача на прикрытие действий своих бомбардировщиков. В районе города Изюма встретились с вражескими самолетами численностью до 40 машин. Пилипенко повел свою шестерку в атаку.

168 Пилипенко Иван МарковичДвадцать минут длился неравный бой. Высокое летное мастерство и подлинную отвагу проявили наши летчики, особенно ведущий группы И. М. Пилипенко. В ожесточенной схватке сбили два фашистских бомбардировщика и подбили четыре.

Несколько наших истребителей получили повреждения, но благополучно, без потерь пришли на свой аэродром.

22 июля 1942 года группа из восьми истребителей, возглавляемая капитаном Пилипенко, вылетала под Ростов на прикрытие переправ через Дон. Встретилась с четырнадцатью Ме-110, и восьмью Ме-109. В завязавшемся скоротечном воздушном бою наши истребители сбили два «Мессершмитта-110» и четыре «Мессертмитта-109* Ведущий группы Пилипенко лично сбил Ме-109. Воздушный бой протекал на виду у бойцов и командиров наземных частей и жителей города. Он вызвал у них восхищение отвагой советских воздушных бойцов. Группа без потерь возвратилась на свой аэродром.

Командир 40-го истребительно-авиационного полка майор Чупиков и военный комиссар Гуськов в представлепии к званию Героя Советского Союза писали: «Много героических примеров из боевой работы командира эскадрильи капитана И. Пилипенко характеризуют его храбрость, мужество и отвагу в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

83 воздушных боя провел Иван Маркович. Лично сбил 12 боевых самолетов противника и 29 — в составе группы. Кроме того, на земле при штурмовке сжег три вражеских машины н повредил несколько. Сотни раз капитан Пили-ненко водил группы па боевые задания и в самые критические минуты в воздушных боях своим бесстрашием, смелыми и дерзкими атаками выручал своих боевых товарищей».

2 октября 1942 года группа советских истребителей, возглавляемая капитаном Пилипенко, выполняла задачу по штурмовке аэродрома противника в районе станицы Солдатская (Кабардино-Балкарская АССР). Пилипенко сбил на взлете один «Мессершмитт-109» н два поджег на земле.

При выходе из пикирования он, не успев набрать высоты, в тактически невыгодных условиях вынужден был принять воздушный бой. Его атаковало несколько вражеских истребителей. На высоте 150—200 метров Пнлппенко, круто развернув свою машину, пошел в лобовую на ближайший «мессер» противника. Гитлеровский летчик не выдержал и отвернул. Пилипенко ударил в него пулеметной очередью. Фашистский истребитель вышел из боя н сел в поле на «вынуждеппую».

Но и машину Пилипенко огнем с других «мессершмнт-тов» подожгли. И тогда он на своем горящем И-16 врезался в скопление гитлеровской авиационной техники…

Родина не раз отмечала его мужество и героизм. Орденом Ленина и двумя орденами Красного Знамени был награжден Иван Маркович, а 13 декабря 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР ему присвоено звание Героя Советского Союза.

  • Кавалеры Золотой Звезды. Очерки о Героях Советского Союза. Донецк, «Донбасс», 1976.

Справка

Пилипенко Иван Маркович — командир эскадрильи 40-го истребительного авиационного полка 215-й истребительной авиационной дивизии 4-й воздушной армии Закавказского фронта, капитан.

Родился 15 августа 1912 года в селе Щербиновка ныне администрации города Дзержинска Донецкой области Украины в семье крестьянина. Украинец. Окончил начальную школу. Работал на шахте № 11-12, а затем — на заводе имени Фрунзе в городе Константиновка Донецкой области Украинской ССР.

В Красной Армии с 1933 года, призван Липецким военным комиссариатом. В 1937 году окончил 2-ю Борисоглебскую Краснознамённую военную авиационную школу пилотов имени В.П. Чкалова. Служил на Дальнем Востоке. Член ВКП(б) с 1939 года.

Старший лейтенант И.М. Пилипенко — на фронтах Великой Отечественной войны с 10 августа 1941 года. Воевал в 40-м истребительном авиационном полка на Южном и Закавказском фронтах: заместитель командира и командир эскадрильи.

Память

  • Похоронен И. М. Пилипенко па площади станицы Солдатской. Над могилой установлен гранитный памятник, вокруг него посажен парк.
  • Именем Ивана Пилипенко названы улицы в станице Солдатской и поселке Щербиновке, а также Щербиновская восьмилетняя школа, где учился Герой.
  • На стене дома, где родился И. М. Пилипенко, установлена мемориальная доска.
  • Герой Советского Союза И.М. Пилипенко навечно зачислен в списки воинской части.

Наградной лист



Войдите, чтобы оставить комментарий