fonar_thumb

Жила была в городе Донецке красота. Родом она была из Сталино. Радовала она глаз всяк мимо ходящего. Хорошо было ей, спокойно. Потом, конечно всё стало иначе, но несколько взглядов на ушедшее теперь бросить не повредит.

Можно долго рассматривать иллюстрации знаменитого фотоальбома «Донецк 1962». Некоторые страницы притягивают серьезно. Оторваться сложно. Вот одна из них. На этой присутствуют некоторые редкие представители, которых можно отнести по времени их рождения к известному и массовому направлению в дизайне называемому теперь «Сталинский ампир».

На фото первой бросается в глаза прекраснейшая литая ограда. Следов её нет и найти удастся вряд ли. На горизонте чудом сохранивший задуманный автором облик и всё-таки удавшийся в камне чудесный «дом с башнями». Но есть и ещё один объект внимания. Трудяга, опора и надёжа — фонарь уличного освещения.

Речь пойдет об оформлении верхней части опоры — кронштейнах светильников. Привлекают внимание витые кренделя, шишечка на макушке и плафоны в виде эмалированных тазиков.

Приходилось их обслуживать. В кадре все еще прекрасная ограда и процесс замены ламп:

Стоит немного укрупниться для будущего исследования:

Просматривая виды города 50-х и 60-х годов можно не редко видеть фонари такой конструкции. По крайней мере на фотографиях центральной части города.

На более поздних фото фонари утратили плафоны:

В основном встречаются парные кренделя. Более солидные четырех ламповые можно встретить на больших открытых пространствах — различного рода площадях. Время появления фонарей с таким декором точно установить пока не удалось, равно как и производителя. Думаю, ограда и литые подвески фонарей от одного создателя. Первые изображения встречаются ещё на довоенных фото. А вот к примеру время оккупации (фото предоставлено тов. froidd):

Уже присутствуют и выглядят неплохо:

К чему это я?
Прогуливаясь по городу для набора фотоматериала об угловых домах Донецка, мне немного попадалось на глаза городских деталей, которых теперь мало и скоро совсем не будет. Речь идёт о доме на ул. Челюскинцев, 55:

Непосредственно перед ним был обнаружен весьма интересный объект:

Да-да. Тот самый столб! С остатками былой красоты и изящества. Неожиданная встреча. Стал кружиться вокруг него:

От неожиданности даже подпрыгивая до высоты его макушки:

Вот чугунный крендель как он есть, «изящная штучка»:

Смотрю с другой стороны:

Да. Это он. Наверняка переживший войну и чудом дотянувший до нашего времени. Сохранилась лишь только половинка. Другая часть отсутствует. О её существовании напоминает лишь площадка для крепления и отверстие для вывода электропроводки:

А при жизни он наверняка выглядел примерно так:

Это хоть и не Бог весть какая находка, но все же приятно знать, что в городе ещё живы такие древности.



28 Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий