12_belogurov_aleksandr_ivanovich_thmb

Родился 3 декабря 1914 года в селе Времьевке Великоновоселковского района

Это было в феврале 1940 года. Экипаж бомбардировщика МБ-3, на котором Александр Белогуров летал стрелком-ра- дистом, получил сложное и ответственное задание: сфотографировать оборонительные сооружения противника. Самолету, ведомому пилотом Г. С. Пинчуком и штурманом В. М. Харламовым, удалось скрытно выйти на цель. Но вскоре в воздухе появились два финских истребителя.

Белогуров Александр Иванович

— Атакуют сзади и снизу! — крикнул Белогуров в ларингофон и открыл огонь из пулемета. Очередь оказалась на редкость удачной: один стервятник, объятый пламенем, рухнул на землю. Второй, хотя и боялся теперь подходить на близкое расстояние, все же продолжал обстреливать бомбардировщик, делавший очередной заход. На его левой плоскости появилось пламя.

Резким вводом машины в пике пилоту удалось погасить огонь, но тут вдруг заглох один мотор. Сбросив бомбы на вражескую зенитную батарею, советский экипаж продолжал аэрофотосъемку.

— Еще один, последний заход! — передал товарищам Пинчук.

А из-за леса стремительно вынырнули еще несколько финских истребителей и набросились на наш самолет. Но Пинчук упрямо вел машину на цель. Белогуров изо всех сил старался отогнать истребителей, с разных сторон прошивавших самолет очередями. Пули пробили фонарь стрелка-радиста. Александр Иванович выпустил по атакующим истребителям длинную очередь. В ответ еще яростнее заработали пулеметы белофиннов. Резкой болью Белогурову обожгло ногу. Сжав зубы, он продолжал вести огонь.

Пламя снова охватило бомбардировщик. Летчики задыхались в дыму. Вышел из строя второй мотор, и самолет резко пошел на снижение. Лишь благодаря огромной выдержке и высокому мастерству, Пинчуку удалось посадить машину.

За образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм весь экипаж самолета-разведчика Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 февраля 1940 года был удостоен звания Героя Советского Союза.

В том же году Александр Белогуров стал членом ленинской партии.

Но вот настал 1941 год. В один из ноябрьских дней самолет, на котором летал Белогуров, возвращался с задания. На него вдруг набросились «мессершмитты». Два товарища погибли, а раненого, выбросившегося с парашютом Белогурова, гитлеровцы захватили в плен. Александру Ива- новичу удалось бежать. Он пробрался в родные места, в село Времьевку. Для Белогурова началась исполненная опасностей жизнь подполыцика-партизана…

В этом новом качестве он не раз проявлял героизм, мстя немецко-фашистским захватчикам за поруганную Родину.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 мая 1967 года за мужество и отвагу, проявленные в борьбе против немецко-фашистских захватчиков, 13 подпольщиков посмертно награждены медалями СССР, в том числе руководитель группы Александр Белогуров — медалью «За отвагу».

Великоновоселковцы свято чтут память своего земляка- Героя. В селе Времьевке одна из улиц носит имя А. И. Белогурова. Оно присвоено также трем пионерским дружинам.

Источник:

  • Кавалеры Золотой Звезды. Донецк, «Донбасс», 1976.

 



Войдите, чтобы оставить комментарий