135-mishenin-viktor-polikarpovich-thmb

Часто Виктор Мишенин «ходил» в глубокий тыл гитлеровских войск и возвращался с «языками» и ценными разведданными о противнике. Не раз во время разведывательных поисков приходилось попадать в сложные, казалось бы, безвыходные ситуации. И всегда благодаря находчивости, решительности и самоотверженности удачно выходил из этих тяжелых положений.

В боях с немецко-фашистскими захватчиками Виктор Мишенин был дважды ранен. Первый раз — 10 февраля 1942 года под Харьковом, второй раз — 18 марта 1943 года у города Белого. Оба раза бойцы выносили Виктора к своим. После выздоровления он вновь возвращался в войсковую разведку. Много ответственных и трудных боевых разведывательных заданий выполнил Виктор Мишенин успешно.

135 Мишенин Виктор ПоликарповичНа территории Волынской области Украины гитлеровцы заблаговременно создали оборонительный рубеж. Наступавшие части советских войск задержались на этом рубеже и перешли к активной обороне. Шли дни. Никто не знал, что замышляет враг.

В течение короткого периода времени командир взвода пешей разведки 1295-го стрелкового полка старшина Виктор Мишенин со своими разведчиками шесть раз ходил в тыл фашистов за контрольными пленными, еще много раз проникал во вражеский тыл за разведывательными сведениями.

В.П. Мишенин за это время лично захватил 9 контрольных «языков» и доставил нашему командованию. На его счету 17 уничтоженных гитлеровцев, одна легковая автомашина со штабными офицерами и три повозки с военным грузом. А его разведывательный взвод добыл 19 контрольных пленных и уничтожил 58 вражеских солдат и офицеров, 2 легковые автомашины и 7 повозок.

Отважный дончанин громил гитлеровских захватчиков и в открытом бою. Особенно отличился взвод в схватке с противником 30 июля 1944 года у прославленной крепости Брест. На подступах к городу группа полковых разведчиков во главе со старшиной Мишениным оказалась впереди наступающих войск Советской Армии. Пробралась в тыл противника на южную окраину города и стала незаметно продвигаться по направлению к крепости. Вскоре их обнаружили гитлеровцы. Завязался тяжелый бой. Разведчики, возглавляемые Мишениным, уничтожили до взвода вражеских солдат и ворвались в крепость.

Крепость разрушена. Укрыться негде. Фашисты открыли огонь из всех видов оружия. Положение было напряженным, но вскоре подоспели наши основные силы. Разгорелся жаркий бой. В этом бою Виктор Мишенин лично уничтожил 13 фашистов. Враг не выдержал натиска и откатился на запад.

  • Кавалеры Золотой Звезды. Очерки о Героях Советского Союза. Донецк, «Донбасс», 1976.

Наградной лист

 

Справка

Мишенин Виктор Поликарпович — командир взвода пешей разведки 1295-го стрелкового полка 160-й стрелковой дивизии 70-й армии 1-го Белорусского фронта, старшина.

Родился 10 (23) февраля 1913 года в посёлке Юзовка, ныне областной центр Донецкой области Украины — город Донецк, в семье рабочего. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года. Окончил Московский механико-машиностроительный институт. Работал в «Донэнерго».

В Красной Армии в 1936-37 годах и с июля 1941 года. Участник Великой Отечественной войны с 1941 года. Сражался на Западном и 1-м Белорусском фронтах. Виктору Мишенину довелось, и отходить, в упорных боях отстаивая каждую пядь советской земли, и наступать, освобождать родные города и села. Боевой путь его и длинен, и долог. И много героических подвигов совершено им. На его лицевом счету несколько десятков уничтоженных и плененных гитлеровцев.

После войны старшина В.П.Мишенин демобилизован. Жил в Донецке. Работал инженером-конструктором на Донецком металлургическом заводе. Умер 13 декабря 1990 года.

Память

В Донецком краеведческом музее в экспозиции о Героях Советскою Союза, уроженцах города, есть и материалы о Викторе Поликарповиче Мишенине. Среди них написанный масляными красками на полотне его портрет. Художник удачно запечатлел мужественный облик бывшего командира взвода разведки 1295-го стрелкового полка.



Войдите, чтобы оставить комментарий