web

Сегодня в Донецке в конференц-зале отеля «Шахтер Плаза» состоялась пресс-конференция легкоатлетического турнира «Samsung Звезды шеста», который завтра пройдет в юбилейный, 25-й раз на «Арене Дружба». Эти ежегодные соревнования имеют очень высокий рейтинг в спортивном мире и фактически считаются неофициальным чемпионатом мира по прыжкам с шестом. Турнир проводится под эгидой Международной Ассоциации Легкоатлетических Федераций (ИААФ), а с 1997 года входит в официальный календарь ИААФ и Европейской Ассоциации Легкой Атлетики.

Поэтому и уровень участников здесь традиционно высок — среди них Олимпийские чемпионы, чемпионы и рекордсменов мира, национальны чемпионы и победителей уже прошедших турниров «Звезды шеста». Главными звездами турнира 2014 года станут Рено Лавилленьи (Франция), Мальте Мохр (Германия), Павел Войцеховски (Польша), Анна Роговская (Польша), Фабиана Мюрер (Бразилия) и Анна Шелех (Украина). Организаторы уже который год держат традиционно высокую планку

Открыл пресс-конференцию президент национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка, которому удалось вырваться буквально на два дня из круговорота сочинских событий. Сергей Назарович заявил, что никак не мог пропустить юбилейный турнир в Донецке, который всецело является его детищем, даже из-за олимпиады. После традиционных слов приветствия Сергей Бубка отдельно отметил участие в турнире француза Рено Лавилленьи, который в этом сезоне демонстрирует лучшие результаты в мире и ставит своей главной целью новый мировой рекорд, а также пожелал французу и всем остальным участникам турнира успехов и удачи.

На пресс конференции присутствовал также и донецкий городской голова Александр Лукьянченко. Он поприветствовал всех участников турнира и отметил, что для города большой честью является прием соревнований столь высокого уровня. Пользуясь случаем, Александр Алексеевич вручил Сергею Бубке грамоту и памятный знак «За заслуги перед городом Донецком» — за то, что он уже 25-й год подряд организовывает этот турнир. Ведь пускай на один день, но Донецк становится мировой столицей одной из самых популярных легкоатлетических дисциплин.

Отметим также, что традиционным титульным спонсором турнира стала компания «Samsung Electronics Украина», а сами соревнования состоятся в субботу, 15 февраля 2014 года, на донецкой «Арене Дружба» начиная с 14 часов.

 



2 Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий