65_ermakov_vasiliy_ermolaevich_thmb

Родился в 1922 году в Горловке.

Боевой путь гвардии лейтенанта, командира звена 109-го гвардейского Владимир-Волынского ордена Богдана Хмельницкого штурмового авиаполка начался в апреле 1943 года на Белгородском направлении, а продолжился на Изюмском, Харьковском, Запорожском, Львовском и завершился участием в ликвидации немецко- фашистской группировки юго-восточнее Берлина.

Ермаков Василий Ермолаевич

34 раза Василий Ермаков был ведущим групп из 6—8 боевых самолетов, проявляя при этом высокие командирские качества. Все задания во время этих рейдов выполнялись отлично. Только на личном счету Василия Ермолаевича 11 уничтоженных вражеских танков,

36 орудий полевой артиллерии, 32 миномета, 9 поврежденных бронетранспортеров, 3 паровоза, 4 речных баржи, 3 взорванных переправы, 16 дотов, около 300 уничтоженных фашистских солдат и офицеров, один сожженный самолет противника.

Владея высоким мастерством ведения боя, Василий Ермаков назначался командованием в группы для выполнения наиболее ответственных заданий. В августе 1944 года Ермакову было поручено вывести группу из 6 боевых самолетов на важный опорный пункт гитлеровцев Горбуз и уничтожить его. От успеха этой операции зависело дальнейшее продвижение наших войск. Уже при подходе к цели группу наших Илов встретил сильный огонь вражеской наземной артиллерии, а вскоре налетело несколько «фокке-вульфов» и ринулось в атаку. В самый критический момент Ермаков не растерялся. Отдавая точные, своевременные приказания, он правильно распределил силы ведомой группы. Вот отбиты атаки фашистских истребителей, поспешивших ретироваться, взрывы от бомб на опорном пункте гитлеровцев довершили дело. Группа Ермакова, возвращаясь на базу, оставила на вражеских позициях разбитые минометы, артбатарею, несколько пылающих автомашин.

В последний день апреля 1945 года Василий Ермаков вел группу из четырех самолетов в юго-восточном от Берлина направлении. Здесь, все еще надеясь на какое-то чудо, пыталась отбиваться от наших частей фашистская группировка. Несмотря на плохую видимость (день выдался туманный), Ермаков вывел группу на цель. Четыре захода сделали советские летчики над огрызавшимися фашистами.

121 успешный боевой вылет совершил В. Е. Ермаков на своем Ил-2. И каждый из них приближал час Великой Победы советского народа. Правительство высоко оценило боевые заслуги Василия Ермолаевича Ермакова, наградив его орденами Красной Звезды, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, а в июне 1945 года присвоило отважному летчику высокое звание Героя Советского Союза.



Войдите, чтобы оставить комментарий