115-lomakin-vasiliy-ivanovich-thmb

Ломакин Василий Иванович — пулемётчик 105-го гвардейского стрелкового полка 34-й гвардейской Енакиевской Краснознаменной стрелковой дивизии 46-й армии 3-го Украинского фронта, гвардии рядовой.

Родился в 1920 году в селе Карпово-Надеждинка ныне Амвросиевского района Донецкой области Украины в семье крестьянина. Украинец. Окончил неполную среднюю школу и школу ФЗУ в городе Таганрог. Работал на заводе имени Андреева.

115 Ломакин Василий Иванович Красной Армии с сентября 1943 года. Участник Великой Отечественной войны с января 1944 года.

7 января 1944 года гвардии рядовой Ломакин принял первое боевое крещение в ходе наступления войск 3-го Украинского фронта на Никопольскую группировку противника в составе 34-й гвардейской стрелковой Енакиевской Краснознаменной дивизии. За бои по освобождению Одессы отважный пулеметчик получает свою первую боевую награду – медаль «За отвагу».

12 апреля 1944 года войска 3-го Украинского фронта, стремительно развивая наступление, штурмом овладели городом Тирасполь. Воспользовавшись паникой среди гитлеровцев, наши войска форсировали Днестр.

При приближении к реке командованием была сформирована группа добровольцев, которой предстояло еще до подхода передовых подразделений полка переправиться через реку и закрепиться на противоположном берегу.

Десять гвардейцев, одним из которых был рядовой Ломакин, во главе с лейтенантом Васильевым-Кытиным успешно справились с боевым заданием. Они 17 апреля 1944 года у села Раскаевцы Суворовского района Молдавии преодолели реку Днестр на подручных средствах, внезапно напали на врага и в ожесточенной схватке заняли важную высоту на правобережье. Значительными оказались трофеи: 45 винтовок, 38 автоматов, 5 пулеметов, боеприпасы.

Противник, опомнившись, подтянул подкрепления, начал яростный натиск на группу советских воинов. 36 часов длился неравный поединок. 17 атак, следовавших одна за другой, пришлось отразить отважным гвардейцам. 250 вражеских солдат и офицеров нашли бесславную смерть в этом бою. Но высота так и осталась в наших руках. Отряд Васильева-Кытина выстоял до подхода передовых подразделений полка и обеспечил им переправу.

Рядовой Ломакин еще при взятии высоты поддержал атаку своих боевых товарищей огнем из ручного пулемета. Подавил три снайперские точки и уничтожил двенадцать гитлеровцев.

Воспользовавшись поспешным отступлением фашистов, Ломакин вместе с сержантом Жилой и рядовым Курпаевым проникли в глубь вражеской позиции и укрепились там. А когда противник бросился в атаку — ударили с тыла по нему. Только один Василий Ломакин уничтожил 16 гитлеровцев.

На второй день непрерывного боя фашисты поднялись в девятую атаку. Меткими очередями отважный пулеметчик заставил гитлеровцев залечь, а когда те, не выдержав плотного огня, покатились назад, Василий Ломакин начал преследование. Он не заметил, как попал в окружение врагов, пытавшихся взять его в плен. Василий не подпускал гитлеровцев, отражал их метким пулеметным огнем.

Долго длился этот поединок. Ломакин был ранен. Превозмогая боль, напрягая усилия, он упорно отстреливался. Сначала короткими очередями, а затем одиночными выстрелами. Но вот выпущен последний патрон. Пулемет замолк. И тогда истекавший кровью мужественный воин, подпустив вражеских солдат вплотную, приподнялся и бросил им под ноги последнюю гранату. Он взорвал себя вместе с ними… Двенадцать гитлеровских трупов обнаружили потом на месте героической гибели славного донбассовца Василия Ломакина. Это случилось 18 апреля 1944 года.

Бесстрашный пулеметчик похоронен у села Раскаевцы Суворовского района Молдавии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии красноармейцу Ломакину Василию Ивановичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награжден орденом Ленина, медалью «За отвагу».

Герой Советского Союза В.И. Ломакин навечно зачислен в списки 1-й роты гвардейского стрелкового полка. Именем Героя названа улица в Амвросиевке Донецкой области, здесь же установлена мемориальная доска.

  • Кавалеры Золотой Звезды. Очерки о Героях Советского Союза. Донецк, «Донбасс», 1976.

Наградной лист



Войдите, чтобы оставить комментарий