dongub-thmb

В свете последних политических событий, проходящих в юго-восточных областях Украины, тема федерализации, а также возможность отсоединения от Украины и присоединения наших территорий к России, стали одними из самых обсуждаемых во всех слоях населения. И каждый из людей имеет здесь свою точку зрения.

Это касается и руководителей государств. К примеру, тот же Владимир Путин, можно сказать, недавно прочел целую лекцию по истории Новороссии. При этом он отметил, что в первые годы советской власти территория Донбасса оказалась по какому-то непонятному для него резону именно в составе Украинской ССР. И здесь, к сожалению, пока не слышны голоса профессиональных историков, которые должны были аргументировано попытаться объяснить взбудораженному населению Юго-Востока нынешней Украины, что же на самом деле происходило здесь в начале и середине 20-х годов прошлого столетия.

Если честно, автор статьи достоверно не знает, есть ли документальные глубокие исследования территориального спора между Донецкой губернией УССР и Юго-Восточным краем РСФСР у наших профессиональных историков из Донецкого Национального госуниверситета. Однако, надо признать, что их российские коллеги более тщательно занимались этим вопросом, опубликовав в 2007 году отдельной книгой автора — работника Центрального архива Министерства обороны РФ, полковника в отставке Юрия Галкина «Сборник документов о пограничном споре между Россией и Украиной в 1920-25 годы за Таганрогско-Шахтинскую территорию Донской области».

ekaterinoslavskaya_gubernia

Восточная часть Екатериновславской губернии

oblast-voiska-donskogo-karta-5

Карта Области Войска Донского

Поэтому в этой статье мы будем в большей части опираться на этот источник, прибавив выдержки из некоторых документов по данному вопросу из Государственного архива Донецкой области.

По инициативе Иосифа Сталина

В начале надо напомнить читателям, что территория современной Донецкой области в составе Российской империи относилась к трем административно-территориальным единицам — Екатеринославской и Харьковской губерниям, а также к Области Войска Донского. Казацкую землю представлял Таганрогский округ, в составе которого были территории не только востока нынешней Донецкой области, но и целиком такой крупный город как Макеевка и даже вся восточная часть современного Донецка. Река Кальмиус была естественной границей между Екатеринославской губернией и Областью Войска Донского.

О том, что сразу случилась в наших краях после Октябрьской революции 1917 года «ДН» уже написали ранее, рассказав об истории недолго просуществовавшей Донецко-Криворожской советской республики. Однако вернемся в 20-й год, когда Красная Армия выбила из Донбасса и донских степей Белую армию под командованием барона Врангеля.

Кстати, Донецкая губерния в составе Украины появилась еще 5 февраля 1919 года. В собрании узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства Украины №6 был напечатан «Декрет Совнаркома Украины об образовании Донецкой губернии»: «В виду особого значения Донецкого бассейна создается временная административная единица из Бахмутского и Славяносербского уездов Екатеринославской губернии, коей присваивается наименование «Донецкая губерния». 17 января 1920 года приказом Донецкого губревкома ее территория была разбита на 11 административных районов, в числе которых был и Александро-Грушевский район бывшего Области Войска Донского. Уже 16 апреля того же года «согласно предложения Совнаркома Украины и Укрсовтрудармии и соглашения с Всероссийским ЦИК» ВУЦИК утвердил границы и состав Донецкой губернии из частей Харьковской, Екатеринославской губерний и Области Войска Донского.

Из казачьих земель к нам тогда были присоединены станицы Гундоровская, Каменская, Калитвенская, Усть-Белокалитвенская, волость Карпово-Обрывская Донецкого округа; станицы Владимирская, Александровская и далее на запад по условной линии до границы с Таганрогским округом, который вошел в состав Донецкой губернии целиком. Почему так произошло? Может быть, здесь сыграл немаловажную роль и тот факт, что 20 января 1920 года Иосиф Сталин назначается Председателем Совета Украинской Трудовой армии, главной целью создания которой было восстановление разрушенной Гражданской войной промышленности Донецкого бассейна, и уже 15 марта 1920 года он подписывает Постановление Совета Укртрударма об образовании Донецкой губернии из частей Харьковской, Екатеринославской губерний и Области Войска Донского (за 8 дней до официального создания этой губернии). Таким образом ВУЦИК просто документально оформил предложения будущего многолетнего руководителя СССР.

Но руководители Донской области не были очень довольны таким решением. В телеграмме Михаилу Калинину в Луганск и Ростов-на-Дону: «окружная партконференция Таганрогского округа возмущена неразберихой, творящейся вокруг вопроса о границах Донецкой губернии и Донской области». «Луганск телеграфно предписывает Таганрогу, ссылаясь на Постановление СНК, подчиняться ему. Ростов-на-Дону на это телеграфирует Таганрогу, что границы Донской области остаются прежние. Часть Таганрогского округа без ведома Таганрогского окружного ревкома уже занята Донецкой губернией, где представители Луганска грозят представителям Таганрога арестом вооруженной силой. Партийная конференция убедительно просит прекратить безобразия окончательно дезорганизующие работу…» — требовали они.

Однако из Москвы в Ростов-на-Дону, Луганск и Таганрог с 28 апреля по 6 мая 1920 года пошли телеграммы о том, что Постановлением Совнаркома от 23 марта сего года Таганрогский округ присоединен к Донецкой губернии, что всякое противодействие этому постановлению недопустимо и что Таганрогскому округу предписано исполнять распоряжения Луганского губисполкома. Ему указывалось немедленно уладить и не допускать конфликтов. Так Таганрогский округ оказался в составе УССР.

Незатихающий территориальный конфликт

Надо сказать, что таким образом, между союзными республиками появился на несколько лет незатухавший территориальный спор. Ведь руководство Донской области не смирилась с отсоединением Таганрогского и Шахгинского округов и начало планомерно и методично прорабатывать на различных уровнях вопрос о возвращении отошедших районов. Первым отзвуком этой работе явилось беспокойство Украины, выразившееся в телеграмме из Харькова Ленину: «Постановление Административной Комиссии ВЦИК о выделении Таганрогского уезда из Донецкой губернии и присоединение его к Ростовскому округу ставит в катастрофическое положение продовольственное снабжение Донбасса, т.к. из всех уездов Донецкой губернии Таганрогский является главной базой продовольствия».

В июне 1923 года президиум Донецкого губисполкома на ходатайство Донобласти по поводу включения в состав Юго-Востока Шахтинского и Таганрогского округов Донецкой губернии постановил: признать неосновательным мнение Донобласти о Таганроге как о портовом городе, имеющем особое значение для Донобласти;

указать важность значения Таганрога для Донецкой губернии как снабжающего рабочие массы Донбасса продуктами рыбной и металлургической промышленности; подчеркнуть необходимость укрепления политики в смысле связи крестьянского и казачьего населения с рабочими Донобласти; что же касается отделения Шахтинского округа, то признать необходимым подтвердить точку зрения… о нецелесообразности распыления Донбасса.

В апреле 1924 года внушительная делегация Донобласти выезжала в Харьков для обсуждения спорных вопросов о присоединении к Юго-Восточному краю Таганрогского и Шахтинского округов. Длительные переговоры не привели ни к каким результатам. Украина проект Донобласти признала нецелесообразным и проведение его в жизнь несвоевременным. Наибольшее возражение со стороны Украины возник в вопросе о передаче Шахтинского округа. «В довоенное время этот район давал 30% выработки антрацита во всем Донецком бассейне. По утверждению специалистов Шахтинский антрацит по качеству — единственный в мире. Производственный план Донбасса построен именно на работы в этом районе. Поэтому постановка вопроса о передаче Шахтинского округа в состав Юго-Востока вызвало резкий протест со ссылкой на разрыв единого каменноугольного хозяйства. В отношении Таганрогского округа Украина выдвинула то сообщение, что на следующий год она через Таганрог поставлять будет на экспорт хлеб и что население Таганрогского округа в основном украинское», — такой ответ тогда от украинских властей получили руководители Донской области.

В конце концов точку в этом спорном вопросе поставила центральная власть в Москве. 1 июля 1924 года Политбюро ЦК РКП постановило: «Считать желательным присоединение Таганрога и Александро-Грушевского района к Юго-Восточному Округу, с тем, чтобы передаваемая территория в особенности с украинским населением, была бы сокращена». Но в Донецкой губернии были против такого решения Центра.

В ходе своего заседания 19 июля 1924 года на Бюро Донецкого губкома партии (ГАДО, Ф-9, оп.1, д.35, л.110) была заслушана информация Моисея Рухимовича «о передачи Шахтинского и Таганрогского округов к Ростову (решение Политбюро ЦКРКП)». «В связи с тем, что решение это поставило под угрозу существование Донбасса и идет в разрез с плановой постановкой основной командной власти, Бюро губкома категорически требует пересмотреть этот вопрос, согласовав его с представителями Донбасса», — категорически тогда заявили руководители Донецкой губернии. Они настаивали, чтобы этот вопрос обсудили на Пленуме ЦК РКП (б) и готовы были поехать в Москву с документами. И Таганрогский исполком не сильно то хотел отсоединяться от Украины.

Вот некоторые его доводы насчет этого:

«Границы Республик, образующих СССР определяются не по принципу экономических интересов, а в связи с волеизъявлением в этом отношении самого населения. По данным переписи Донбасса за январь-февраль 1923 года, по Таганрогскому округу украинского населения было 77%, русского — 18%, прочих национальностей — 5%. Сравнение этих данных с данными Всероссийской переписи за 1897 года показывает, что за период времени в 26 лет (1897-1923гг) украинское население возросло на 24%, прочих национальностей — на 4%, а русское население уменьшилось на 28%. Следовательно, и, несмотря, на то, что в течение .этого 26-летнего периода Таганрогский округ был искусственно отделен Царским правительством от Екатеринославщины (Украины) и присоединен к бывшей Области Войска Донского, Таганрогский округ тяготел к Украине, а не к России, и происходила естественная, вопреки правительственным, мероприятиям, украинизация Таганрогского округа.

Исторически — Таганрог лишь в некоторых станицах заселялся русскими казаками; коренным населением являются потомки запорожских казаков.

Начиная с периода заселения Таганрогского округа, он всегда входил в состав Украины (сначала — Новороссийского генерал-губернаторства, а потом Екатеринославской губернии) и только с 1887 года и до революции был в составе Области Войска Донского…

Указание на то, что Таганрог с большим удобством может быть администрируем из Ростова, арифметически совершенно правильно. Действительно, от Таганрога до Ростова 68 верст, а до Центра Донбасса, т.е. до Бахмута 200 верст. Но если стать на эту точку зрения, и на том основании присоединить Таганрог к Юго-Востоку, то на следующий же день после этого присоединения нужно будет хлопотать о присоединении к Юго-Востоку и Мариуполя, и Юзовки. И может быть самого Бахмута, потому что между вновь расширенной таким путем Юго-Восточной Области и означенными местами будет наличность и товарообращение торговли и кредита».

Но в столице Советского Союза к предложениям представителей Донецкой губернии и Таганрогского округа так и не прислушались. 24 июля 1924 года ВЦИК постановил: «В виду решения вопроса об отходе от УССР к РСФСР Александро-Грушевского и Таганрогского районов, образовать комиссию для точного определения границ». Однако руководство Донецкой губернии все же продолжало высказывать свое недовольство против такого решения.

Подчинились решению из Москвы

5, 6, 7 августа 1924 года в областной газете «Кочегарка» публикуются 15 решений партийных собраний рудников, бюро райкомов и окркомов под общим заголовком «За единый Донбасс. Против отторжения Шахтинского и Таганрогского округов».

В Государственном архиве Донецкой области сохранился протокол некогда совершенно секретного заседания 2 сентября 1924 года экстренного Пленума Донецкого губкома КП(б)У, где рассмотрели и вопрос по поводу сохранения спорных территорий в составе губернии (ГАДО, Ф-9, оп.1, д.27, лл.122-123). Тогда там признали, что все-таки подчинятся решению Центра: «Политбюро ЦКРКП вторично подтвердило необходимость передать Александро-Грушевский и Таганрог Юго-Востоку (на пленуме ЦК этот вопрос не рассматривался, был передан на Политбюро ЦК).

Бюро и Пленум губкома не считали возможным опротестовать второе решение Политбюро: раз решено второй раз после изложения губкомом всех мотивов против — значит точка! Нужно выполнять, иначе большевитски выдержанная пролетарская организация не может (выделено черным в документе) не может относиться к решениям ЦКРКП. Политбюро ЦК учитывает не только мотивы Донбасса, но и мотивы крупного района — Юго-Востока и всю обстановку политическую и экономическую во всей стране…».

Но при этом Бюро губкома, «после отхода Шахт и Таганрога, своим большинством (5 против 2) признало, что существование Донецкой губернии при таких условиях, без Шахтинского и Таганрогского округов, теряет смысл, что необходимо в связи с этим ускорить вопросы районирования, ликвидации губерний во всей Украине, а немедленно в Донбассе перейти к системе 3 мощных округов, связанных непосредственно с Харьковом (ЦК, СНК Украины, ВУЦИК)». И дальше приводились мотивы, которыми руководствовалось Бюро губкома и отразило в постановлении от 31 августа 1924 года. Среди них были и такие, что «отход Шахтинского и Таганрогского районов к Юго-Востоку делает целесообразным ликвидацию в Донбассе губернского центра, об искусственности которого не отнажды подымался вопрос…».

Нереализованный лозунг о «Едином Донбассе»

Также Бюро Донецкого губкома КП(б)У дало политическую оценку почему не получилось реализовать озвученный в массах лозунг «Единый Донбасс». «Это переход на окружную систему, вызываемый отторжением двух округов, политически целесообразен если: а) подымается, а не падает активность рабочих и коммунистов в деле дальнейшего восстановления промышленности Донбасса; б) усиливается процесс выдвижения новых организаторов, — другими словами, участие рабочих на деле и агитации в хозяйственном строительстве; в) растет влияние партии среди рабочих; г) приближается к рабочему (также и к крестьянину) партийный и советский аппарат; д) гарантированно правильное устойчивое руководство партии всей работой; е) тем самым — выполняется важнейшая задача рабочих и коммунистов в Донбассе — дать больше и дешевле продукции…Только под таким углом зрения этих конкретных условий является не фетишем, не метафизическим, а политически-реальным лозунгом «Единый Донбасс».

Но тогда, 2 сентября 1924 года, Пленум губкома 27 голосами против 12 отверг идею ликвидации Донецкой губернии. «Донбасс представляет единое целое, его хозяйственная жизнь еще не окрепла целиком — поэтому еще должен быть губернский центр, сильный, авторитетный и мощный, который будет ставить в Харькове и Москве все вопросы Донбасса…» — было записано в протоколе Пленума Донецкого губкома партии.

Как передавали Юго-Востоку Таганрог и Шахты

Но все-таки решения из Москвы надо было выполнять и поэтому 29 сентября 1924 года обязательным постановлением Донецкого губисполкома и Юго-Восточного крайисполкома «О передачи части Шахтинского и Таганрогского округов Донецкой губернии УССР Юго-Восточному краю РСФСР» было документально оформлены изменения в административно-территориальном делении Донецкой губернии (ГАДО, Ф-Р1146, оп.1, д.74а, лл.88-90).

В этом документе, в частности говорилось: «…согласно директивам центра и достигнутого между представителями Донецкой губернии и Юго-Востока соглашения…из состава Шахтинского округа отходят с 1-го октября 1924 года к Юго-Востоку: город Шахты и районы: Шахтинский, Сулиновский, Владимировский, Усть-Белокалитвенский, Ленинский, Глубокинский, Каменский, часть Алексеевского и часть Сорокинского. Районы же Шараповский, Ровенецкий, часть Сорокинского и часть Алексеевского остаются в Донецкой губернии. Из состава Таганрогского округа отходят с 1 октября 1924 года город Таганрог и районы: Федоровский, Николаевский, Матвеево-Курганский, Советинский, часть Екатериненского, часть Голодаевского и из Амросиевского района — Мариенгеймский сельсовет, остаются же в Донецкой губернии районы: Дмитриевский, Красно-Лучский, Амросиевский, исключая Мариенгеймский сельсовет, северо-западная часть Екатериненского района…».

При этом стороны договорились, чтобы «стремиться к тому, чтобы раздел происходил по возможности целыми районами, не передавая крупных предприятий, кроме Шахт и Таганрога» (ГАДО, Ф-9, оп.36, л.18). Все эти оставшиеся территории были распределены между Луганским и Сталинским округами.

На заседании Малого Президиума ВУЦИК 13 октября 1924 года уже были утверждены границы с Юго-Восточной областью РСФСР. Правда, 3 декабря 1924 года Донецкий губком просил Центр присоединить «Леоново-Калитвенский район, Миллеровский округ к Донбассу к Старобельскому округу». Но вновь из Центра был получен отказ. Так в итоге получилось, что только сильная центральная власть и сумела ликвидировать возникший территориальный спор. Чем же закончатся драматические события 2014 года — поживем и увидим.

 



1 Comment

  • Павел Белицкий
    Павел Белицкий

    Если мне не изменяет память, то взамен территорий в Таганрогском и Шахтинском округах, УССР передали территории в треугольнике Купянск — Северодонецк — Валуйки. Имеется в виду Троицкий район, входящий ныне в состав Луганской области.

Войдите, чтобы оставить комментарий