Как-то незаметно и быстро прошло время… В августе нынешнего 2010 года минуло 10 лет с того трагического события — смерти Виталия Старухина. В тот летний день, находясь на борту самолёта российской авиакомпании, я расскрыл ежедневную газету. И почти сразу же увидел небольшую заметку о смерти В. Старухина.

«Умер Старухин, ушел из жизни Виталик!» — произнес я полушёпотом, оторвавшись от строк. Молниеносно перед глазами пронеслись как в мультфильме картинки из прошлого: переполненные стадионы, рокот трибун, скандирование болельщиков, — и в центре всех картинок  — образ Виталия Старухина! Каким я его помню?Может мое личное восприятие его личности будет интересно и другим?

Виталий Старухин  — это целое явление в донецкой жизни. Скажу без преувеличения, что верно даже по понятиям, выходящим за пределы футбола. В те, 70-е годы прошлого века донецкая жизнь не была богатой на атракции. Люди приходили на игры «Шахтёра», которые тогда проводились на историческом стадионе «Шахтёр», а позже на «Локомотиве», с желанием увидеть своего героя. Ну, и конечно, поддержать свою команду.

Специально «на Виталика» валил народ. «Виталик» — именно так любовно, во всяком случае мне так помнится, называли его и на трибунах стадионов, и на «брехаловке». И во всякой беседе на футбольную и околофутбольную тему.

К несомненному футбольному таланту следует отнести и некий неподражаемый артисцизм на поле. Подпрыгивание на месте(таким движением «бабуся» пытался уберечься от ног соперников), движение падающего тела на газон, неповторимая игра головой, которая словно притягивала, примагничивала мячи. Всё это вызывало симпатии болельщиков «Шахтёра» и раздражение сторонников команд-соперниц.

Несколько раз приходилось мне присутствовать на встречах с участием В.Старухина. Видел и слышал его вблизи. Он был немногословен и ироничен.

Середина и конец 70-х — было временем расцвета «Шахтёра». Глаз любителя футбола привлекал игровой стиль и успехи: медали всесоюзного первенства. Интерес и внимание к «Шахтёру» возникал у многих в Донецке и за его пределами. Это время было годами моего студенчества. Помню, как разгорались споры и дисскусии между сторонниками донецкого «Шахтёра» и киевского «Динамо» на историческом факультете Донецкого университета. В тот период сложились особенные отношения между преподавателями и студентами с одной стороны. И руководством и игроками с другой стороны. Сан Саныч Тохтамышев, преподаватель научного коммунизма, был всеобщим любимцем футболистов. Помнится как-то,я столкнулся с Владимиром Пьяных у входа в Главный корпус университета. Его первый вопрос был:»Где Сан Саныч?»

В университете несколько раз были организованы встречи с футболистами и руководством «Шахтёра». Как правило, они проходили в межсезонье  — в январе. Одна из таких встреч прошла в январе 1979 года. Предыдущий сезон 1978 года был удачным: «Шахтёр» занял 3 место (получил «бронзу») приобрел новых болельщиков. Команда сыграла интересно и самобытно. Но ещё никто не знал,что ближайший сезон 1979 года будет ещё более успешным:2 место, «серебро» и Виталий Старухин — лучший бомбардир Всесоюзного первенства с 26 голами!

Ушёл В.Старухин, а вместе с ним ушла и его эпоха.

Январь 1979 года. Встреча в Донецком университете Слева направо студент Валерий Бородинов, футболист Владимир Сафонов, преподаватель Сан Саныч, студент Тенгиз Пачкория, студент Пётр Варият, студент Михаил Наумов, студент Анатолий Федоренко, футболист Виталий Старухин, студент Игорь ТодоровЯнварь 1979 года. Встреча в Донецком университете Слева направо студент Валерий Бородинов, футболист Владимир Сафонов, преподаватель Сан Саныч Тохтамышев, студент Тенгиз Пачкория, студент Пётр Варият, студент Михаил Наумов, студент Анатолий Федоренко, футболист Виталий Старухин, студент Игорь Тодоров

Футболисты Владимир Пьяных, Михаил Соколовский, Владимир Сафонов, начальник команды Николай Дрозденко на встрече в Донецком университете. Январь 1979 годаФутболисты Владимир Пьяных, Михаил Соколовский, Владимир Сафонов, начальник команды Николай Дрозденко на встрече в Донецком университете. Январь 1979 года

Ветераны-футболисты донецкого Шахтёра на стадионе Кировец. В центре В.Старухин, В.Сафонов и другие. 18 августа 1984 годаВетераны-футболисты донецкого Шахтёра на стадионе Кировец. В центре В.Старухин, В.Сафонов и другие. 18 августа 1984 года

 

  • Автор: Пётр Варият
  • Фото из архива автора

 



5 Комментарии

  • Виталий

    Фамилия Сан Саныча — Тохтамышев. Преподаватель кафедры истории КПСС (тех лет). А я присутствовал на той встрече со Старухиным. Там еще Миша Наумов читал свои стихи про утренний рассол (посвящение Старухину). Спасибо Петруччио Варияту:))) Пиши исчо:))))

    Изменить
    • Лобушко Владимир

      Все мы, участники встреч с любимой командой, ностальгически вспоминаем ту эпоху. Был неподдельный интерес, было живое человеческое общение, была совершенно другая жизнь! Вот если бы собраться снова вместе. А чем Бог не шутит? Кто за — отзовитесь!!
      Владимир Лобушко

      Изменить
  • Tengiz

    ОЧЕНЬ РАД ТОМУ , ЧТО ПЕТЯ ВАРИЯТ ТАК ТРОГАТЕЛЬНО НАПИСАЛ О СТАРУХИНЕ И ОБ ЭТОЙ ВСТРЕЧЕ В ДОНГУ. РАД, ЧТО ОН ИСПОЛЬЗОВАЛ ПО НАЗНАЧЕНИЮ ТО ФОТО, ГДЕ И МНЕ ЕСТЬ МЕСТО. МОЯ УЧЕБА В ДОНЕЦКЕ СОВПАЛА С  БЛЕСТЯЩИМ ПЕРИОДОМ «ШАХТЕРА» И ЗОЛОТЫМ ПЕРИОДОМ «ДИНАМО» ТБИЛИСИ- это 1976-1981 годы. Это были не матчи, а спектакли. Тенгиз

    Изменить
  • Tengiz

    НАШ КУРС БЫЛ ОСОБЕННО ФУТБОЛЬНЫМ. ПЕТЯ ВАРИЯТ, ВАЛЕРА БОРОДИНОВ, ИГОРЬ ТОДОРОВ, МИША НАУМОВ, ВОЛОДЯ ЛОБУШКО-НЕ ХОЧУ КОГО-ТО УПУСТИТЬ, ПРОСТО БЫЛ НЕ КУРС-А ФУТБОЛЬНАЯ БРАТВА. МЫ НЕ ПРОСТО БЫЛИ ПОКЛОНННИКИ, А СОЗДАВАЛИ УЮТ И КОМФОРТ В ЖИЗНИ ФУТБОЛОМ . В ТО ВРЕМЯ СТРАШНОЙ ЦЕНЗУРЫ И ОГРАНИЧЕНИЯ РАЗНЫХ СВОБОД ФУТБОЛ БЫЛ ОДНИМ ИЗ НЕМНОГИХ УДОВОЛЬСТВИЙ И РАДОСТЕЙ В ЖИЗНИ… Я ЛИЧНО ВСЕГДА БОЛЕЛ ЗА «ДИНАМО»  ТБИЛИСИ , НО УВАЖАЛ «ШАХТЕР» ЗА БОЙЦОВСКИЙ ХАРАКТЕР, ЗА ВОЛЮ И МАСТЕРСТВО. ДИНАМОВЦЫ ТБИЛИСИ ТОГО ПЕРИОДА БЫЛИ МАСТЕРАМИ МИРОВОГО И ЕВРОКЛАССА-ДАТО КИПИАНИ, ВОВА ГУЦАЕВ, САША ЧИВАДЗЕ, РАМАЗ ШЕНГЕЛИЯ, ВИТАЛИЙ ДАРАСЕЛИЯ и  ДРУГИЕ. НО ИМ БЫЛО ТОЖЕ ТРУДНО ИГРАТЬ С «ШАХТЕРОМ», ДУШОЙ И СЕРДЦЕМ  ДОНЧАН БЫЛ СТАРУХИН.

    Изменить
  • Tengiz

    БЫЛО БЫ ЗДОРОВО ЕСЛИ РУКОВОДСТВО «ШАХТЕРА» ПОИСКАЛО В АРХИВЕ КЛУБА И ТВ УКРАИНЫ ЗАПИСИ ТЕХ МАТЧЕЙ С «ДИНАМО» ТБИЛИСИ- это матчи 1976-1981 года. В Грузии этих матчей нет-я искал. А вот в Украине / Киеве и Донецке/ наверняка есть-покажите записи тех матчей и много много радости. Еще матчи «Шахтер»-«Барселона» , «Шахтер»-«Монако» и другие спектакли того времени -

    Изменить

Войдите, чтобы оставить комментарий